четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

суббота, 09 апреля 2011

Без Интернета не останемся

Недавно на одном из ярославских интернет-

порталов появилось сообщение, что МУП «Яргорэлектротранс» и «Ярославская городская электросеть» собираются повысить в шесть раз арендную плату для интернет-провайдеров за пользование... столбами. Мы попросили прокомментировать эту информацию представителей компаний, предоставляющих ярославцам Интернет.

 

автор Анастасия КОЛЕСОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

– Нас проблема аренды опор не касается: компания прокладывает кабель по канализации либо по крыше. Сейчас, к сожалению, очень трудно получить разрешение на какие-либо работы в канализации, но если бы все интернет-провайдеры смогли свободно пользоваться канализацией, Ярославль стал бы очень красивым городом без всех этих увешанных проводами столбов и крыш, – ответил Дмитрий Архангельский, старший менеджер по согласованию компании «Netis».

– Мы свои кабели по столбам не развешиваем, особенно по столбам «Яргорэлектротранса» – у нас всё оборудование своё, – заметила Юлия Михеенкова, начальник отдела по связям со СМИ Ярославского филиала ОАО «Ростелеком», компании, объединившей «ЦентрТелеком» и «Домолинк».

С «Corbina telecom», которая теперь предоставляет интернет-услуги под брендом «Билайн», связаться не удалось вообще – каждый раз автоответчик сообщал, что специалист компании ответит вам через... Далее назывался промежуток времени больше десяти минут. Конечно, связь с техподдержкой не вопрос жизни и смерти, но «Билайн» заявляет свой бренд как «сильный, яркий, масштабный». Масштаб, судя по времени ожидания ответа, говорит сам за себя, яркость тоже – взгляните на развешанные по всему городу рекламные щиты, а вот сила...

В «Ярнете» мне предложили прислать официальный запрос. А вот разговор с «Медиа­Комом»:

– Вы пользуетесь устаревшей информацией. Это раз. А во-вторых, я не собираюсь давать комментарии по телефону незнакомому человеку, – произнёс усталый мужской голос.

В разговоре с представителем МУП «Яргорэлектротранс» ситуация с арендной платой за столбы заставила остолбенеть меня саму: ни о какой арендной плате речи никогда не шло. Я попыталась прояснить ситуацию, но слушать меня не пожелали и повесили трубку. Тем не менее, из обрывков фраз на повышенных тонах сложилась следующая картина: желая протянуть свой кабель на столбе, интернет-провайдер прежде всего должен заключить с «Яргор­электротрансом» договор на право размещения, но некоторые недобросовестные компании тянут свои оптоволоконные соединения самостоятельно, а потом кричат больше всех, когда их за это призывают к ответу.

В производственно-техническом отделе МУП «Ярославская городская электросеть» реакция на информацию, размещённую в Интернете была менее бурная:

– Это неправда. Мы не будем повышать плату на разрешение размещения кабелей на столбах.

Итак, хорошо то, что хорошо кончается – ярославцы могут спокойно продолжать пользоваться Интернетом.

 

Читайте также
Комментарии

Гость | 08.06.2011 в 13:55 | ответить0

пустая статья ни очем. Видимо, таким образом автор хотел обраттить на себя внимание, а заодно и на свою недалекость в изложении текста и стиля

 

Дмитрий | 08.06.2011 в 14:41 | ответить0

Неужели нет более интересных тем? Провели бы лучше исследование по тарифным планам разных провайдеров, написали бы кто впереди планеты всей. Узнали когда ожидается следующие массовое удешевление интернета. Ну подумайте уже головой, а вы про столбы, да еще и неправду как оказалось!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кто там? Подъемный кранВ среду в конце рабочего дня сотрудники управления Федеральной службы исполнения наказаний пережили подлинное
  • юридическая консультацияЯ со своей семьёй живу в старом доме, которому уже около 70 лет и который, на наш взгляд, скоро будет
  • Лиса напала на ребёнкаВ Ярославской области в этом году зафиксирован первый случай нападения дикого животного на человека.