пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 декабря 2012

Бабушка рядышком с дедушкой дружно сидят в Интернете

Пятничным вечером у посетителей торгово-развлекательного центра «Ярославский Вернисаж» был повод для удивления: вооружившись ноутбуками, посреди шопингового ажиотажа рядком невозмутимо сидели бабушки и дедушки и, невзирая на изумлённые взгляды молодёжи, сосредоточенно боролись за первенство в чемпионате по интернет-ориентированию.

 

автор Лариса ДРАЧ.    фотограф Фото Михаила ТРОПИНА.

 

Чемпионат прошёл в рамках необычной акции «Бабушки Wi-Fi», организованной компанией «Ростелеком». В рамках этого проекта в ТРК «Ярославский Вернисаж» оператор связи «Ростелеком» оборудовал десять рабочих мест, оснащённых доступом в Интернет по технологии Wi-Fi. Каждый из участников акции «Бабушки Wi-Fi» принял участие в образовательных проектах «Ростелеком», и теперь они публично соревновались в навыках работы в сети Интернет.

Каждому участнику чемпионата по интернет-ориентированию было необходимо отыскать с помощью Интернета ответы на вопросы, относящиеся к разным сферам жизни – например, сколько филиалов имеет компания «Ростелеком» в ЦФО или в каком городе венчался король Ричард Львиное Сердце. Все участники получили памятные сувениры с эмблемой «Ростелекома» и ценные подарки. Хотя самый главный подарок – новые, столь необходимые в современной жизни знания – участники образовательного проекта «Поколение online» преподнесли себе сами.

Любовь Сергеевну Корнилову интернет-курсы «Бабушки Wi-Fi» привлекли возможностью наладить общение в социальных сетях с друзьями молодости, «отыскать одноклассников по телефону спустя полвека – задача не из лёгких», шутит она. С помощью сети Интернет Любовь Сергеевна намерена знакомиться с новинками в мире печворка (она увлекается лоскутным шитьём), смотреть, не дожидаясь показа по телевизору, новые фильмы. Компьютером пользуются «на двоих» с внуком-пятиклассником, он порой даёт бабушке-«чайнику» дельные советы. А супруги Толстухины пришли на курсы заниматься вдвоём. Александр Александрович в прошлом юрист, серьёзно увлекается музыкой, Александра Николаевна – воспитатель дет­ского сада, оба они единодушны во мнении, что сегодня без компьютера и Интернета – как без рук.

– В наше время высоких технологий понятие «грамотного человека» постоянно наполняется новым смыслом. Сегодня «грамотность» подразумевает обязательное владение навыками работы с компьютером и сетью Интернет, ведь мы сталкиваемся с ними практически каждый день и в самых разных сферах нашей жизни, – считает начальник управления по работе с корпоративным сегментом Ярославского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Селезнёв.

«Ростелеком» уделяет особое внимание обучению людей старшего поколения навыкам работы с компьютером и сетью Интернет. Так, в Ярославле уже более двух лет компания реализует образовательный проект «Поколение online», направленный на обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности. В настоящее время он проводится совместно с областной универсальной научной библиотекой имени Н. А. Некрасова. Заведующая информационно-правовым и сервисным отделом Некрасовки Ирина Агашина отмечает, что за это время подготовлено около 50 «продвинутых» пользователей ПК старшего возраста (курс занятий рассчитан на 1,5 месяца), а ведь большинство учеников перед началом занятий даже не знали, как включается компьютер. Всего обучение по проекту «Поколение online» прошли уже более 330 человек.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают