четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 декабря 2005

Друзья ментов – дети и собаки

нет фото

В нынешнем учебном году в Северном УВД на транспорте начался необычный эксперимент – в учебном центре управления милицейскому делу стали обучать школьников Ленинского района Ярославля.

автор Елена БАТУЕВА

 

Это пока первая в России школа милиции для старше-классников. Принимая решение о ее открытии, руковод-ство управления ставило прежде всего такие задачи – прививать подрастающему поколению уважение к деятельности органов внутренних дел, сориентировать молодежь на поступление в учебные заведения МВД и хоть как-то остановить нарастающую детскую и подростковую преступность. Год разрабатывали программу, в которую вошли правовая подготовка, изучение спецтехники, работы патрульно-постовой службы, органов следствия и дознания, огневая и физическая подготовка, приемы рукопашного боя. Словом, все то, чему учатся настоящие, взрослые сотрудники органов.

Первые 25 школьников уже примерили на себя милицей-скую форму. Правда, пока теоретически. На первых занятиях они познакомились с работой дежурной части, побывали в изоляторе временного содержания, где находятся задержанные за нарушения хулиганы, учились составлять административные протоколы.

Любимый предмет у большинства – кинология. Ребята с удовольствием общаются с четвероногими стражами порядка – лабрадорами и ризеншнауцерами, которые ежедневно несут службу на городских вокзалах и в аэропорту, проверяя багаж и пассажиров на наличие оружия, взрывчатки и наркотиков.

На втором месте по популярности после кинологии – криминалистика. Эксперт Стоян Стоянов разъясняет школьникам секреты криминалистической кухни. Показывает, как проводится баллистическая экспертиза, как делается анализ фальсифицированной водки, как определяется содержание наркотического вещества в листьях растений, как по отпечаткам пальцев раскрываются преступления.

– Дети подобрались совершенно разные, – говорит преподаватель учебного центра майор Волжанкин. – Кто-то всерьез решил связать свою жизнь с работой в милиции, а кто-то пришел, чтобы получить правовой ликбез. Мальчики, к примеру, на первых занятиях задавали вопросы типа: «Как отделаться от милиционера, если он пристанет на улице?»

На это в учебном центре отвечают, что, во-первых, милиционер не лист, чтобы приставать. И разъясняют, за что сотрудники патрульно-постовой службы имеют право задержать подростков и какие у ребят есть права.

Секрета из этого в школе не делают, попутно объясняя, что лучше все-таки подчиниться, иначе попадешь под административную статью за неподчинение требованиям сотрудников милиции.

– С каждым годом мы сталкиваемся со все большим количеством детских правонарушений, – рассказывает заместитель начальника учебного центра подполковник милиции Владимир Улеско. – Мы как милиция, работающая на железнодорожном транспорте, имеем дело в основном с беглецами. Бегут из детских домов, приютов и даже из благополучных на первый взгляд семей. Рекорд по дальности побега пока за братом и сестрой Кузнецовыми, которые продвигались в Москву из Нижнего Тагила. Задержали их в Ярославле.

Отдельная история – это приезжающие из Москвы футбольные болельщики. Среди них много несовершеннолетних, но они, как правило, имеют при себе нотариально заверенные записки от родителей о том, что в путешествие отправились с их ведома и разрешения. С ними другая проблема – алкоголь и наркотики, которые провоцируют агрессивное поведение. Так что в дни футбольных матчей вся милиция бывает поднята на ноги.

Все учебные планы, разработанные Северным УВДТ, утверждаются Ярославским управлением образования. А вот некоторые практические занятия, которые предстоят школьникам, могут шокировать педагогов. Скажем, есть идея отвезти подрост-ков в следственный изолятор, показать камеру, в которой содержатся заключенные, дать им возможность посидеть в карцере, попробовать тюремной баланды. После такой экскурсии вряд ли появится охота совершать правонарушения, считают преподаватели учебного центра. А именно в этом и состоит задача школы – предот-вращать преступность.

Читайте также
  • 21.11.2012 О тех, кто нас защищает Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечает вся наша страна в ноябре, была посвящена встреча в областной юношеской библиотеке имени А.
  • 25.03.2010 СУН идёт «по горячим следам»Реформирование МВД – комплексный процесс, направленный на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел. Результативность работы милиции
  • 21.01.2010 Милиции нужна модернизацияВ УВД по Ярославской области грядут кадровые перемены и сокращения. Об этом на вчерашней пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности органов и подразделений
  • 03.12.2005 В милиции ждут пополненияВыпускной в Ярославском филиале Московской специальной средней школы милиции МВД России нынче запоздал. Как пояснил начальник филиала подполковник милиции
  • 09.11.2005 Спасать или спасаться бегством?Без малого полторы тысячи преступлений, совершенных несовершеннолетними, зарегистрировано в Ярославской области за девять месяцев 2005 года. По сравнению
  • 10.11.2004 Уважаемые друзья, сотрудники органов внутренних дел! Среди профессий, жизненно необходимых каждому из нас и государству в целом, милицейская служба, несомненно, является одной из самых важных и общественно значимых.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают