четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 февраля 2008

Крыса вступает в свои права

7 февраля согласно восточному календарю наступает год Крысы. Астрологи приписывают этому животному такие качества, как хитрость и осторожность, считая его олицетворением агрессивности и целеустремлённости. Трудно найти другое животное, так быстро и стремительно завоевавшее своё место рядом с?человеком и пользующееся без его разрешения всеми благами цивилизации.

автор Елена АНАШКИНА

 

Несмотря на то, что крысы появились на Земле задолго до человека, к соседству с ним они поначалу не стремились и стали назойливыми «спутниками» людей лишь тысячелетие назад. Но за это сравнительно короткое с точки зрения эволюции время успели очень многое. С давних времён крыса считается одним из злейших врагов человека, с которым ведётся непримиримая война. Известно, что только от чумы – страшного заболевания, переносчиками которого они являются, погибло больше людей, чем в войнах. Однако даже после таких многочисленных потерь и сейчас нельзя сказать, что человек одержал в войне с крысами победу. Что же помогает этим животным держать оборону и столетиями удерживать свои позиции?

Во-первых, большая плодовитость, во-вторых, осторожность и наблюдательность, позволяющие обходить ловушки и приманки, в-третьих, удивительная выживаемость в самых, казалось бы, неподходящих условиях. Но, оказывается, у крыс немало и других секретов, многие из которых разгаданы зоологами лишь недавно.

Так, в крысином сообществе царит строжайшая дисциплина. Все крысы-самцы разделены на касты или категории и подчиняются жёсткой иерархии. В первую касту, по утверждению зоологов, входят сильные и смелые самцы-повелители, вторую ступеньку занимают сильные самцы, но трусливые, выполняющие все прихоти высшей касты. Самцам, находящимся на низшей ступеньке иерархии, не повезло больше всех: они почти всегда обречены на преждевременную смерть. Известно, что среди самцов низшей касты есть так называемые «смертники», которые пробуют отравленную приманку. Другие крысы терпеливо выжидают и приступают к трапезе только в том случае, если невольный «дегустатор» остался жив. Таких «смертников» часто посылают на верную смерть, например, при обнаружении ловушек, капканов и других приспособлений, угрожающих крысам. Интересно, что в природе крысиные сообщества имеют строго обозначенную территорию и очень редко посягают на территории других крыс. Строгое соблюдение дисциплины позволяет крысам избегать ненужных потерь и стрессов.

Оказывается, несмотря на всеядность и прожорливость, дикие крысы придерживаются …грамотного и рационального питания. В ходе экспериментов выяснилось, что среди предложенных продуктов, богатых либо белками, либо углеводами, либо жирами крысы выбирали их в таком сочетании и количестве, чтобы оптимально обеспечить организм необходимыми веществами. Видимо, именно по этой причине у диких крыс не наблюдаются такие заболевания, как авитаминозы, малокровие и ожирение. С другой стороны, крысам категорически противопоказаны диеты. Так, даже двухдневное голодание может оказаться для животных смертельным. Поэтому крыса всё время должна быть сыта, что ей и удаётся, учитывая её природную смекалку и хитрость. Получается, что бытующее выражение «беден, как церковная крыса» совсем не подходит хозяйке наступившего года.

Так что, справедливости ради, приходится признать, что символ наступающего года обладает рядом качеств, позволяющих надеяться на то, что этот год будет не хуже прошедшего, а может быть, даже лучше.

Читайте также
  • 09.06.2011 Перечитайте, чиновники, Марину Цветаеву и Альбера Камю Меня не оставила равнодушным статья Анастасии Колесовой о засилье крыс в Дзержинском районе («Крысы спокойно гуляют по улицам» в номере за 4 июня).
  • 04.06.2011 Крысы спокойно гуляют по улицам Дзержинский район областного центра становится похож на средневековый город Хамельн С первыми тёплыми днями застроенные высотками микрорайоны ярославского Брагина наводняют крысы.
  • 03.06.2011 Крыса и мыши Известно: самый лакомый кусок Общественный – его делить приятно. Кому достанется? А разве непонятно?
  • 16.11.2010 Проход в подвал держать свободным!Между жителями Ростова и одной из местных управляющих компаний разгорелся конфликт. Яблоком раздора послужили не лопнувшие трубы или холодные батареи,
  • 20.07.2010 Почему ветврач решил продать дачу Если бы он был англичанином, представлялся бы так – полковник ветеринарных наук Гладышев. У нас его статус тоже значим: Альберт Васильевич один
  • 29.05.2009 Крыса сильнее компьютераБолее девятнадцати тысяч кур погибли в ночь на субботу на Тутаевской птицефабрике из-за... крысы. Предполагают, что именно это животное перегрызло оплетку кабеля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают