четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2008

Если у вас нету кошки...

нет фото

Сергей Гусенцев всю жизнь хотел иметь дома что-то пушистое и живое, но аллергия на кошачью шерсть мешала этому желанию. Содержать собаку не позволял современный ритм жизни делового человека: утром на работу, поздним вечером домой. А за четвероногим другом ухаживать надо, выгуливать. И тут Сергей в Интернете прочитал про хорьков.

автор Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

 

НЕ МЫШОНОК, НЕ ЛЯГУШКА...

Хорёк – практически гибрид кошки, собаки и... павлина. С мяукающим животным хорьков роднят чистоплотность и домашность. И ведёт себя хищник почти как кошка: то важно ходит по квартире с хвостом-трубой, то бегает за бумажным фантиком игривым котёнком. И на его шерсть у людей нет аллергии.

У собаки хорьки позаимствовали её умение ходить на поводке. Представители семейства куньих в отличие от кошек совершенно спокойно дают посадить себя на верёвочку и гуляют как ни в чём не бывало.

– А от павлина что? – спросите вы.

Прогулка с хорьком на поводке вызывает столько же любопытных взоров, сколько и появление павлина. Каждый встречный улыбается, оборачивается. Дети моментально тянутся погладить неведомую зверушку, которая забавно встаёт на задние лапы и тянется к малышне. Мамы же не пугаются крохотных зверьков и позволяют детям их гладить.

Норберт – а именно так зовут пушистого героя – пострадал от безответной любви. Прежние хозяева купили самочку, а оскопленный хорёк не смог соответствовать всем чаяньям требовательной девы. Пришлось поступить по-мужски и уйти из хозяйского дома, взяв с собой лишь клетку, гамак и миску, к ярославцам Юле Куренковой и Сергею Гусенцеву. Благо, что те искали как раз хорька.

СЛАДКОЕЖКА

В первую ночь супруги оставили животное в одной комнате с собой. Всю ночь Норыч гремел миской, бегал по клетке, что-то бормотал и шумно обустраивался на новом месте. На следующее же утро клетчатый дом был перемещён на кухню.

В самом вкусном месте квартиры у Норыча наступило счастливое время. Как его ни закрывали, он всегда «взламывал» замки и выбирался в продуктовый рейд. Неосторожно оставляющие поначалу сникерсы, конфеты и прочие сласти Юля с Серёжей очень быстро приучились наводить на кухне порядок. Хорёк западает на сладкое, как кот на валерьянку, и безумно любит все молочные продукты. А если они ещё и сладкие, то двойное удовольствие.

Как-то гости дали ему смеха ради бокал с персиковым соком. Хорёк выдул полстакана. С тех пор на любом застолье он первым делом смотрит в рюмку и ищет свой любимый сок.

Но не только деликатесами сыт зверский аппетит. Хорёк ест обычные каши с мясом, супы.

Прежние хозяева советовали его кормить специальным кормом для хорьков или на крайний случай элитным кормом для котят.

Юля и Сергей пробовали давать и то, и другое. Но хорь ел через силу, возюкая еду по всей клетке. Но когда получил обычный корм для котят, то хрустел им с огромным удовольствием.

ВСЕ ТАПКИ В ГОСТИ

БУДУТ К НАМ

Чем ещё удобен хорёк для вечно занятого городского жителя, так это своим двадцатичасовым сном. Причём спит по-пижонски в подвешенном внутри клетки гамаке.

Но когда просыпается, то берегись! Всё, что напоминает нору, тут же должно исследоваться. Ботинки, рукава, трубы, гитара, коробки... Обожает шуршащие пакеты. То заберётся в них, то наденет на голову и бегает «космонавтом» по всей квартире.

Почему-то зубастый питает неприкрытую страсть к тапкам и стелькам. Первые собирает по всей квартире и тащит в свой тайник в диване. А стельки просто вытаскивает из обуви и рядом бросает.

В последнее время хорь стал тянуться к знаниям. То по клавиатуре компьютера шагает, то книги с нижних полок достанет, развернёт и с умным видом смотрит. А вот купаться не любит. Ведущие хорьководы утверждают, что зубастые – великие мореплаватели. Им, мол, только ванну налей, и оттуда уже за хвост не вытащишь.

Но хорь с ярославской пропиской ванны боится, как чёрт ладана. Уж как только его туда ни заманивали: и хитростью, и лаской. И даже специальный шампунь для хорьков купили, а он ни в какую.

Кстати, в Ярославле найти для хорька какие-то принадлежности очень трудно. Поводок пришлось самим перешивать, корм – кошачий, а вот шампунь для хорьков в первом же зоомагазине обнаружился. Парадокс.

ДИКИЙ, ДИКИЙ ЗВЕРЁК?

Хорёк – очень домашнее животное, но гулять он любит. Когда его выводят, с любопытством рвёт поводок в сторону киосков, лавочек, урн. Любой объект, который выделяется на плоскости земли, привлекает его внимание.

Дети же, завидя хорька, в изумлении останавливаются и спрашивают: «Кто это?»

И кем только не становится бедное животное в ответах взрослых: крысой, бобром, норкой, лаской, мышкой. Но Норберт не обижается и позволяет себя гладить, тискать.

Из-за такой популярности пятиминутная прогулка Юли с Норбертом в магазин затягивается на полтора часа.

– Я Норыча люблю как ребёнка. Серёга с ним два дня поиграл и говорит: «Я думал, он забавный, а он... Давай его отдадим». Но я не позволила. Он такой чуткий. Помню, было мне плохо, я его прижала к себе, а хорёк не шевельнулся даже.

В Ярославле хорьки ещё редкость, хотя каких только зверей здесь нет. В последнее время встречные задают уже не просто праздные вопросы любопытствующих, а уже практично спрашивают: что ест, как за ним ухаживать, где покупать игрушки.

Читайте также
  • 11.01.2013 Споют рождественские колядки Проверенным фирменным секретом того, как после новогодних каникул лучше всего впрок запастись бодростью и хорошим настроением, владеют с лёгкой руки
  • 22.09.2011 Старые середские мелодии На днях в редакционной почте к нам пришла вырезка из «Учительской газеты» за 19 октября 1978 года. В ней рассказывалось об участнике войны
  • 19.05.2011 Услышать Древнюю Русь и Византию Детско-юношеский хор святителя Иоанна Дамаскина из Санкт-Петербурга можно будет услышать 20 мая в Успенском кафедральном соборе Ярославля. Он выступит
  • 29.04.2011 Звонкоголосая «Веснушка» Вчера в актовом зале Ярославского университета имени Демидова открылся шестой всероссийский фестиваль студенческих и академических хоров с задорным названием «Веснушка».
  • 22.02.2011 Зиновьевские вечера в Ярославле В шестой раз проходит на Ярославской земле епархиальный фестиваль хоровой музыки имени священника Василия Зиновьева. Он открылся в минувшее воскресенье в
  • 25.05.2010 Под управлением хормейстера ВагнераНа мой вопрос, не родственник ли он композитора и дирижёра Рихарда Вагнера, руководитель хора ветеранов Некрасовского района Александр Андреевич Вагнер
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Собак бояться – в рейд не ходитьЧлены комиссии по городскому самоуправлению муниципалитета обсудили новый вариант правил содержания собак
  • Солнечная ягодаНедавно мне преподнесли несколько росточков черники-форте. Это растение появилось на наших участках совсем
  • Светлана КРУПИНА.Очень продуктивным выдался минувший год для животноводческого сельхозкооператива «Прилив»