четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 апреля 2008

Кабаний оскал в деревенском интерьере

Кабаны как класс нежвачных парнокопытных хороши и полезны для людей, пожалуй, только на сковородке или на вертеле. Во многих других случаях соседство этих диких свиней (длина до 1,5 метра, высота в холке до 1,1 метра) людям только вредит.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

– Судите сами, – кричала в телефонную трубку завхоз Ширинской школы Ярославского района Валентина Цветкова. – Нынче, едва сошёл снег, эти щетинистые паразиты выкопали у меня в огороде все луковицы тюльпанов.

В Ширинье – центральной усадьбе ОАО «СП «Мир» около 500 жителей. Многие живут в трёхэтажных, ещё советской постройки, домах. Рядом, метрах в пятидесяти, частные огороды. Это только цыплят по осени беспрепятственно считают, а многие ширинцы в эту страдную пору недосчитываются урожая картофеля, который в прямом смысле под корень снимает, вернее – сжирает, агрессивная щетинистая братия. Впрочем, дикорастущая свинья (по-научному Sus scrofa) не очень-то разбирает, кто из огородников к СП «Мир» относится, а кто просто заурядные дачники из деревни Починки – стригут всех подряд лесные клыкастые братья.

Как-то ширинские мужики возле гаражей ремонтировали машины. На расстоянии ружейного выстрела прямо среди бела дня не спеша продефилировало стадо секачей – 28 штук. Хозяин дома возле местной подстанции, после того как свиньи накануне задрали у егерей собаку, стал запирать свою в укреплённый вольер.

Да что там собаки, и люди всерьёз опасаются нападений кабанов. В «Мире» несколько ферм голов по 200 – 300. Доярки одной из них по дороге на работу рано утром столкнулись с кабанами. Председатель СП «Мир» Вячеслав Пухов забил тревогу. Звонил самому Анатолию Дурандину – председателю правления Ярославского областного общества охотников и рыболовов. Дескать, народ на работу отказывается ходить.

Позвонили и мы Дурандину. Поинтересовались, есть ли какая-то управа на беспривязных парнокопытных.

– Есть, – уверен Анатолий Николаевич. – Надо огораживать приусадебные участки. Это первое. Далее, хотелось, чтобы охотникам лицензии на отстрел кабанов предоставляли не к концу охотничьего сезона, а к его началу – 1 июня. А то из-за банального отсутствия бланков разрешение удаётся получить лишь осенью. Вот и попробуй отстреляй животных за столь короткое время.

– Огораживать участки – затея бесперспективная, поскольку связано это с такими затратами, что хозяйству не потянуть, да и нет у нас такой статьи расходов, – вступила в заочную полемику с председателем общества охоты и рыболовства Тамара Петруничева, начальник отдела кадров СП «Мир».

– Не спорю, кабаны стали серьёзной головной болью для нас, – говорит глава Курбского поселения Олег Воронов. – Много жалоб поступает – «убирают» дикие свиньи частный картофель, хрупают «общественную» капусту, пугают взрослых и детей.

– А огороды городить не дело, – продолжает глава поселения. – Для 300-килограммового секача они не преграда. Другое дело, если регулярно подкармливать кабанов картошкой, устраивая на дальних подступах к населённым пунктам специальные лесные «столовые». Ведь потчуют же медведей зерновыми культурами типа овса... И кабаны, кстати, охочи до хлебных злаков.

Словом, помимо заборов много ещё способов дать укорот носителям дефицитных мяса, шкуры и щетины. Только вот большую часть года кабанов трогать не моги.

Конечно, в советское время, когда засеянных и засаженных сельхозкультурами площадей было значительно больше, проказы тех же кабанов были не столь заметны, как сейчас, когда деревня, по сути дела, на ладан дышит.

Читайте также
  • 16.11.2012 Дождливая прелюдия к суровой зиме В городах и весях земли Ярославской затопило улицы, огороды и подвалы.
  • 08.11.2012 Норский посад сползает к ВолгеНорское, а точнее набережные Норы и Волги, всё больше облюбовывают застройщики. Строят все: и местные жители, которые сносят ветхие родительские избушки, и приезжие.
  • 01.07.2009 Кабаны-хулиганыНабеги кабанов на картофельные поля стали настоящим бедствием. О таких нашествиях в Некрасовском районе жалуются жители деревень Заболотье, Гумнище, Дубки и многих других.
  • 10.08.2005 В суд на кабана Многие селяне натерпелись нынче от кабанов. То ли популяция их резко возросла в нашем регионе, то ли в лесу им совсем кормиться нечем, но взяли за моду
  • 19.07.2005 Гром спасает от кабанов Жители деревни Васильково Ростовского района опасаются ходить в лес. Бродят поблизости медведица с медвежонком, волков много. А на днях один дачник пошел
  • 17.04.2003 Кабан-преступник ГЕРМАНИЯ. Мирный полуденный отдых супружеской пары пожилых немцев нарушил свирепый дикий кабан, ворвавшийся в их дом. Животное запрыгнуло на кровать супругов,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают