четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 июля 2008

Травы, травы...

Всё большую популярность в садовом дизайне приобретают травы. Разнообразие их форм, цветов, оттенков способны сделать неотразимым любой уголок дачного участка. Добавить «шарма» в привычный цветник. К тому же сегодня можно выбрать такие растения, которые будут радовать нас и ранней весной, и знойным летом, и поздней осенью.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Большинство декоративных трав – это выходцы с востока, хотя распространены они по всем континентам, во всех климатических зонах. У специалистов большой интерес вызывает культурное применение осок. В каталогах различных питомников их описывается до 150 видов и сортов, однако реально хорошо приживаются в нашей климатической зоне значительно меньше.

Среди них осока власовидная, длинная (60 см), тонкая, мягкая пониклая листва её действительно напоминает волосы. Один из сортов этой осоки имеет оливково-зелёную, как бы покрытую инеем листву, кончики которой выцветают до белого. Красиво.

Тонкие листья осоки гибридная «Битлз» образуют куполообразную кочку до 15 см высотой и 35 – 40 см в диаметре. Листва очень хорошо сохраняет окраску после зимы. Специалисты используют эту траву в посадках с весенними луковичными, заполняя промежутки между камнями, что выглядит довольно эффектно.

С восточного побережья Северной Америки пришёл к нам рыхлодерновый злак «осока грея», которая за своеобразные вздутые семенные мешочки и головчатые светло-жёлтые соцветия получила ещё одно название – «осока утренней звезды». Листва у неё ярко-зелёная, прямостоячая. Высаживают её у искусственных водоёмов, и она часто используется в срезке для аранжировки цветов, в том числе как сухоцвет.

Восточно-европейская осока крылатая пока редка в наших садах. Но цвет её листвы – жёлтый с тонкой зелёной каймой или чисто жёлтый – делает её привлекательной. Это растение тоже «водное», растёт на подтопляемых лугах, берегах стариц, так что отлично вписывается и в искусственные водоёмы.

Можно назвать и других «иностранцев», но, думается, внимания наших садоводов-любителей всё же больше заслуживают отечественные дикорастущие травы, такие, как осока чёрная, осока ложносытевидная. Как почвопокровные для полутенистых дренированных почв интересны осоки горная, теневая, лесная.Конечно, большинство трав неприхотливы в выращивании, но всё-таки следует помнить о возможности их обгорания. Поэтому специалисты рекомендуют высаживать их в притенённых (особенно в полуденные часы) местах.

Разведение осок не представляет сложности. Практикуется семенное размножение, но применяется и вегетативное – делением куста. Некоторые виды образуют подземные столоны. При наличии полива посадка возможна в течение всей вегетации, но наиболее эффективна она весной – в начале лета.

Читайте также
  • 24.07.2012 Судьба зелёной травинки В редакцию «Северного края» обратилась жительница одного из домов Мукомольного переулка. Нашу читательницу беспокоит судьба сквера на бывшем кольце трамвайного маршрута.
  • 28.07.2011 Слоёные «пирожки» и сдобные «булки» для бурёнок ОАО «Михайловское» – сельхозпредприятие экономически крепкое, с богатыми традициями как в животноводстве, так и в растениевод­стве.
  • 14.05.2011 Змеи в городе На территории одного из детских садов во Фрунзенском районе Ярославля во время прогулки детей были замечены змеи. Через несколько дней вновь неприятная встреча.
  • 04.05.2011 Гринписовцы на Берендеевском болоте Гринпис России поднял шум вокруг пала тростника на Бе-рендеевском болоте. В качестве иллюстрации представители зелёного движения выложили в Интернете
  • 27.04.2011 Пал или пропал... С 1 по 24 апреля в области зарегистрировано 95 случаев пала сухой травы. Это меньше, чем в прошлом году – тогда с 1 апреля по 23 мая пожарные 1255
  • 02.03.2011 Трава на теплотрассах Уважаемая редакция! Меня беспокоит одна проблема: в нашем квартале, ограниченном улицами Свердлова, Кудрявцева, Тургенева и проспектом Ленина, тепловые
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают