суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Вернадка валюта

вернадка валюта

faraone24.ru

Зоотакси

Такси в аэропорт или на вокзал с животными.

zootaxi.ru

Глэмпинг дома

каркасный энергоэффективный дом в кратчайшие сроки

glemping-dom.ru


на печать

Комментировать

суббота, 20 сентября 2008

Яблони в цвету...

До этого, конечно, ещё далеко. Но самое время подумать о посадке новых яблонь. Какие же сорта выбрать, нынче их такое великое множество, и чем новые отличаются от привычных нам «грушовки», китайки или «анисовки», например, попросила рассказать наша читательница Н. И. Абрамова, садовод с 30-летним стажем.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Названные вами сорта действительно постепенно исчезают с дачных участков. Им на смену приходят другие, однако основой для их создания остаются старые испытанные сорта. Например, от скрещивания «папировки» и «редфри» получен очень перспективный сорт «яблоневый спас». Это крупное быстрорастущее дерево с округлой средней густоты кроной, плодами весом более 200 граммов. Они имеют округло-коническую форму, зеленовато-жёлтую окраску, чуть скошенные. Сорт скороспелый и урожайный. Плоды созревают в середине августа и свои качества сохраняют до конца сентября.

Несомненным достоинством «яблоневого спаса» можно назвать устойчивость к парше. Пожалуй, именно это и отличает многие современные сорта яблонь от нам привычных. Взять «жемчужное» – сорт ранний, специалисты отзываются о нём как об очень перспективном, тоже устойчив к парше. В плодоношение он вступает уже на третий-четвёртый год жизни. Плоды созревают в первой половине августа, но не одновременно. Хранятся в течение месяца. Яблоки крупные, до 180 граммов весом, правильной округлой формы с крупными рёбрами. Кожица тонкая, гладкая, в зрелом виде яблоко имеет светло-зелёный цвет с красивым перламутровым блеском. Мякоть средней плотности, нежная, сочная, кисло-сладкая.

«Ветеран» тоже из разряда относительно устойчивых, сорт зимний. Плоды его хранятся до середины марта. Яблоки довольно крупные, имеют окраску в виде оранжево-розовых полос и крапин. Мякоть буровато-жёлтая, нежная, сочная, кисло-сладкая. В плодоношение яблони этого сорта вступают на четвёртый-пятый год после посадки. Деревья средней силы роста, с шаровидной компактной кроной, которая несильно затеняет участок, что важно, если он небольшого размера.

Устойчив к парше сорт «зоренька», скороплодный, позднего срока созревания (в конце сентября). Отличается он обильной урожайностью, но яблоки некрупные и с ростом урожая имеют тенденцию к уменьшению плодов. Они имеют округло-овальную форму, окраску в виде размытого нежно-розового румянца с тёмно-розовыми полосами. Плоды вполне способны сохранять свой товарный вид в течение двух месяцев и имеют нежный кисло-сладкий вкус.

«Красное раннее» – перспективный сорт раннего срока созревания, характеризуется высокой зимостойкостью, скоро­плодностью. Дерево умеренного роста, с округлой, хорошо облиственной кроной. Начинает плодоносить спустя 4 – 5 лет после посадки. Плоды созревают очень рано и открывают сезон потребления свежих яблок в средней полосе России. Хранятся не более 15 суток. Яблоки средней величины, массой 90 граммов, плоскоокруглые. Кожица прочная, с сизоватым восковым налётом. Основная окраска светло-жёлтая, покровная – в виде сплошного густого тёмно-красного румянца, покрывающего большую часть плода. Мякоть плотная, нежная, сочная, кисло-сладкая, с очень приятным карамельным привкусом, ароматная. Сорт устойчив к парше.

Слабо поражается паршой сорт «беркутовское», который тоже из зимних яблок. Его плоды хранятся до марта. Для сортов «богатырь», «брусничное», «витязь», «звёздочка», «июльское Черненко» проблемными могут быть только дождливые годы.

Зимний сорт «лобо» – среднеустойчив к парше и устойчив к плодовой гнили, но поражается мучнистой росой. Отличается хорошей зимостойкостью и достаточной ежегодной урожайностью. К тому же дерево это среднерослое, с широко округлой, разреженной, хорошо облиственной кроной. Яблоки на нём созревают в начале сентября и могут храниться буквально до февраля в свежем виде. Они имеют кисло-сладкий вкус, с приятным и нежным ароматом.

Читайте также
  • 26.09.2012 «Яблоко» защитило в суде двух кандидатов Кировский районный суд признал незаконным решение городской избирательной комиссии Ярославля об отказе в регистрации в качестве кандидатов в депутаты муниципалитета
  • 31.08.2012 Клоновый отбор для картофеля На исходе август – дивная пора! После дождей насытилась земля живой водой и ожила, заиграла щедрыми красками садовых цветов, благоухает ароматным
  • 20.08.2012 Яблоки раскрасили под звон колоколов (фоторепортаж)Двадцать лет назад, когда идея подобного действа на Ярославской земле ещё только проговаривалась, его организаторы, мечтая привлечь внимание общественности
  • 07.03.2008 Красный, белый, золотой...Читатели просили нас рассказать о новых сортах огородных культур.
  • 09.12.2006 Иноземцам добрый путьВ специализированных магазинах буквально россыпи семян овощей. Немало среди них и зарубежных, малоизвестных нашим дачникам. Стоим у прилавков, разбираясь, что к чему.
  • 17.02.2006 Красный перецКрасный сладкий перец, как известно, превосходит многие виды овощей по содержанию витамина С.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают