четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 февраля 2009

Антарктида – это как любовь!

«Впервые за всю историю Ярославля...» - эта фраза из официального сообщения мэрии города звучит почти пугающе: ведь на пороге 1000-летие! Что ж такого могло произойти, чего за десять веков не случалось? Ведь как сказал библейский пророк: «И нет ничего нового под солнцем...»

автор Евгений АВЕНИР    фотограф Анна СОЛОВЬЕВА

 

Оказалось - есть. Есть новое. Наши уезжают в Антарктиду. За всю многолетнюю историю освоения ледового континента (54 советские и российские зимовки) там побывало всего десять ярославцев. И вдруг уехали сразу шестеро! Вчера, перед самым отъездом полярников, с ними встречался мэр Ярославля Виктор Волончунас. Праздник проводов получился почти по-семейному тёплым.
Насчёт «вдруг уехали» - не совсем точно. Как известно, самый хороший экспромт - это тот, что хорошо отрепетирован. Идею «ярославской антарктической одиссеи», приуроченной к 1000-летнему юбилею города, готовили и продвигали с начала 2008 года. Заручились поддержкой Всероссийского арктического и антарктического НИИ в Питере, посоветовались с областным руководством. Основную организационную работу взяла на себя мэрия.
Строжайший, в несколько этапов отбор длился три месяца. В результате из 25 романтиков, мечтавших зазимовать в Антарктиде, отобрали шестерых. Двое из них уже работают - повар Ярослав Грицук и инженер-механик Андрей Павлычев отбыли ещё в ноябре на судне «Академик Фёдоров».
Механика-водителя Ивана Алексеева, техника-механика Андрея Лисовского, метеоролога Александра Фролова и системного администратора Ивана Седыченкова провожали вчера.
9 февраля они будут в Петербурге на общем собрании экспедиции (всего в ней 32 человека). Затем - самолётом в Кейптаун (с ума сойти!), чтобы вместе с товарищами морем отправиться на станцию «Новолазаревская».
Координаты «Новолазаревской» говорят всё, что нужно, лучше любых статей и телепередач. Станция расположена почти что в космосе - на 70-м градусе южной широты и 11-м градусе восточный долготы. Моряки всего мира даже 40-е широты называют не иначе как «ревущими», и побывавшему на 40-х моряку первую кружку в любом портовом баре мира наливают бесплатно. Что же сказать о 70-х?
На праздник в мэрии были приглашены жёны, матери и дети и уезжавших вчера, и уже уехавших полярников. Были ещё старые зимовщики - ярославцы, ранее путешествовавшие по вечным льдам, поэты, радиолюбители, метеорологи - все, кто внёс свою лепту в подготовку «ярославского десанта».
Все говорили тёплые слова, желали здоровья, дарили на память горячие пирожки, песни, рецепт щей «антарктида», альбомы с видами Ярославля, диски с песнями....
Подготовлена экспедиция на редкость творчески. На «Новолазаревской» водрузят флаг Ярославля, но самая ценная идея - с полярниками будет поддерживаться специальная связь! На обычных зимовках дисциплина - суровей некуда, рабочие радиостанции используются только «по казённой надобности», никаких переговоров с домом. А у наших - своя коротковолновая радиостанция, подаренная МУП «Гражданская защита». Специально готовили радиста - самый молодой участник экспедиции Иван Седыченков семь месяцев учился «с нуля» в клубе радиолюбителей «Эфир». У радиостанции есть официальный позывной R1АNY. Последняя литера для радистов всего мира означает «Ярославль».
Настроение у всех - и провожавших, и провожаемых - было почти лучезарным. Жена уже начавшего своё путешествие Ярослава Грицука зачитала два его письма. Обзавидоваться можно! Ярославский повар успел сервировать стол для гостившего в Антарктиде князя Монако Альберта II, видел китайского министра финансов, отмечал Новый год с канадскими лётчиками и австралийскими полярниками... Он рассказывает об айсбергах 50-метровой высоты, о том, что в антарктических скалах под ногами валяются россыпи полудрагоценных гранатов, о том, как солнце катится по небу справа налево...
- Никакое фото, никакое видео, никакие слова не могут дать представления о том, что мы здесь видим... - пишет восхищённый ярославец. - Настоящие полярники (а здесь есть такие, кто отработал уже по 10 - 15 (!) полярных ночей), боятся только трёх вещей - холода, голода и работы, - храбро шутит Грицук.
Однако бывшие в числе провожавших опытные зимовщи-
ки более строги и сдержанны.
- Берегите себя, не геройствуйте, - напутствовал уезжавших врач Евгений Вязниковцев, трижды зимоваваший в вечных льдах. - Полярная ночь очень длинная. Найдите себе занятие поинтереснее, что-то, кроме работы. Это очень пригодится. Легкой вам зимовки!
Да, сейчас в Антарктиде лето, можно ходить в тельняшке и даже купаться. Но зима придёт уже в марте. Там она, судя по снимкам, похожа на мёртвый чёрный космос. 70 градусов мороза со сбивающим с ног ветром. А ведь надо ещё работать, и немало...
Вслух о работе полярников говорить не принято, все ограничиваются словами об изучении климата, о том, что на полюсах «куют погоду».
На самом деле в 2033 году кончается мораторий на использование полезных ископаемых Антарктиды, а территория её - официально ничья, собственность всей земли, кто успел - тот и съел. Поэтому все страны спешно ведут изыскания.
Китайцы недавно пригнали корабль с 500 рабочими и за три месяца построили полярную станцию (обычно станции строят десятки лет) - вот как люди торопятся! Поэтому работать придётся отнюдь не только над пропагандой юбилея Ярославля. И все же...
Жена уже ожидающего своих товарищей в Антарктиде Андрея Павлычева назвала его экспедицию (первую, к Южному полюсу) «золотой песней». Дочь одного из уезжавших призналась, что её отец 30 лет назад работал в Тикси, и с тех пор полярная зима властно тянет его к себе. А Антарктида, по словам бывалых полярников, - это как любовь, навсегда. И зимовка там - главное событие в жизни человека. Впрочем, оно и для всего Ярославля тоже заметное.

Читайте также
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 03.11.2011 Наш человек в Антарктиде Ярославский орнитолог Сергей Голубев, о котором «Северный край» рассказывал 31 марта в публикации «Студентов охотники не убивают»,
  • 27.07.2011 «Дети Волги» встретились в Кухмари В Переславском районе, в живописном местечке Кухмарь, завершила работу эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги». В Кухмарь
  • 09.07.2010 До новых встреч, Антарктида В среду в мэрии были вручены благодарственные письма ярославцам – участникам 54-й Российской антарктической экспедиции.
  • 29.04.2008 Полярная одиссея ярославцевПо данным управления по подготовке к 1000-летию Ярославля, в нашем городе от начала его истории и до самого недавнего времени жило всего три полярника.
  • 30.01.2002 Православный крест водружен в Антарктиде Участие в этом необычном мероприятии принял ярославский священник о. Константин Кравцов (на снимке). Вчера он возвратился с ледового континента. Восьмиконечный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают