четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 ноября 2005

Красная книга как фотомодель

нет фото

В администрации области состоялась межрегиональная экологическая конференция. Ее подлинным украшением стала фотовыставка «Красная книга Ярославской области».

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

У экспозиции три автора: Дмитрий Власов, Сергей Голубев и хорошо знакомый читателям «Северного края» Максим Клепиков. Все они в свое время закончили биологический факультет ЯрГУ, где и приобщились к искусству фотографирования живой природы. Естественно, в бытийном смысле наиболее востребованы будут работы орнитолога Сергея Голубева, часть которых произвела буквально революцию в научных представлениях о жизни птиц Ярославской области.

Несколько фотоснимков стоили Сергею не только километров израсходованной пленки, но и многих лет труда. Фотографировать птиц на гнездовьях приходилось из шалаша, в котором орнитолог проводил долгие часы и даже сутки, чтобы порой единственный раз нажать на спуск. Что поделать, природа не фотомодель, ей замереть не прикажешь.

Не менее трудоемкими оказались и работы Максима Клепикова: на его фотографиях в основном присутствуют предельно мелкие, но донельзя шустрые объекты вроде бабочек. Кроме того, Максим, естественно, не мог обойти вниманием несколько своих любимых грибов и пару-тройку редких орхидей. Чтобы все это запечатлеть, он вынужден был штурмовать с фототехникой наперевес всевозможные водные преграды, забираться в непроходимые болота или абсолютно глухие леса.

Дмитрий Власов представил на суд зрителей фотоизображения редких ярославских растений.

В кругах натуралистов творчество наших фотохудожников знают хорошо, и публикаций в научно-популярной и специальной литературе у них немало. Однако на суд широкой публики свои работы они представили впервые.

После конференции экспонаты выставки будут демонстрироваться в центрах муниципальных образований. Таким образом авторы экспозиции хотят четко сориентировать жителей области, какие растения и животные нуждаются в особо внимательном и бережном отношении. Известно ведь, что лучше один раз увидеть – и ненароком не обидеть.

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 14.12.2012 Романтики пилы и топора Не в каждом крупном населённом пункте есть свой музей, а в селе Семёновском Первомайского района вот уже полтора года как есть.
  • 04.12.2012 Музею Максима Богдановича – двадцать лет 20 лет исполняется музею Максима Богдановича в Ярославле. Этот музей на улице Чайковского открыл свои двери для посетителей 9 декабря 1992 года, в день рождения поэта.
  • 26.09.2012 И помним день Бородина В Рыбинске ожили исторические страницы Отечественной войны 1812 года. Огромные репродукции картин русских художников с изображением героев и фрагментов
  • 30.05.2008 Островок Белоруссии на ЧайковскогоК Дню города Ярославля на улице Чайковского в мемориальном доме-музее Максима Богдановича открывается новая экспозиция «Белорусский поэт с берегов Волги».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Стрелять так стрелятьЕдинственная на сегодняшний день в области птицефабрика, выполнившая в полном объеме все предписания
  • «Кругосветка» нефтяника ЦветковаС начальником нефтеперекачивающей станции «Палкино» Балтнефтепровода Виктором Николаевичем Цветковым
  • Кто смел – тот и съел!Этот снимок мне удалось сделать в конце января поздним вечером напротив бывшего центрального универсама.