пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 11 июля 2011

Годовщина Полтавской виктории

Одну из самых значимых дат в русской истории - победы войск Петра I над шведами под Полтавой отметили в минувшую субботу в селе Великом Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Это богатое дворцовое село государь подарил после «Полтавской виктории» одному из своих боевых сподвижников генералу Аниките Репнину.

автор Юлиан Надеждин

 

Открытие праздника «Первая победа», посвящённого 302-й годовщине сражения, проходила с участием глав района и сельского поселения Николая Бирука и Георгия Шемета, настоятеля великосельской церкви Рождества Богородицы священника отца Алексия (Кульберга) у стен знаменитого храмового комплекса, заложенного вскоре после Полтавы во славу русского оружия.

Действующими лицами программы праздника стали по замыслу его организаторов подростки со всего района, принимавшие участие в проходившей в местном краеведческом музее конференции «От Петра до наших дней», открытых уроках в мастерских ремёсел церковного прихода, конкурсе рисунков на батальные темы. Старшеклассники великосельскй средней школы, их сверстники из кадетских классов гаврилов-ямской школы № 2 сразились на школьном дворе в историческую игру, напомнив об основных перипетиях битвы под Полтавой - вооружение и амуниция потешных полков тоже была из приходских мастерских.

У великосельского дня Полтавы будет интересное продолжение. О его главном событии напоминает баннер, поднятый накануне праздника на нижний ярус колокольни храмового комплекса. Изображено на нём в натуральную величину - 4х6 метров - панно знаменитой мозаики Михаила Ломоносова «Полтавская баталия», чей оригинал находится в парадном фойе российской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

О замысле не имеющего аналогов памятника «Воинской славе всея Руси», который будет открыт в селе Великом нынешней осенью, «Северный край» недавно рассказывал во всех подробностях (в публикации «Проект вырастет как дерево» в номере за 18 мая). Проработана технология проектирования и сборки копии мозаичной панорамы Ломоносова из заменителя натуральной смальты - керамогранита. На деньги прихожан изготовлена несущая металлоконструкция. Через площадь от кремля откопан и залит бетоном котлован на месте будущего памятника «Воинской славе всея Руси». Собрать копию доверено детям из школ области, где с нынешнего года преподаются «Основы православной культуры».

Открыть памятник в селе Великом намерено в ноябре - в дни 300-летней годовщины со дня рождения первого русского учёного-энциклопедиста, основателя Московского университета и вдохновенного певца «Полтавской баталии».

Читайте также
  • 07.12.2012 Для книжных детей, не знающих битв В областной юношеской библиотеке имени Суркова подготовились отметить День Героев Отечества.
  • 05.11.2012 Ярославлю снова отказалиПрезидент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания "Город воинской славы" Хабаровску. Десяти другим претендентам на это звание, в числе
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 06.09.2012 Здания сельских клубов передали Церкви На заседании Собрания представителей Борисоглебского района принято решение передать Ярославской епархии муниципальное имущество, что находится на балансе
  • 20.07.2012 Ярославль достоин высокого званияПоддержать инициативу по присвоению любимому городу звания «Город воинской славы» и посмотреть выступления лучших творческих коллективов области собрались и стар и млад.
  • 12.08.2005 Во славу базара Праздник «Базарной площади» отшумел в большом старинном торговом селе Угодичи, что «через озеро» от Ростова Великого – на противоположном берегу Неро.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают