вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Рунетки

рунетки

virtruletka18.ru


на печать

Комментарии: 31

понедельник, 11 июля 2011

Трагедия на Рыбинском водохранилище

В ночь на воскресенье на Рыбинском водохранилище на траверсе Рожновского мыса затонула лодка, в которой были три человека.

автор Марина Морозова    фотограф Юрий Барышев

 

На море штормило, волна, говорят, была больше полутора метров. Но очень хотела троица порыбачить. Двое – жители Рыбинска (одному – 53 года, другому – 58), третий – их 33-летний гость из Сергиева Посада. Как сообщил и.о. начальника Рыбинского отделения ГИМС Александр Смирнов, в субботу рыбаки трижды отправлялись в море и трижды возвращались из-за высокой волны. А вечером всё же решились на четвёртую попытку. Когда волна накрыла лодку, все оказались в воде, а казанка, наполняясь водой, стала уходить под воду кормой, где был тяжёлый двигатель. В спасательном жилете был только один рыбинец. Он сразу поплыл к берегу. Москвич без жилета ринулся за ним, и вместе они, как утверждают спасатели, могли бы спастись даже с одним жилетом на двоих. Но, пробыв в море часа три, на берег вышел только один. Он добрался до детского лагеря «Полянка», откуда и сообщил о ЧП. Звонок зарегистрирован 10 июля в 2 часа 50 минут. Что случилось с московским гостем, рыбинец не знает.

На место сразу выехали ярославские водолазы, рыбинские спасатели, а также катер «Касатка» Рыбинского управления Госинспекции по маломерным судам, который выдерживает любую волну. Они работали на акватории всю ночь. В пять часов утра к берегу подплыл ещё один рыбинец. Он не растерялся, когда лодка стала тонуть, сумел поднырнуть под неё и достать второй спасательный жилет. Какое-то время он держался у лодки, пока та не ушла вглубь. А потом поплыл к берегу.

Поиски на море и на суше продолжались всю ночь и весь день, в понедельник береговую линию обследовали сотрудники полиции. Но пока никаких следов лодки и пропавшего человека не нашли. Проверку ведёт Рыбинское УВД.

Читайте также
  • 18.09.2012 Гражданское общество у нас пытаются построить... с крышиЖизнь российская такова, что мысли о весьма желаемом (но, увы, недостаточном) един­стве общественности и власти возникают снова и снова. В
  • 05.09.2012 Перовский переулок Здесь раньше было                     две купалкиИ плот с причалом на воде,Играли дети в догонялкиНа берегу и на воде.
  • 30.08.2012 Гражданское общество у нас пытаются построить… с крыши  Жизнь российская такова, что мысли о весьма желаемом (но, увы, недостаточном) единстве общественности и власти возникают снова и снова. В своё время
  • 17.08.2011 А лодка с дырами была В минувший понедельник чуть не пошёл ко дну 21-летний житель Пошехонья, спасая непонятно чью лодку.
  • 12.07.2011 Трое в лодке В ночь на воскресенье на Рыбинском водохранилище на траверсе Рожновского мыса затонула лодка, в которой были три человека.  
  • 20.04.2011 Досрочная волна сдачи ЕГЭ Сегодня начинается так называемая «нулевая» волна сдачи единого госэкзамена. С 20 по 30 апреля – экзаменационная пора для досрочников.
Комментарии

Елена | 21.07.2011 в 15:42 | ответить0

Страшная трагедия! До сих пор не могу поверить.33летний гость из Сергиева Посада, был мой друг, Александр! Теперь его уже нет.Соболезную родителям, родственникам и друзьям.Прекраснейший был человек!

 

Марина Морозова | 26.07.2011 в 11:42 | ответить0

Елена, очень жаль, жить бы и жить человеку. Почему же он не доплыл вместе с рыбинцем, ку которого был спасжилет, и он бы выдержал двоих?

 

Первый выплывший рыбинец | 27.07.2011 в 00:33 | ответить0

Пусть эта статья останется на совести журналистов и спасателей. Бог вам судья.
Я близкого человека потерял, при этом спасал его во время шторма из последних сил.

 

Ирина | 28.07.2011 в 17:53 | ответить0

Соболезную родителям, родственникам и друзьям. Замечательный был человек.

 

Алексей | 02.08.2011 в 13:19 | ответить0

Саня, пусть земля тебе будет пухом. Соболезнования родителям и близким.

 

Марина | 02.08.2011 в 13:24 | ответить0

Спасатели МЧС утверждают, что один спасательный жилет может выдержать троих. Не дай Бог никому оказаться в одной лодке с теми, кому в момент опасности главное-спасти себя.Все всё понимают, но Сашу не вернуть.Всей правды мы никогда не узнаем, но кому-то с этой правдой жить…

 

Знакомая | 02.08.2011 в 14:53 | ответить0

Обидно то, что в этой ситуации был выход, но рыбинец ДУМАЛ ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ(эгоист).

 

знакомый | 02.08.2011 в 15:04 | ответить0

Этот рыбенец не эгоист, а ТРУС!!!

 

Родственники | 02.08.2011 в 18:42 | ответить0

Трусы всегда оправдываются, и это на твоей совести, если бы спасал из последних сил-САША ОСТАЛСЯ БЫ ЖИВ.Своего ребёнка так же спасал бы? НЕТ ТЕБЕ ПРОЩЕНИЯ…

 

ирина | 02.08.2011 в 20:33 | ответить0

НЕ оказание помощи в данной ситуации фактически- убийство. Саша не знал кому доверился!

 

Марина Морозова | 03.08.2011 в 10:57 | ответить0

Героем в этой нелепой истории был бы тот, кто убедил бы друзей не идти в штормовое море и не рисковать жизнями по пустякам. Ведь не спасать кого-то ринулись, да и возвращались уже трижды, понимали, что опасно. А что ж, когда в лодку садились, о близких и друзьях не думали, и о тех, кто не дождется их дома и обречен на горе. Жизнь свою не цените, мужики, и чужую тоже. Мозги не включаете или «отключаете» водярой…

 

Катя | 03.08.2011 в 12:10 | ответить0

Этими словами мы такого хорошего человека уже не вернё, и никакими словами эту боль не притупить.Бог их накажет за свои поступки…

 

Друзья | 03.08.2011 в 14:05 | ответить0

Перед людьми ты «оправдался», а как же быть перед Богом и своей совестью( если она у тебя есть)…

 

Марина | 04.08.2011 в 00:08 | ответить0

А моя доченька не верит, что никогда уже не увидит своего папу. Ей 12, это первое самое страшное горе в её жизни. Остались лишь воспоминания и подарки, которые она попросила спрятать подальше.Ребёнок не может понять, как два взрослых мужика в спасательных жилетах могли бросить человека в беде! Саша ценил дружбу, всегда всем помогал и выручал, а когда случилась с ним беда, я думаю, что он до последнего был уверен, что ему помогут, не бросят…

 

Знакомая | 04.08.2011 в 12:00 | ответить0

Такие люди не задумываются что у них тоже есть близкие и о них надо заботится.ЭГОИСТЫ ДУМАЮТ ТОЛЬКО ЗА СВОЮ ШКУРУ…

 

Гость | 06.08.2011 в 14:03 | ответить0

О, какие все смелые человека гнобить. Все такие правильные, и конечно смогли бы вытащить здорового мужика на ненастном море в волнах до самого берега.
А главное, все спасатели с пеленок и прекрасно знают, как вести себя в экстремальной ситуации.

Тьфу, ну и ублюдочные же вы, юзеры.

 

Максим | 06.08.2011 в 23:29 | ответить0

Нелепая трагедия! Слов нет.

Пусть земля тебе будет пухом, Саша…
Любим, помним, скорбим…

 

мама | 07.08.2011 в 11:19 | ответить0

Эй ты гость, смогли бы ещё как смогли! Зря всех МЧСников обзываешь, плюёшь всю грязь, что ты написал, с нас стряхнула и тебе ублюдок бессердечный отсылаю, гестаповец ты проклятый, тебе только в концлагере надзирателем быть… Что же этот угнетённый говорит, что мой сын друг!? Зять, зять он ему.Самостоятельный, трудолюбивый, порядочный бизнесмен.Они осиротили мою внучку, и ты их оправдываешь? Дочь Лену оставил вдовой, а какая прекрасная пара была, как два цветка…

 

Друзья | 07.08.2011 в 13:03 | ответить0

Гость, это имя тебе подходит, ты был просто гостем в Сашиной жизни, а он не распознал, не почувствовал… Оскорбления в адрес родственников и друзей — это так мерзко, понятно, что не хватает аргументов, но зачем же показывать свою сущность всем? НО когда не знаешь как себя вести в экстремальной ситуации, нечего и переться в бушующее море! А чтобы спасти человека, необязательно быть спасателем, нужно быть смелым и самоотверженным человеком и ценить чужую жизнь не меньше, чем свою!

 

Н | 08.08.2011 в 22:53 | ответить0

Журналист, написавший эту гнусную статью не имеет право быть в профессии — это низко писать о трагедии людей, которых ты не знаешь, оценивать ситуацию, о которой ты не имеешь представления и давать повод обвинять человека, которому Саша был сыном. Всем оставившим комментарии с обвинениями и укорами — не вам судить достаточно ли человек сделал, чтобы спасти, вас там не было… не ворошите то, о чем не знаете и не оскверняйте память замечательного человека, он бы не одобрил ваших слов
Искренне соболезную семье и близким

 

Гость | 10.08.2011 в 00:02 | ответить0

Н, неужели Вы не смотрите телик и не читаете газет? Журналисты физически не могут знать всех людей, которые стали участниками тех или иных событий. Если Вы внимательно читали материал, в нем — исключительно информация о том, что случилось на море, полученная, кстати, из разных источников.И никаких оценок. Ваши оценки Вы домыслили сами. Увы. Ненависть — не лучший советчик.

 

Друг | 11.08.2011 в 14:56 | ответить0

Не нужно винить журналистов или ещё кого либо, виноваты те, которые были рядом с Сашой в ту ужасную минуту, и не подали ему руку помощи.Эти люди пытаются оправдываться и на стороне искать виновных, но в глубине души оно осознают кто виноват, им с этим жить…

Саша будим тебя помнить всегда… земля тебе пусть будет пухом, соболезнования родственникам и близким

 

Гость | 11.08.2011 в 19:10 | ответить0

кто бы мне объяснил, какую рыбу и на какую снасть ловят в такую погоду?! дело ясное, что дело тёмное.

 

Даша | 14.08.2011 в 18:56 | ответить0

Ю.Н., если бы вы знали, как я вас ненавижу! Я знаю, что вы виноваты в смерти моего папы.Можете не оправдываться.Все прекрасно понимают, что вы бросили моего папу.Вам с этим жить.Я вас проклинаю.Как бы я хотела посмотреть в ваши трусливые глаза! Просто живите с этим… Знайте, я и мои родные будут всегда ненавидеть вас!

 

знакомая | 16.08.2011 в 15:36 | ответить0

дашенька ты очень красивая и умная девочка.не держы в себе ненавесть они этого не достойны.их судьба накажит а папа будет всегда рядом в твоем серце.он был хорошым человеком.

 

Гость | 18.08.2011 в 13:03 | ответить0

бывают такие ситуации, что исход был предначертан свыше!!! может ему действительно помогали, хотела спасти, но судьба решила за него! Опять же вы там не были, не знаете как на самом деле всё было — вы просто не имеете права так осуждать человека!
В любом случае Александр сам отдавал себе отчёт на что подписывается, когда отправлялся на рыбалку в шторм!

 

Вика | 23.08.2011 в 13:01 | ответить0

Примите соболезнования. Саша был хорошим порядочным человеком, каких сейчас мало. Скорбим вместе с вами…

 

Наталия | 23.08.2011 в 15:20 | ответить0

Удивляюсь вам, Марина Морозова, как можно было написать в газету статью с непроверенными данными, не задумываясь, что за всем этим стоят живые люди, которым вы ломаете и так надорванные горем души.
Мне никогда не забыть события той ночи. Когда стемнело, а телефоны рыбаков не отвечали (в тот день они пошли рыбачить один раз, а не четыре!) я лично позвонила около 23 часов в службу спасения (у меня есть свидетели, кроме того, разговоры на такие телефонные звонки наверняка записываются), где мне ответили, что ночью никто выходить на поиск людей не будет, надо ждать утра. А вы пишете, что спасатели и водолазы работали на акватории всю ночь.
По поводу «сразу поплывшего к берегу человека» хочу сказать, что я прожила с этим человеком более 30 лет, знаю, как он любил Сашу, и абсолютно уверена, что не мог его бросить в такой ситуации, а пытался помочь во время шторма как только мог. Хорошо сидеть возле компьютера и рассуждать, сколько человек выдерживает страховочный жилет. А вы знаете рост, вес этих людей, что на них вообще было надето? Почему вы с такой уверенностью пишете, что Саше никто не помогал? А вы видели, в каком состоянии (после борьбы со стихией) выплыли два оставшихся в живых человека?
Саша был моим зятем, это был очень хороший и добрый человек. До сих пор не могу поверить, что его больше никогда не будет рядом с нами. Но вы забываете о том, что это был не маленький мальчик, а взрослый 32-х летний мужчина, у которого на берегу оставалась жена, родители, родственники и друзья, почему же он не подумал о них – не надел спасательный жилет?
Единственное с чем я согласна с вами, Марина, что не нашлось человека, который отговорил бы их от той рыбалки, хотя, когда они отправлялись из дома немного порыбачить, погода была хорошая, и ничего не предвещало беды. Это позже, часа через два после их ухода, набежала туча, и прошел дождь…

 

Даша (дочь) | 30.05.2012 в 23:46 | ответить0

Прошел почти год, как нет моего папы.Интересно, как живётся тем, кто его убил? Приходит ли к вам мой папа во сне? Вы ведь так хотели жить… Вот и живите, вспоминая его последние слова и взгляд.Нам не станет легче никогда, надеюсь, как и вам.

 

Гость | 24.08.2017 в 15:15 | ответить0

Твой папа виновен сам в первую очередь, тем, что не остался на берегу!!!

 

Гость | 24.08.2017 в 15:17 | ответить0

Во вторых, что на воде (тем более в ненастье) находился без жилета!!! Это грубейшее нарушение.
Тонут даже подготовленные люди, к сожалению.