пятница 26

пятница, 06 января 2012

Даниил Апальков привезёт в Ярославль «серебро»

В канадском Калгари сегодня завершился чемпионат мира по хоккею среди молодёжных команд. Решив в полуфинале главную задачу турнира – побив сборную Канады, россияне в финале уступили в овертайме шведам, которые стали чемпионами всего лишь во второй раз за всё время проведения молодёжных чемпионатов мира. Нападающий ярославского «Локомотива» Даниил Апальков возвращается на родину с серебряной медалью и титулом победителя канадцев, которые – после десятилетнего цикла игр в финале – были вынуждены на сей раз довольствоваться лишь «бронзой».

Исход финального матча решила единственная шайба, которую на 71-й минуте игры забросил черноволосый нападающий шведской сборной Мика Зибанежад. Отныне он стал не только героем шведского хоккея, но и гордостью никогда не видевшего настоящего хоккея иранского народа – отец Мики давным-давно бежал из родной страны по политическим мотивам, осел в Стокгольме, где и родился Мика. Повод для гордости есть теперь также у болельщиков шведского «Юргордена», в котором 17-летний Мика провёл прошлый сезон, канадской «Оттавы», где Мика играет сейчас, и… ярославского «Локомотива», задрафтовавшего Мику ещё в 2010 году – см.: http://www.sevkray.ru/news/4/20204/  Что ж, можно констатировать, что у скаутов «Локомотива» есть вкус и нюх на хоккейные таланты.

Следующий молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой состоится в Уфе.