пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 января 2008

На подстанции «Веретье» – техперевооружение

нет фото

В декабре прошлого года на подстанции 110 кВ «Веретье» Рыбинского производственного отделения (ПО) ОАО «Ярэнерго» был закончен монтаж нового энергетического оборудования – элегазовых выключателей. Реконструкция ПС «Веретье» проводилась по инициативе «МРСК Центра» в рамках инвестиционной программы ОАО «Ярэнерго» на 2007 год.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Подстанция «Веретье» была построена в 50-х годах прошлого столетия и служит основным источником электроснабжения для Рыбинского завода приборостроения, троллейбусного управления, МУП «Водоканал» и нескольких больших микрорайонов Рыбинска. В конце 2007 года силами генерального подрядчика ОАО «Ярэлектросетьремонт» и при активном участии работников Рыбинского ПО на подстанции была проведена реконструкция открытого распределительного устройства напряжением 110 кВ, в ходе которой полностью заменено устаревшее оборудование. В настоящее время в результате технического перевооружения подстанции введены в эксплуатацию элегазовые выключатели лучшей мировой марки «SIEMENS».

Элегазовые выключатели имеют ряд преимуществ по сравнению с устаревшими конструкциями выключателей: взрыво- и пожаробезопасность, быстродействие, относительно малый вес, пригодность для наружной и внутренней установки. Элегазовые выключатели являются одним из важнейших элементов оборудования в системах электроснабжения и распределительных электрических сетях. Они предназначены для коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах, а также работы в циклах автоматического повторного включения. Внутренние полости элегазового выключателя под высоким давлением заполнены элегазом, служащим изоляционной и дугогасительной средой. Новый выключатель отличается более высоким уровнем надёжности и безопасности, а также имеет практически неограниченный срок службы. Первый ремонт потребуется этому выключателю только спустя 25 лет!

– Установка элегазовых выключателей на подстанции «Веретье» взамен старых масляных позволит существенно уменьшить расходы на эксплуатацию и снизить экологический риск. Кроме того, повысит надёжность работы оборудования, что в свою очередь станет гарантом надёжного и бесперебойного электроснабжения Рыбинска, – подчеркнул Сергей Николаевич.

В этом году активная работа по реконструкции и техническому перевооружению подстанций Рыбинского ПО в рамках инвестиционной программы на 2008 год будет продолжена.

В состав Рыбинского производственного отделения ОАО «Ярэнерго» входят 6 административных районов Яро­славской области: Пошехонский, Рыбинский, Большесельский, Брейтовский, Мышкинский и Некоузский. Общая территория – 14,5 тыс. кв. км. 49 ПС – напряжением 35 – 110 кВ, около 2000 трансформаторов и подстанций напряжением 6 – 10 кВ и 8 тыс. км линий различного класса напряжений.
В ближайшее время планируется установить ещё шесть элегазовых выключателей на подстанциях 110 кВ, будут заменены более 50 выключателей на ПС более низкого напряжения – 6 – 10 кВ. Кроме того, в этом году Рыбинское производственное отделение начнёт реконструкцию ПС 110 кВ «Волжская».

Приоритетными направлениями деятельности Рыбин­ского ПО ОАО «Ярэнерго» в 2008 году станут работы по развитию электросетевого комплекса, выполнение обязательств по договорам технологического присоединения новых потребителей и дальнейшая реализация программы «Уличное освещение». Кроме этого, ожидается открытие Рыбинского центра обслуживания клиентов (ЦОК), который поможет потребителям оперативно и квалифицированно решать все вопросы, связанные с технологическим присоединением, нарушениями в работе энергооборудования и т. д.

В настоящее время перед рыбинскими энергетиками остро встал вопрос о развитии дополнительных энергомощностей, который возник в связи с активным строитель­ством, развернувшимся на берегах Волги. Сейчас возводятся коттеджи, строятся базы отдыха и дачные массивы. По этой причине в планах Рыбинского ПО на текущий год – значительное увеличение мощностей подстанций. Особо остро в этом нуждаются подстанции Брейтовского района и города Мышкина, который с недавних пор стал настоящим туристическим центром.

Реализация поставленных задач позволит ликвидировать ряд «узких» мест в Рыбинской энергосистеме, а также даст возможность строить новое жильё, эффективно развивать экономику и инфраструктуру города.

Читайте также
  • 17.06.2010 Открыта «умная» подстанция ОАО «Межрегиональная сетевая компания Центра (МРСК Центра)» и правительство Ярославской области договорились об энергетическом сотрудничестве.
  • 14.04.2010 Ночной пожар на моторномВчера в 0-45 ночи ярославские огнеборцы прибыли на тушение пожара, который начался в литейном цехе Ярославского моторного завода.
  • 31.10.2009 С новой подстанцией телевизоры не барахлятУ жителей тутаевского левобережья на днях случился праздник: в посёлке Первомайский в эксплуатацию запущена новая подстанция. Этот посёлок – наиболее
  • 16.04.2009 На работу – в потёмкахВчера часть Фрунзенского района Ярославля больше часа провела без электричества. В шесть сорок утра произошли отключения на подстанциях «Чайка»
  • 26.02.2009 Любовь к электричествуЧтобы понять, кто наш герой и чему он посвятил свою жизнь, стоит послушать одну занимательную байку. Однажды у его соседа прорвало трубу. Вызвали аварийную службу.
  • 14.11.2008 Подарок энергетиковВчера в Ярославле неподалеку от Толбухинского моста заложен первый символический камень в строительство трансформаторной подстанции «Которосль», которая
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают