четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 апреля 2008

Кризис на «Русьхлебе» обсудят дополнительно

На вчерашнем заседании Ярославской областной думы депутаты работали в ударном режиме: за два с лишним часа, без обеда, ими было рассмотрено 26 законопроектов и постановлений. Несмотря на становящуюся уже привычной оппозиционность фракции коммунистов, законодатели работали как стахановцы. Всем не терпелось выслушать доклад губернатора Сергея Вахрукова о встрече с избранным президентом Дмитрием Медведевым.

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

В самом начале заседания руководитель фракции КПРФ Александр Воробьёв предложил заслушать информацию об экономическом положении ОАО «Русьхлеб». При этом он намекнул, что коммунистам потребовалось приложить определённые усилия, чтобы убедить бедствующих работников фабрики не устраивать пикета у дверей Думы. Впрочем, председатель Виктор Рогоцкий увёл депутатов от митинговых страстей, напомнив, что на 23 мая в законодательном собрании запланирован правительственный час, который будет посвящён мерам по урегулированию кризиса на «Холодмаше», «Компрессоре» и том же «Русьхлебе».

...Признаюсь, я ожидал, что при повторном рассмотрении законопроекта «О развитии малого и среднего бизнеса» заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике Альфир Бакиров вновь смело бросится защищать свою поправку, как это было на прошлом заседании. (Напомню, что речь шла о наделении дополнительными полномочиями координационных советов при департаментах правительства, позволяющих бизнесменам без труда «продавливать» необходимые им решения).

Однако на этот раз дискуссии не произошло: Бакиров, член фракции «Единой России», «наступив на горло собственной песне», был вынужден вспомнить внутрипартийную дисциплину и снять своё предложение («единороссы» ещё в прошлый раз раскритиковали попытку создания альтернативных институтов исполнительной власти).

Законопроект «О внесении изменений в закон Ярославской области «О гербе и флаге», подготовленный в аппарате правительства («СК» писал о нём в материале «Медвежьи послабления для бизнесменов» от 16 апреля с. г.), вновь был не принят целиком. На этот раз воспротивилась исполнительная власть, не желающая делиться символом Ярославля – медведем ни с индивидуальными предпринимателями, ни с юридическими лицами. Так что «послабления» могут закончиться, так и не начавшись. В правительстве категорически воспротивились идее передаче бизнес-сообществу образа медведя с секирой даже в усечённом виде – без княжеской шапки.

Фактически чиновники приватизируют народного медведя, делая его вторым «двуглавым орлом», только регионального уровня. Конечно, иметь такую печать – это круто, поскольку «орёл» есть во всех регионах, а вот родной брат «единоросса» – только на Ярославщине. Согласно законопроекту, отныне ярославец, желающий выразить свои патриотические чувства, может вывесить флаг «с медведем» у себя на балконе в честь собственного дня рождения. А вот майку с аналогичным изображением надеть – уже ни-ни...

Впрочем, чиновники в своих поправках к этому закону тоже упражняются в остроумии. Например, заместитель губернатора Олег Виноградов замечает: «...Предлагается установить запрет на возможные отступления от эталонного изображения герба на фасадах зданий. При этом не учитывается объективная невозможность соблюдения эталона при исполнении герба области на фасаде различными материалами...» На самом деле, попробуй изготовить «золотой щит» из гранита...

Вот такие интриги разворачиваются вокруг ярославского медведя накануне «миллениума». Интересно, запретят его ваять на фирменных пряниках или нет?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают