вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 апреля 2002

«Фотосервис» открывает новые горизонты

Технический прогресс все активнее врывается в самые разные сферы нашей жизни. Казалось бы, уж на что стабильным и незыблемым был процесс изготовления фотографических изображений. Но и сюда вместо емкостей, порошков, бумаги и реактивов пришли цифровые фотокамеры, компьютеры и сканеры.

автор Юрий БАРЫШЕВ.

 

В начале девяностых годов, в разгар пресловутой американской операции «Буря в пустыне», нас, ярославских фотожурналистов, удивляло, что американские фоторепортеры, находясь в районе боевых действий, могли, отсняв материал, в течение нескольких минут через спутниковую систему связи передать его в редакции своих газет, агентств, издательств. По су-ти это были первые сообщения о цифровых фотоаппаратах. Сейчас уже с уверенностью можно утверждать, что цифровая фотография активно вторглась в нашу жизнь и уверенно завоевывает фотографический рынок. В ближайшие 5 – 10 лет она будет на этом рынке полноправной хозяйкой.

Так что же это такое – цифровая фотография? Свет, прошедший во время съемки через объектив фотоаппарата, попадает не на привычную нам фотопленку, а на светочувствительную матрицу, самую дорогую часть современной цифровой фотокамеры. Далее матрица кодирует изображение в цифры и оставляет его в своей электронной памяти. Попав в компьютер, кадр может быть подвергнут последующей обработке. Таким образом, от момента съемки и до получения готового изображения теперь достаточно нескольких минут.

Вы спросите, а как же быть со «старой» цветной пленочной фотографией? Ответ прост – она будет существовать до тех пор, пока цифровые камеры подешевеют настолько, что полностью вытеснят старые пленочные. Кстати, уже сейчас в мире ежегодно производится несколько десятков миллионов цифровых камер.

Япония здесь, как всегда, оказалась впереди. Цифровые фотоаппараты для многих японцев, как профессионалов, так и любителей, стали обыденной реальностью. Поэтому неудивительно, что половина производителей ЦФК – японские корпорации. Не отстают от них и США, где компьютеризация общества очень высока. Дело в том, что сама по себе цифровая камера без компьютера – это «кусок железа». Ведь для того, чтобы самому фотографу получить фотографию, необходим качественный лазерный принтер.

У нас в Ярославле пионером цифровой фотографии стала компания «Фотосервис». Она признанный лидер в области цветной фотографии в нашем регионе. Только в Ярославле компания располагает 12 фотомагазинами, а ее семь оптических мини-лабораторий способны ежегодно производить несколько миллионов фотоотпечатков размером от 3х4 до 30х45 см.

Неудивительно, что «Фотосервис» первый и пока единственный приобрел, смонтировал и отладил цифровую мини-лабораторию итальянского производства стоимостью порядка ста тысяч долларов. Это произошло в августе 2001 года. Новый отдел цифровых технологий возглавил А. И. Петров, прошедший путь от простого фотографа до главного специалиста нового направления в современной фотографии. В настоящее время небольшой, но профессионально подготовленный коллектив отдела цифровых технологий выполняет практически любые заказы. От обычной фотосъемки в ателье новый процесс отличается тем, что клиент по ходу съемки может контролировать изображение, вносить свои поправки. В течение получаса он получает готовые фотоснимки.

Но не это главное достоинство цифровой технологии. Компьютер позволяет в самых широких пределах изменять полученное изображение, производить ретушь, менять фон и прочее. Компьютерный дизайнер, так называют здесь этого «кудесника», с помощью компьютера может не только менять цветовой фон изображения, уменьшать или увеличивать фотографию, но и убирать ненужные детали или, наоборот, вводить внеплановые детали изображения. Конечно, это требует определенного мастерства, но возможности этого метода безграничны. Мне не раз приходилось видеть, какие чудеса здесь творят со старыми фотографиями. Потертые, вы-цветшие снимки военных лет обрета-ли новую жизнь. Такое раньше было доступно только самым талантливым ретушерам. И то не всегда.

Конечно, цифровая фотография – это новое слово в уже ставшем древним искусстве фотоизображения. И пока еще споры о преимуществах и недостатках цифровых камер не утихают. Этому способствует и определенная неразбериха на рынке. Простейшая ЦФК стоит намного дешевле профессиональной. Но и возможности ее ограничены. С другой стороны, пленочная «мыльница» также значительно дешевле профессиональной камеры и также уступает в качестве получаемого изображения «Кэнону» или «Никону».

Цифровая фотография переживает сейчас период бурного развития. Многие газеты, издательства, агентства новостей, рекламные бюро отказываются от пленочной технологии, понимая, что быстрая адаптация фотографов к новой технологии и высокое качество цифровых изображений, а главное, оперативность их получения являются ее неоспоримым преимуществом. Их широкому распространению будет способствовать дальнейшее снижение цен на камеры при неуклонном улучшении их характеристик. Выиграет из производителей камер тот, кто в состоянии разработать и выпустить лучший сенсор по приемлемой цене, а также обеспечить камеру эффективными математическими алгоритмами обработки изобра-

жения.

В этом небольшом материале мы попытались в популярной форме познакомить читателя с новым направлением в цветной фотографии и заглянуть в будущее. Более подробно обо всем этом можно узнать в салоне компании «Фотосервис», расположенном на улице Свобо-

ды, 27. Тел.: 72-69-89, 72-06-96.

Читайте также
  • 12.12.2012 Кто украсит здание лучшеВ Ярославле начался конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий световыми украшениями.  
  • 25.10.2012 Чёрно-белое про нас Музей «Ростовский кремль» представляет выставку фоторабот Дарьи Васильевой «Чёрно-белое про нас».  
  • 13.09.2012 Аэропорт Орли в ликах звёзд В сентябре рыбинцы увидели выставку уникальных фотографий из архивов авиакомпании Air France.  
  • 16.08.2012 Аэропорт Орли в ликах звезд В Рыбинском Общественно-культурном центре откроются сразу две экспозиции, названные «Звёзды между небом и землёй» и «Мимолётные взгляды».
  • 29.06.2012 Бельгийский бенефис Ирины ИрхинойКто бы мог подумать, что картины угличского дизайнера Ирины Ирхиной будут выставляться в Бельгии? Ира талантлива: она создаёт замечательный дизайн журнала
  • 03.07.2003 осколки империи В Москве в архитектурном музее имени Щусева открылась выставка цветных фотографий под названием «Империя, которой была Россия», организованная библиотекой конгресса США.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают