пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 мая 2008

ТГК­2 готовится к новой зиме

Не успел закончиться отопительный сезон, как теплоэнергетики начали готовиться к следующему. С 13 мая в Ярославле проводятся гидравлические испытания – опрессовка тепловых сетей для проверки их механической прочности и плотности. Она продлится до 27 мая и позволит выявить дефекты на теплотрассах, которые необходимо будет устранить к началу осени.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

– Особенность минувшего отопительного сезона – достаточно мягкая зима. На всех источниках теплоснабжения выдерживался температурный график. Никаких серьёзных отказов в работе оборудования не было, а небольшие аварии оперативно устранялись, – заявил журналистам управляющий директор Ярославского управления ТГК-2 Анатолий Голуб.

В настоящий момент компания основательно приступила к подготовке к новому осенне-зимнему периоду. Однако энергетиков беспокоит то, что по итогам минувшего отопительного сезона у ряда потребителей тепловой энергии накопилась значительная задолженность перед компанией. В сумме долги потребителей составляют 300 миллионов рублей – это как раз столько, сколько необходимо на все ремонтные работы в нынешнем году. Чтобы не срывать график ремонтных работ, ОАО «ТГК-2» вынуждено занимать деньги под проценты, что, разумеется, экономически невыгодно. Кроме этого, прошедшая ремонтная кампания была особо примечательна тем, что большое внимание в ней было уделено подготовке оборудования, работающего на угле. Это в большей мере связано с тем, что лимиты потребления газа для Ярославской области ограничены. А значит, в предстоящую зиму угольная составляющая в топливном балансе всех наших предприятий значительно возрастет. Тем более, что современные технологии позволяют делать это без увеличения вредных выбросов в атмосферу.

Из 300 миллионов рублей 55,5 миллиона планируется направить на ремонт теплотрасс. В ходе ремонтной кампании планируется отремонтировать 15 турбин, 18 энергетических котлов, а также переложить семь километров магистральных тепловых сетей.

Кроме того, ТГК-2 будет активно участвовать в подготовке к 1000-летию Ярославля и реализовывать инвестиционные проекты. Ведь программы расселения ветхого жилья, капитального ремонта жилого фонда и строительства нового жилья в рамках приоритетного национального проекта невозможны без участия теплоэнергетиков. В частности, ТГК-2 будет осуществлять программу развития и совершенствования инфраструктуры Ярославля, одобренную муниципалитетом города. В её рамках будет строиться теплотрасса от ТЭЦ-3 в микрорайон «Сокол»

– К сожалению, получается так, что на постройку теплотрассы времени потребуется меньше, чем на то, чтобы согласовать проект и получить все разрешительные документы, – посетовал директор Ярославских тепловых сетей ТГК-2 Александр Кузнецов. – Я надеялся, что месяцев за шесть мы все документы оформим, а получается, что на это уйдёт больше года! Но к октябрю 2009 года теплотрасса должна быть введена в строй обязательно.

Кроме того, намечен ещё ряд мер, направленных на совершенствование системы энергоснабжения Ярославля. В частности, осенью планируется начать строительство новой парогазотурбинной установки мощностью 210 МВт на ярославской ТЭЦ-2.

И ещё одно существенное изменение произойдёт в системе теплоснабжения Ярославля в нынешнем году. Недавно мэрия города объявила конкурс на аренду муниципальных тепловых сетей. Это означает, что в городе скоро появится единый центр ответ­ственности за теплоснабжение, который поможет упорядочить отношения с потребителями, скорректировать графики ремонтных работ и в конечном итоге приведёт к повышению надёжности всей системы теплоснабжения. Кто как не энергетики лучше других способны обеспечить контроль и управление системой теплоснабжения города?

Читайте также
  • 18.12.2012 Авария устранена, отопление пошло в дома Бригады МУП «Теплоэнерго» завершили аварийные работы на теплотрассе в Рыбинске.
  • 18.12.2012 В Рыбинске рвануло теплотрассуСегодня в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов с населением более 10 тыс.
  • 22.06.2012 Новая котельная понижает стоимость тепла Сразу два коммунальных объекта введены в эксплуатацию в Рыбинском районе: модульная газовая котельная в посёлке Красная Горка и распределительный газопровод
  • 01.06.2012 В микрорайоне Солнечный появился просвет Директор Ярославской генерирующей компании Виктор Тамаров подтвердил намерение начать строительство в Угличе новой котельной взамен существующей проблемной.
  • 12.04.2012 Хорошо, когда у художника есть своя галерея В Ярославле – событие: открылась новая художественная галерея. Она – частная, принадлежит извест­ному ярославскому живописцу Максиму Теплову.
  • 14.11.2003 Первая в российской провинции В 1928 году в Ярославле впервые было осуществлено централизованное обеспечение теплом с городской электростанции нескольких жилых зданий на улицах Чайковского и Большой Октябрьской.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают