пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 мая 2008

Для решения социальных проблем

Сегодня на заседании областной Думы будут рассмотрены поправки в областной бюджет нынешнего года. И уже на предварительном обсуждении этого вопроса почувствовалась настороженность некоторых депутатов.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Впервые новый состав депутатского корпуса будет рассматривать столь важный вопрос, как главный финансовый документ области. И в проекте предлагается уменьшить расходы бюджета на миллиард рублей! Причём, на первый взгляд, за счёт сокращения финансирования объектов социального характера! Во всяком случае, именно такое впечатление складывается, когда берёшь в руки этот трёхсотстраничный документ с цифрами и таблицами. Что же получается? Совсем недавно, во время избирательной кампании, каждый из будущих депутатов обещал избирателям своего округа построить и то, и другое, и третье, решить социальные вопросы. А тут вдруг областное правительство социальные программы собралось сокращать!?

Однако стоит спокойно проанализировать предложенный правительством области законопроект. За разъяснениями мы обратились к заместителю губернатора, директору департамента финансов Анатолию Фёдорову.

– Действительно, бюджетное финансирование адресных инвестиционных программ сокращается примерно на 400 миллионов. Но на эти же программы мы уже привлекли 200 миллионов благотворительных взносов от компании «Славнефть-Ярославнефтепродукт», – объясняет Анатолий Павлович. – На строительство дорог областной бюджет расходы сокращает, но мы рассчитываем ещё большую сумму на эти же цели получить из бюджета федерального. В прошлом году на дороги мы получили более 400 миллионов, а в этом надеемся на 1,5 миллиарда. Причём, если раньше совместное финансирование строительства дорог было из расчёта 50 на 50, то есть 50 процентов федеральный бюджет и 50 процентов областной, то теперь соотношение будет 70 на 30 или даже 90 на 10.

Таким образом, при видимом сокращении расходов бюджета областные финансисты нашли возможность увеличить расходы на газификацию на 20 миллионов, на подготовку к зиме на 60 миллионов…

Такие вот, оказывается, чудеса. Но это ещё не всё. Большая удача в том, что новый наш губернатор Сергей Вахруков убедил нового нашего президента Дмитрия Медведева лично возглавить оргкомитет по подготовке к 1000-летию Ярославля. Как шепчутся сотрудники областного департамента финансов, после этого даже тон телефонных разговоров сотрудников Минфина с ними изменился, потеплел… А ведь бюджет будущего года будет приниматься как трёхлетний. И составлять его будут с учётом предстоящего тысячелетия, на подготовку к которому будет потрачено 36 миллиардов рублей. Львиная доля этих денег – из федерального бюджета. Ещё немалая – благотворительные взносы частных инвесторов.

– Вообще говоря, в результате работы правительства за минувшие четыре месяца дополнительно привлечено более миллиарда рублей, – говорит губернатор Сергей Вахруков. – А с учётом участия области в федеральных программах – строительства дорог, реформирования ЖКХ, газификации, а также федерального финансирования подготовки к 1000-летию Ярославля – дополнительно в 2008 году в областной бюджет может поступить более 5 миллиардов рублей. Однако сокращение некоторых статей бюджета всё равно необходимо.

Главная причина внесения поправок в том, что бюджет изначально был принят с дефицитом более 2,3 миллиарда рублей. К тому же государ­ственный долг области и так уже зашкаливает за девять миллиардов рублей. Только на его обслуживание, то есть на выплату процентов, область тратит 800 миллионов ежегодно.

– Наш бюджет перегружен адресными инвестиционными программами, – говорит Анатолий Фёдоров. – Мы имеем список примерно из 50 строящихся объектов. Распыление средств приводит к тому, что некоторые объекты недофинансируются и превращаются в долгострой. Мы имеем недостроенных объектов на сумму более шести с половиной миллиардов рублей! А затягивание сроков строительства неизбежно ведёт к его удорожанию. Поэтому целесообразно сейчас сосредоточиться на тех объектах, которые находятся уже в хорошей стадии готовности и, наконец, завершить их.

Таким образом, то, что некоторые депутаты уже начали называть страшным словом «секвестр», на самом деле лишь увеличивает социальную направленность областного бюджета. Осуществляются выплаты повышенной зарплаты работникам бюджетной сферы, финансирование льготного лекарственного обеспечения и многое другое. Вообще же доля расходов областного бюджета на решение именно социальных проблем только возрастает.

Читайте также
  • 28.11.2012 Претензий к бюджету оказалось не так многоОбластная Дума вчера утвердила Александра Князькова в должности первого заместителя губернатора - председателя правительства Ярославской области и приняла
  • 15.11.2012 Депутаты требуют доработать бюджет региона 13 ноября на расширенном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы депутаты приступили к рассмотрению проекта регионального
  • 24.05.2012 Расходы растут, долги - тоже Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной думы депутаты рассмотрели изменения в областной бюджет-2012, предлагаемые областным правительством.
  • 09.12.2010 Бюджет в интересах города Бюджет на 2011 год и плановый период 2012 – 2013 годов приняли вчера депутаты Ярославского муниципалитета.  
  • 18.11.2010 Вектор бюджета-2011– социальная политикаВ Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. Вопросом дня стало обсуждение проекта закона об областном бюджете на
  • 21.01.2003 Рыбинский бюджет принят Такое в истории постсоветского Рыбинска случилось впервые: в середине января местный парламент утвердил бюджет текущего года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают