суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 мая 2008

Российскому авиастроению нужна поддержка

Проект создания российского самолёта Sukhoi Superjet 100 (о его первом полёте мы рассказывали в номере от 21 мая – «Новый самолёт взлетел») получит активную поддержку депутата Государственной Думы Российской Федерации от Ярославской области, председателя подкомитета авиации транспортного комитета российского парламента Анатолия Лисицына.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Вопросы поддержки отечественного авиадвигателестроения уже обсуждались на заседании «круглого стола», посвящённого проблемам авиатранспорта. По мнению Анатолия Ивановича, только принятие срочных мер по продвижению этого проекта позволит российским авиастроителям обойти фирмы из Японии и Китая. По имеющейся информации, азиатские конкуренты россиян собираются выйти на проектную мощность приблизительно в те же сроки, что и наши производители (до 70 самолётов в год к 2010 году). При этом японцы традиционно делают упор на качество, а представители Поднебесной – на стоимость конечного продукта. Россиянам не остаётся ничего другого, кроме как обеспечить японский уровень надёжности и комфорта, одновременно побившись с китайцами на ценовом фронте.

Задача выполнимая, но только в том случае, если процесс доведения нового самолёта до массового серийного производства приобретёт характер национальной программы. Отступать россиянам некуда, поскольку уже сегодня имеется пакет заявок на сто таких самолётов и от российских авиаперевозчиков, и от заграничных.

Вместе с тем государство пока относится к этому мас­штабному начинанию ни шатко ни валко: в письме губернатора области Сергея Вахрукова на имя премьер-министра Правительства России Владимира Путина указывается, что дефицит федеральной составляющей финансирования проекта не уменьшается, а даже растёт. По словам Анатолия Лисицына, он достигает уже восьми миллиардов рублей.

Анатолий Лисицын вышел с инициативой по созыву в Рыбинске внеочередного заседания парламентского комитета по транспорту в расширенном составе (помимо парламентариев-транспортников в нём примут участие представители комитета промышленности и бюджета). Запланировано заседание на начало июня, а обсуждаться на нём будет широкий круг проблем, связанных с необходимостью мобилизации всех серьёзных политических и государственных структур для скорейшей реализации самого масштабного технологического российского проекта нынешнего века.

В задумках Анатолия Ивановича – обеспечить поддержку проекта и на уровне руководства партии «Единая Россия».

Читайте также
  • 16.01.2013 54 инвалида получат коляски54 инвалидные коляски закуплены для молодых людей с ограниченными возможностями в рамках областных целевых программ «Доступная среда» и &l
  • 06.01.2013 Первые медали нового годаПервые медали для Ярославля (ну и для себя тоже) завоевали хоккеисты Павел Коледов и Кирилл Капустин. Вместе со сборной России они стали бронзовыми призёрами
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 23.11.2012 Помощь предусмотренаЧисленность граждан – получателей социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по данным на 30 июня 2012 г.,­ в Ярославской
  • 10.10.2012 День промышленности в Ярославле Завтра, 11 октября, в концертно-зрелищном центре Ярославля состоится День промышленности Ярославской области.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают