среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 июля 2008

Танцующие японские экскаваторы

нет фото

В понедельник в Ярославле прошла торжественная церемония закладки первого камня в строительство завода концерна «Комацу».

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Крики восторга раздались в толпе гостей, когда экскаваторы и автопогрузчики фирмы «Комацу» приветственно воздели к небу ковши и принялись вальсировать по будущей стройплощадке. Затем, дабы продемонстрировать достоинства японской техники, к ковшам экскаваторов прикрепили кисточку, нож, бутылку шампанского. Казалось бы, неповоротливые, машины с ювелирной точностью рисовали на листе бумаги иероглифы, нарезали торт, разливали шампанское по бокалам. Словом, цирк, да и только.

Происходило всё это на окраине Ярославля за пивзаводом. Там собрались несколько десятков гостей – представители посольства Японии в России, руководители концерна «Комацу», Токийского банка и других бизнес-структур, российских министерств и, конечно, руководители области, города и Ярослав­ского района.

Японцы удивили всех необычным ритуалом – наиболее важным гостям на лацкан пиджака прикрепили бутоньерки с икебаной из орхидей. Икебана произвела впечатление. Невольно приходили на ум другие японские традиции – карате, будо, чайная церемония... Пили, впрочем, не чай, а шампанское. Ну и русские православные традиции не были позабыты: организаторы пригласили народный хор и настоятеля храма Параскевы Пятницы на Туговой горе отца Димитрия, который окропил кирпичи святой водой. Хотя строить-то будут на самом деле не из кирпичей, а из металлоконструкций. Да и стройка начнётся отнюдь не завтра, так как «Комацу» ещё даже не выбрал подрядчика работ. Но церемония есть церемония.

– Товарооборот между нашими странами достигает 20 миллиардов долларов в год. Мы сотрудничаем в области экологии, энергетики, транспорта, – отметил чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясу Сайто. А по мнению президента концерна «Комацу» Кунио Нодзи, в России начинается строительный бум и спрос на строительную технику резко возрастёт. Если сейчас в России продаётся около восьми тысяч экскаваторов в год, то через пять лет, по расчётам японцев, будет продаваться 30 – 50 тысяч. Именно это и побудило руководителей концерна, уже имеющего 28 производственных предприятий по всему миру, начать строить первый в России сборочный завод, который будет на первом этапе с 2010 года выпускать три тысячи экскаваторов и семь тысяч вилочных погрузчиков ежегодно, а потом, возможно, расширит производство. Сумма инвестиций на первом этапе составит около 67 миллионов долларов США.

Согласно проекту, завод расположится в здании длиной более полукилометра. В центре его – склад комплектующих, от которого отходят в разные стороны два крыла: в одном – линия сборки экскаваторов, в другом – погрузчиков. Японцы сказали, что работать здесь будут роботы-сварщики. Они, дескать, обеспечивают такое качество сварки, которое людям не под силу. И фрезерные центры тоже автоматические. Однако найдётся дело и для людей. На заводе будут трудиться 500 человек. Преду­смотрен также и научный центр, который займётся доводкой техники применительно к условиям морозной России.

– Значение строительства этого завода для нашего региона трудно переоценить, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Концерн «Комацу» привнесёт нам новый уровень технологии, качества, уровень организации производства. Появятся высокооплачиваемые рабочие места для высококвалифицированных специалистов. И другим ярославским предприятиям придётся к этому уровню подтягиваться. Тем более, что в перспективе они смогут на условиях субконтрактации делать для «Комацу» некоторые комплектующие.

– Что могут сделать областные власти, чтобы такие праздники случались на ярославской земле чаще? Чтобы чаще приходили к нам новые, столь же солидные инвесторы? – спросили мы губернатора.

– У многих западных инвесторов есть горький опыт работы в России, вызванный долгими сроками предварительных согласований, лицензирования, решения таможенных вопросов, – ответил он. – Власть должна помогать инвесторам оперативно решать эти проблемы, обеспечивать инфраструктуру инвестиционной площадки, то есть газ, электричество, коммунальные сети, железнодорожный транспорт, подготовку кадров. Все эти вопросы прописаны в условиях нашего инвестиционного соглашения с концерном «Комацу». И я думаю, что успешная реализация этого соглашения послужит сигналом для других иностранных инвесторов. Кстати, уже сейчас готовятся инвестиционные соглашения ещё с двумя зарубежными фирмами, которые развернут свои предприятия по соседству с этой площадкой.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Светить всегдаОсновная задача городской целевой программы «Модернизация рентгеновской службы на 2002 – 2006 годы»
  • Подорожает водка МОСКВА. Чиновники из Минсельхоза намерены ограничить производство спирта, чтобы загрузить мощности подконтрольных
  • Россияне недовольны МОСКВА. Большинство опрошенных россиян – 54 процента – не одобряют то, каким образом сейчас