пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 ноября 2008

Новый проект НПО «Сатурн»

ОАО «НПО «Сатурн» начало реализацию нового профессионально ориентированного проекта. Открытие технологического профильного класса для подготовки учащихся городской средней общеобразовательной школы № 23 по профессии «Станочник широкого профиля» стало новшеством 2008/2009 учебного года. Обучение проводится на базе профессионального лицея № 32 при финансовой и организационной поддержке НПО «Сатурн». Новая инициатива предприятия направлена на утверждение значимости профориентационной работы и повышение интереса к машиностроительным специальностям как важного элемента социальной культуры.

автор Иван РЫБИН

 

Средняя школа № 23 расположена недалеко от профессионального лицея № 32. Дважды в неделю, в дни технологической подготовки, без отрыва от основной школьной программы 17 десятиклассников, среди которых четыре девушки, осваивают азы токарного и фрезерного дела на базе ресурсного центра лицея. Занятия с учащимися проводят мастера производ­ственного обучения ПЛ-32. Программа обучения школьников – особая, специально разработанная НПО «Сатурн» и ПЛ-32, характер и параметры учебной деятельности определены трёхсторонним договором между школой, лицеем и предприятием. Согласно договору, НПО «Сатурн» инвестирует средства на ежемесячную стипендию и оплату питания учащимся технологического профильного класса, стимулирование работы преподавателей, коммунальные платежи, помощь в приобретении методических и наглядных пособий, спецодежды. После завершения программы, к окончанию 11-го класса, выпускники сдадут и экзамен на получение второго, третьего, а кто отличитcя – и четвёртого рабочего разряда.

По словам начальника управления по развитию персонала ОАО «НПО «Сатурн» Юрия Паутова, «новый проф­ориентационный проект стал результатом назревшей по­требности предприятия в квалифицированных специалистах и возрождении престижа важнейших и интереснейших профессий, школьников – в освоении серьёзного дела, лицея – в учебной инновации на базе богатейших образовательных традиций. Пока это эксперимент лишь с одним классом одной школы, но потенциал для развития проекта есть, и немалый. Компания будет активно стремиться к тому, чтобы молодые люди, получив в рамках данного проекта разряд станочника, влились в ряды моторостроителей».

В ОАО «НПО «Сатурн» и его дочерних компаниях работает 24,5 тысячи человек, из которых более четырёх тысяч заняты научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. Средний возраст персонала сегодня составляет 43 года, что является лучшим показателем в отрасли.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают