четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 ноября 2008

Бюджет, как в сказке Андерсена

Вчера депутаты областной Думы во втором чтении приняли проект регионального бюджета на 2009 – 2011 годы. Напомним, что первое заседание Думы по этому вопросу состоялось 6 ноября.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

За это время в проект было внесено немало поправок. Так, доходы и расходы в сбалансированном бюджете на следующий год были увеличены и составили 38 миллиардов 755 миллионов. Были учтены и поправки самих народных избранников. Основной финансовый документ депутатам представлял губернатор области Сергей Вахруков:

– После первого чтения мы согласовали главные параметры бюджета. Основная работа касалась уточнения расходной части. Будут выделены средства на адресную инвестиционную программу, но в проекте бюджета мы оставим только те её пункты, которые реально можно выполнить. Всего на эту программу в 2009 году мы потратим 2 миллиарда 165 миллионов рублей.

Среди главных направлений для финансирования – газификация области (совместно с ОАО «Газпром» по программе синхронизации), строительство детских садов и подготовка к тысячелетию Ярославля. Будет продолжаться и переселение граждан из ветхого жилья. За три года на это планируется потратить около двух миллиардов рублей. Губернатор также отметил, что несмотря на трудности формирования бюджета, правительству удалось привлечь дополнительные 55 миллионов рублей для развития сельского хозяйства.

Все депутатские поправки в основной финансовый документ области были рассмотрены за прошедшие три недели на заседаниях постоянных комиссий облдумы. Поэтому громких дискуссий по поводу бюджетного проекта не состоялось. Однако это не помешало некоторым народным избранникам задавать вопросы и вносить предложения.

– Экономическая ситуация в стране сложная. Из-за финансового кризиса люди начнут получать меньшую зарплату. Нельзя ли договориться с муниципальными образованиями области, чтобы они простили гражданам пени за просроченные платежи по коммунальным услугам? – поинтересовался Михаил Парамонов.

– Мы всё должны делать по закону. Если положено начислять пени, значит, это нужно выполнять. На стоимость коммунальных услуг влияет немало объективных причин. Однако мы обязательно примем меры для снижения платежей по тарифам, – ответил Сергей Вахруков.

Александра Цветкова интересовало, будут ли заключаться договоры с основными налогоплательщиками области? Губернатор сказал, что практика соглашений продолжится. Например, недавно прошла встреча с руководителем «Славнефти», вопросы сотрудничества постоянно обсуждаются с представителями «Группы «ГАЗ» и компанией «Ярпиво». Важный раунд переговоров ожидается в декабре.

В конце концов от обсуждения бюджета народные избранники незаметно перешли к общей оценке социально-экономического состояния области. Александра Воробьёва, например, волновала борьба с безработицей. Сергей Вахруков отметил, что будут выделены средства и на переобучение, и на выплату пособий. В области создадут и дополнительные рабочие места.

Оценивая бюджет в целом, Александр Васильевич воспользовался не традиционной «ленинской» риторикой, а вспомнил сказку Андерсена!

– Должно произойти изменение межбюджетных отношений. Пока этого не будет, областной бюджет никогда не превратится из гадкого утёнка в прекрасного лебедя, – образно подытожил депутат.

Впрочем, почти все его коллеги проголосовали и за «гадкого утёнка». Проект основного финансового документа поддержали сорок депутатов из сорока двух.

Народные избранники одобрили и принятие «Социального кодекса Ярославской области». Над его созданием юристы трудились ещё с начала года. Он заменит около десятка отдельных законов и будет представлять собой более удобный и систематизированный документ.

– Социальный кодекс состоит из четырёх разделов. Первый определяет общие принципы регулирования социальных отношений. Во втором перечислены все категории граждан, которые смогут получать социальную поддержку. В третьем и четвёртом разделах показаны конкретные меры социальной поддержки и помощи. Кодекс позволил обобщить все социальные нормы и в более простом виде разъяснить их людям, – рассказал депутатам заместитель губернатора Виктор Костин.

Законопроект одобрили тридцать шесть народных избранников. Необходимые поправки нужно успеть сделать до декабря – тогда Социальный кодекс рассмотрят во втором чтении. Для того, чтобы люди смогли свободно ознакомиться с документом, депутат Ольга Хитрова предложила после принятия распространить его в общественных приёмных и других организациях.

Читайте также
  • 14.02.2009 Как принять тысячу гражданПравительство, ответственное перед Думой, – это больше не мечта либералов начала двадцатого века, а реалии сегодняшнего дня. Вчера на заседании постоянной
  • 15.02.2006 Депутаты обеспечили себе безбедную старостьВчера депутаты облдумы на заседаниях сразу трех постоянных комиссий отвергли предложение губернатора Анатолия Лисицына о снижении примерно на 40 процентов
  • 15.02.2006 Депутаты обеспечили себе безбедную старостьВчера депутаты облдумы на заседаниях сразу трех постоянных комиссий отвергли предложение губернатора Анатолия Лисицына о снижении примерно на 40 процентов
  • 05.06.2004 Демократию таки внедрят Общественные организации «Центр социального партнерства» и «Голос» продолжают осваивать западные гранты, выделенные на внедрение демократии в Ярославской области.
  • 24.04.2003 Зря бумагу извели Комиссия по депутатской деятельности и этике областной Думы рассмотрела жалобы на поведение двух региональных депутатов.
  • 02.08.2002 Думцев лишили иммунитета Новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ действует всего лишь с 1 июня, а в него уже вносятся поправки. Отныне отказ Совета Федерации или Государственной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают