четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 августа 2002

Думцев лишили иммунитета

Новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ действует всего лишь с 1 июня, а в него уже вносятся поправки. Отныне отказ Совета Федерации или Государственной Думы РФ в удовлетворении ходатайства Генпрокурора РФ о направлении в суд уголовного дела в отношении сенатора или федерального депутата больше не является основанием для прекращения уголовного преследования народных избранников.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Существенно упростилась и процедура рассмотрения вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Госдумы РФ либо на привлечение его в качестве обвиняемого. Депутаты верхней или нижней палаты российского парламента могут не дать генпрокурору согласия на лишение своего коллеги неприкосновенности только в том случае, если уголовное преследование народного избранника обусловлено высказанным им мнением или выраженной позицией при голосовании, либо другими действиями, предусмотренными статусом депутата.

Лидер "Союза правых сил" Борис Немцов заявил, что фактическое лишение народных избранников неприкосновенности - дело рук депутатов его фракции. Чтобы выполнить свое программное требование, "правые" даже не стали афишировать содержание поправок в УПК. И мечтавшие уже об отпуске думцы, не приходя в сознание, отказались от иммунитета. Изменился и порядок задержания граждан. Теперь до начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания может быть ограничена следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее двух часов.

Читайте также
  • 14.02.2009 Как принять тысячу гражданПравительство, ответственное перед Думой, – это больше не мечта либералов начала двадцатого века, а реалии сегодняшнего дня. Вчера на заседании постоянной
  • 26.11.2008 Бюджет, как в сказке АндерсенаВчера депутаты областной Думы во втором чтении приняли проект регионального бюджета на 2009 – 2011 годы. Напомним, что первое заседание Думы по этому вопросу состоялось 6 ноября.
  • 15.02.2006 Депутаты обеспечили себе безбедную старостьВчера депутаты облдумы на заседаниях сразу трех постоянных комиссий отвергли предложение губернатора Анатолия Лисицына о снижении примерно на 40 процентов
  • 15.02.2006 Депутаты обеспечили себе безбедную старостьВчера депутаты облдумы на заседаниях сразу трех постоянных комиссий отвергли предложение губернатора Анатолия Лисицына о снижении примерно на 40 процентов
  • 05.06.2004 Демократию таки внедрят Общественные организации «Центр социального партнерства» и «Голос» продолжают осваивать западные гранты, выделенные на внедрение демократии в Ярославской области.
  • 24.04.2003 Зря бумагу извели Комиссия по депутатской деятельности и этике областной Думы рассмотрела жалобы на поведение двух региональных депутатов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают