суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 ноября 2008

Сэкономили на конкурсах, выставках и проектах

Кризис на дворе, доходы бюджета сокращаются, и приходится отказываться от некоторых проектов. Вчера депутаты ярослав-ского муниципалитета решали,от каких именно.

автор Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

 

Под нож сокращений попали городские целевые программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Отказано в финансировании конкурса предпринимателей «Серебряный Меркурий» и XIII Международного промышленно-экономического форума «Россия единая», на этом сэкономили 530 тысяч рублей. Затем решили не тратить бюджетные средства на организацию конкурса дизайнеров одежды «Русский силуэт» и чемпионата России по парикмахерскому искусству. 100 тысяч рублей сэкономили на буклетах. От дел реальных перешли к виртуальным.

– Нет «Информационному порталу малого предпринимательства», – сказали депутаты, и затраты бюджета уменьшились на 300 тысяч.

Виртуальная выставка «Малый бизнес в Интернете» не очень нужна – решили народные избранники, и ещё 200 тысяч рублей остались целыми. Меньше средств, чем запланировали ранее, потратят на учебно-информационные семинары, курсы, конкурсы повышения профессионального мастерства. Все эти сокращения сэкономили почти полтора миллиона рублей. Но больше всего сберегли депутаты (5 миллионов рублей), отказавшись поддерживать хозяйствующие субъекты по созданию бизнес-инкубаторов.

Пришлось отказаться и от участия в некоторых международных форумах. Не увидят ярославцев на российской национальной выставке в Дели, международной выставке недвижимости и инвестиций в Мюнхене и экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Это сбережёт 2,5 миллиона рублей. На целевой программе по развитию рекреационных возможностей Ярославля сэкономили ещё 2 миллиона.

Таким образом, депутаты сберегли всего 11 миллионов рублей.

Поразили работники электротранспорта. Ещё летом они жаловались, как им живётся тяжко, и потому необходимо увеличить оплату за проезд. Прошло четыре месяца, и они нашли у себя в хозяйстве 27 миллионов рублей, которые хотят потратить на капитально-восстановительный ремонт трёх троллейбусов и покупку шести новых.

Один из депутатов заметил странную деталь. За 6 новых троллейбусов просят 19,5 миллиона рублей. То есть примерно 3 миллиона за одного «рогатого». И примерно во столько же обходится ремонт.

– Не проще ли новые купить, чем так дорого ремонтировать? – спросил народный избранник.

Председатель комитета по транспорту и связи ярославской мэрии Александр Болтовнин объяснил, что ремонтируют сдвоенный, а покупают одинарный троллейбус. Поэтому и цена на новый и ремонтируемый троллейбус одинаковая.

Однако по ходу дискуссии выяснилось, что новый троллейбус стоит 4 миллиона рублей, что лишь на миллион дороже ремонта, который делают на 81-й инженерной базе.

Депутаты отметили, что давно уже существуют претензии к качеству и цене ремонта. Тем не менее все проголосовали. А чего жалеть – расходы бюджета не увеличились, просто средства перераспределились.

И в конце заседания депутаты вспомнили о приближающемся новогоднем празднике. Департамент социально-экономического развития мэрии объявлял конкурсы на новогоднее убранство Ярославля. Благодаря им удалось сэкономить миллион рублей на монтаже и демонтаже. И сбережённые деньги решили пустить на закупки новых украшений.

На следующий год жителям Ярославля придётся затянуть пояса. Доходы бюджета города уменьшаются. Столице области предстоит прожить всего на 11 миллиардов рублей. Из них больше всего – 38 процентов – уходит на социальную сферу. 23 процента пойдёт на капитальное строительство. ЖКХ получит лишь 15 процентов бюджета, а транспорт в три раза меньше – 5 процентов.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 29.12.2012 «Северный край» – лидер в этножурналистике-2012 Подведены итоги регионального творческого конкурса «Этножурналистика-2012», учреждённого Ярославским отделением Ассамблеи народов России при
  • 28.12.2012 Концертно-зрелищный центр назвали «Миллениум» Концертно-зрелищный центр в Ярославле стоимостью более 2 миллиардов рублей и вместимостью около 3 тысяч человек по итогам интернет-конкурса, объявленного
  • 19.08.2010 Мастера за рулём троллейбуса «Результаты довольно хорошие. Уровень мастерства водителей троллейбусов высокий. Пассажиры могут не беспокоиться за свою безопасность», –
  • 14.07.2006 Шумахеру и не снилосьВ Ярославле в среду на территории второго троллейбусного депо прошел городской конкурс профессионального мастерства водителей троллейбусов. В нем участвовали восемнадцать водителей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают