пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 декабря 2008

Леонид Слуцкий: «Поможем Рыбинску вместе»

нет фото

За последние годы избиратели начали понемногу привыкатьк тому, что многие федеральные депутаты в промежуток между выборами отдыхаютот своих избирательных округов и от забот проживающихв них граждан.

автор Пётр АРТЕМЬЕВ

 

Граждане наши после выборов обычно ничего хорошего и не ждут, уверены: всё хорошее случается накануне. Но в воскресенье в Доме культуры «СЛИП», что на улице Пятилетки, на встрече с жителями рыбинского посёлка имени Володарского депутат Государственной Думы Российской Федерации от Ярославской области Леонид Эдуардович Слуцкий сделал горожанам неожиданный подарок. 120 семей работников завода «Верфь Братьев Нобель» и других жителей посёлка имени Володарского, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с остановками производств, получили от депутата именные сертификаты адресной помощи на 10000 рублей. Это мероприятие стало первой в Ярославской области попыткой реализации негосударственной социальной программы антикризисных действий.

Хорошие новости в послед-нее время – редкий и всегда желанный гость. Поэтому я попросил Леонида Эдуардовича лично прокомментировать состоявшееся событие:

– Я в долгу перед жителями Рыбинска. Год назад рыбинцы оказали мне неоценимую помощь, поддержав мою кандидатуру на выборах в Государственную Думу Российской Федерации, а сегодня – мой черёд помогать. Кроме того, считаю необходимым поддержать предпринимаемые в масштабах области усилия команды Сергея Алексеевича Вахрукова по предотвращению, ликвидации или хотя бы нивелированию неблагоприятных последствий сложившейся в стране экономиче-ской ситуации. А в Рыбинске – то, что делает Владимир Юрьевич Хмелёв в должности исполняющего обязанности мэра и руководителя действующего в администрации Рыбинска антикризисного центра.

Кстати сказать, список из ста двадцати рыбинских семей, которые в воскресенье получили сертификаты адресной социальной помощи, подбирали специалисты городского департамента по социальной защите населения на основе данных еженедельного мониторинга положения дел на предприятиях Рыбинска, который проводит антикризисный центр.

Сегодня мы выбрали адресную социальную помощь семьям, во-первых, потому что это можно было сделать сразу. И ещё потому, что начинать нужно с тех, кому сложнее: многодетных и неполных семей, одиноких пенсионеров. До конца недели все получатели сертификатов смогут превратить их в то, что для них наиболее важно: лекарства, продукты питания, зимнюю одежду или просто деньги.

В администрации Рыбинска подтвердили, что одними из первых и наиболее сильно ощутили на себе последствия кризиса семьи рыбинских судостроителей – работников ООО «Верфь Братьев Нобель» (бывшее предприятие «СЛИП»). В связи со значительным снижением объёмов производства руководство завода перевело большинство цехов на работу в режиме сокращённой рабочей недели. Произошли и другие изменения в ритмичности работы предприятия. Меро-приятиями по оптимизации персонала предусмотрено высвобождение 140 работников завода, о чём руководство ООО «Верфь Братьев Нобель» сообщило ГУ ЯО «Центр занятости г. Рыбинска» в официальном уведомлении. Находящееся рядом предприятие «Крома», специализирующееся на выпуске кровельных материалов, вовсе остановило своё производство: там резкое снижение спроса на продукцию завода совпало с сезонным спадом производства. 80 сотрудников получили уведомление о сокращении в прошлый понедельник. А это около 90 процентов всех работающих на предприятии.

– Данные мониторинга антикризисного центра были проанализированы вкупе с обращениями рыбинцев к депутату областной Думы Александру Шилову. В результате на первом этапе реализации своей антикризисной программы мы решили сосредоточиться на проблемах посёлка имени Володарского, где проживают работники «СЛИПа» и «Кромы», – говорит Леонид Слуцкий. – Это тот случай, когда в работе по оказанию помощи жителям были в равной степени задействованы возможности областных и федеральных депутатов, исполнительной власти города и области.

По словам депутата, ему удалось убедить нескольких московских предпринимателей принять участие в программе социальной поддержки жителей Рыбинска. К собранным средствам Леонид Слуцкий добавил личные сбережения, и общая сумма составила 1 млн. 200 тыс. рублей.

В Рыбинске много образованных людей, считает Леонид Эдуардович, а они традиционно критичнее относятся к тому, что делают власти. А из ежедневных сообщений СМИ можно понять – власти занимаются: санацией банков, поддержкой стратегических отраслей, инфраструктурно значимых предприятий и т.п. Но люди должны знать, что власть о них не забыла, и помощь придёт обязательно:

– Мне кажется, что сегодня принадлежность к партии не должна иметь значения. Я – заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам и знаю, что по вопросам внешней политики депутаты «Единой России», КПРФ и ЛДПР часто демонстрируют полное единение. Перед лицом общих проблем так и должно быть, тем более что выборы прошли, а до следующих ещё далеко. Разумеется, мы использовали на этот раз организационные возможности рыбинского отделения нашей партии, но будем только приветствовать, если другие политические и неполитические объединения будут соревноваться друг с другом в том, кто больше сделает для людей. В этом состязании победят все, и прежде всего – граждане.

Мероприятия антикризисной программы будут проходить не только в Рыбинске, заверил Леонид Слуцкий. В Ярославской области за предстоящие месяцы ещё многое предстоит сделать для того, чтобы кризис «помягче приземлился» на Ярославскую землю, раз уже ясно, что нас он не минует:

– Вместе с руководством области и муниципальных образований мы будем гибко реагировать на складывающуюся ситуацию и выстраивать нашу антикризисную программу, исходя из реальных потребностей жителей. Возможно, в следующий раз помощь будет оказана не семьям, а школам или детским садам, в которые ходят дети из этих семей, больницам или поликлиникам, где им оказывается медицинская помощь. В любом случае – это только начало.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Шаг к урожаю требует поддержкиВ вестибюле офисного здания агрофирмы «Пахма» – два больших цветных снимка. С них огромными,
  • Есть земля, нет правГлавной причиной бедст­венного положения большин­ства сельхозпредприятий Тутаевского района является
  • Новинки от «Агромяса» Роль пищи не ограничивается тем, что она является средством для обеспечения жизненно важных потребностей