четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 января 2009

Вместе и строить проще

Ярославским строителям теперь будет легче заниматься своим бизнесом – они объединятся под крылом некоммерческой организации «Ассоциация застройщиков». Её учредительное собрание прошло в здании областного правительства.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

О необходимости объединения ярославских строителей говорилось давно («СК» писал об этом в статье «Все, кто в касках, стройся!» от 24.10.2008 года). И вот в «Белом доме» собрались представители двух десятков компаний-застройщиков из Ярославля, Рыбин­ска, Углича и Ростова. Инициаторами создания ассоциации стали не только сами предприниматели, но и департамент строительства Ярославской области.
– Между властью и бизнесом должны быть партнёрские отношения. Мы объединим усилия для решения общих проблем на строительном рынке. Департамент сам является застройщиком, поэтому мы представляем те сложности, с которыми приходится сталкиваться строительным фирмам, – обратилась к присутствующим заместитель директора департамента строительства Ольга Комлева.
К слову, сложностей предостаточно. Несовершенство законодательства, бюрократические проволочки, жёсткая политика естественных монополий – это лишь вершина айсберга. Застройщики жалуются на то, что, оформив земельный участок, им приходится ждать разрешений на начало строительства до полутора лет, пока не закончатся бесконечные согласования. Всё это время «капает» немалая аренда. Ещё одна трудность – подведение коммуникаций. Всем известно, как часто новые дома долгое время простаивают без света, газа и воды.
Наконец, соседние области становятся реальными конкурентами для ярославских строителей. Следствием многих этих проблем является не самый благоприятный инвестиционный климат. По словам директора департамента строительства Константина Устюгова, уровень привлечения инвестиций в строительную сферу довольно низкий, даже несмотря на подготовку к тысячелетию Ярославля.
«Ассоциация застройщиков» создаётся для решения всех этих наболевших вопросов. Её главными задачами являются совершенствование управленческой деятельности в строительной сфере, восстановление доверия к рынку недвижимости со стороны банков, оказание юридической и информационной помощи членам ассоциации. Для лучшей работы в организации создадут несколько профильных комитетов. В одном будут работать с естественными монополиями (газ, тепло, водоснабжение), в другом – заниматься с частными инвесторами и дольщиками, в третьем – вникать в тонкости земельных отношений и так далее. Для решения задач ассоциации будут использоваться самые разные механизмы – от административных рычагов до привлечения общественности.
Председателем новой организации стал директор ООО «Строитель плюс» Евгений Журин. А вот с избранием совета возникли некоторые сложности. Организаторы долго не могли определиться, сколько человек включать в его состав: семь или девять? Когда список всё же сформировали, слово попросил директор ООО «Квартал» Игорь Жаров.
– Почему совет формируется безальтернативно? Не все присутствующие в зале знакомы с кандидатами. Нужно было оповестить нас заранее, – возмутился Игорь Александрович.
Константин Устюгов предложил всем желающим высказаться по поводу своего участия в совете. В итоге свои кандидатуры предложили ещё двое присутствующих. После тайного голосования совет из девяти человек всё же был избран. В таком составе он проработает своеобразный «испытательный срок» – полгода. Члены ассоциации заплатят единовременный вступительный взнос (пять тысяч рублей), а затем будут ежемесячно оставлять в организационной «кассе» по десять тысяч рублей. Деньги пойдут на обеспечение деятельности организации. На общие заседания застройщики решили собираться не реже одного раза в месяц.

Читайте также
  • 17.10.2012 Тем, кто решит проблемы дольщиков, предоставят землю бесплатно Государственная жилищная инспекция и департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области подготовили проект регионального закона, направленного
  • 23.08.2011 Жилищный долгострой в процессе «перезагрузки» Когда компьютер «зависает», его легко можно перезагрузить одним нажатием кнопки. Решить проблемы реальной жизни гораздо сложнее. В многострадальной
  • 31.07.2010 Дольщик плюс застройщик – равняется... В номере за 15 июля мы рассказали о митинге (третьем по счёту!), что прошёл днём ранее на площади Юности у фонтана. Тогда всё там было в полном соответствии с жанром.
  • 06.07.2010 Жильё станет дешевле Ярославская область одной из первых в России утвердила новую сметную базу на строительство. По мнению экспертов Госстройэкспертизы, свежие нормативы
  • 26.06.2010 Обманутых дольщиков защитят власти Постоянно действующая рабочая группа градостроительного совета Ярославской области под председательством заместителя губернатора Андрея Епанешникова
  • 17.09.2009 В помощь дольщикамДо конца сентября при правительстве Ярославской области начнёт работать координационный совет по вопросам реализации законодательства в области жилищного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают