пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 июля 2009

Против кризиса – антикризис

Вчера губернатор Сергей Вахруков побывал на Ярославском моторном заводе. Основная площадка ОАО «Автодизель» «Группы ГАЗ» под особым вниманием областных властей. Как и в целом в промышленности, ситуация здесь непростая. Чтобы повысить устойчивость предприятия, тут внедряется антикризисная программа, с реализацией которой и познакомился губернатор.

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Генеральный директор Виктор Кадылкин доложил губернатору, что заложенный в основу этой программы механизм уменьшения себестоимости продукции, снижения издержек и улучшения качества позволил предприятию со второго полугодия выйти на безубыточный уровень. За пять месяцев этого года сэкономлен 1 миллиард 175 миллионов рублей.
Сергей Вахруков побывал в нескольких цехах, где интересовался подробностями. В экспериментальном цехе самое пристальное внимание привлёк двигатель нового поколения ЯМЗ-530. Разработанный конструкторами «Автодизеля» он существует уже в двадцати экземплярах, одни из них сдают сейчас экзамены на испытательных стендах, другие отправлены в Белоруссию и проходят испытания на автомобилях МАЗ.
В цехе сборки и испытания моторов находится главный конвейер завода, для повышения эффективности сейчас идёт его модернизация - без остановки производства, в чём губернатор и журналисты и убедились. В агрегатном цехе Сергей Вахруков пообщался с рабочими. Как выяснилось, большинство из них - женщины-станочники с бывшего подразделения «Автодизеля» в Ростове. После того как оно прекратило своё существование, рабочих возят на автобусе в Ярославль, на моторный завод.
- Нас всё устраивает, - сказали они. - Зарплата нормальная, платят её вовремя. Главное - было бы побольше работы и ещё важнее - сохранить рабочие места. Уж вы нас не бросайте!
- С заказами очень трудно, - вздохнул губернатор. - Но делаем всё, что можно. Надеемся, это временно. Но и вы тут старайтесь!
В цехе корпусных деталей № 1 моторостроители показали современные обрабатывающие центры, каждый из которых заменяет больше полутора десятков станков, что позволяет существенно экономить электроэнергию.
В заключение губернатор встретился с руководством завода, после обстоятельного разговора с которым поделился впечатлениями с журналистами.
- Антикризисная программа выполняется достаточно эффективно. Я увидел, что предприятие работает, несмотря на непростые условия, идут изменения к лучшему. Меры, которые предпринимают руководители предприятия, чтобы оптимизировать производство, дают результаты. Даже в случае дальнейшего снижения спроса на выпускаемую продукцию здесь знают, как будут платить зарплату, как обеспечивать жизнь предприятию.
Главной проблемой губернатор назвал снижение численности работающих. Причина - сокращение спроса на двигатели, вызванная резким снижением выпуска автомобилей, тракторов и другой техники. Руководство «Автодизеля» сокращает рабочую неделю, меняет профиль работающих, принимает другие меры, чтобы максимально сохранить коллектив. С другой стороны, обстановка требует внедрять новое, более производительное оборудование, снижать затраты на подготовке производства - везде, где можно, а это опять же ведёт к сокращениям. Приходится искать компромисс.
Что касается руководства области, то его работа, по словам губернатора, - это трудоустройство тех, кто высвобождается, их переобучение. «Автодизель» всегда был, есть и будет в центре внимания региональных властей. При всех сложностях результаты работы предприятия хорошо видны: у него нет долгов по зарплате и бюджетным платежам, успешно решаются проблемы с энергетиками - это результат работы его менеджмента.

Читайте также
  • 06.09.2012 Новоселье у детворы В детском оздоровительном центре «Соть» Даниловского района нынешним летом открыт новый корпус.
  • 24.07.2012 Как инвалиду попасть в культурный центр? Рыбинский городской суд обязал руководство общественно-культурного центра обеспечить в учреждении условия для беспрепят­ственного доступа людей с ограниченными возможностями.
  • 18.05.2012 Тайна «Карпат» в Тверицком боруЖители Заволжского района хорошо знают это место в Тверицком бору (фото 1). Его называют «Карпаты». Зимой ребятня катается со здешних склонов
  • 17.05.2012 «Локомотив» могут отправить в Восточную конференцию КХЛРуководство Континентальной хоккейной лиги готовится принять в КХЛ две новые команды: братиславский «Слован» (Словакия) и донецкий «Донбасс» (Украина).
  • 31.01.2012 Каток как ударная стройка Десять ледовых площадок действуют нынешней зимой в Ростовском районе. Причём обустроены они не только в самом райцентре, но и в посёлках: Ишне, Петровском, Шурсколе, Семибратове.
  • 07.09.2010 Открытые двери «моторного» В субботу на основной производственной площадке ОАО «Автодизель» состоялся ставший уже традиционным День открытых дверей. На предприятие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают