пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 декабря 2009

Предпринимателям есть повод задуматься

Причиной напряжённых отношений между контролирующими чиновниками и бизнес-сообществом всегда были проверки. Бизнесмены традиционно жаловались, что проверки Роспотребнадзора, СЭС, пожарных и прочих стали сред­ством давления на предпринимателей. Мол, из-за бесконечных проверок работать невозможно!

автор Евгений АВЕНИР

 

Кончилось тем, что сам президент Дмитрий Медведев услышал жалобные предпринимательские стоны и велел сократить число проверок до минимума. На заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области глава Ярославского управления Роспотребнадзора Сергей Мелюк уточнил, что по действующим сегодня правилам плановые проверки объектов малого и среднего бизнеса проводятся раз в три года. Могут случиться ещё внеплановые, но только по письменным обращениям граждан или в связи с возникновением опасных для чьих-то жизни или здоровья ситуаций.
От предпринимателей просят немного: всего лишь уведомлять Роспотребнадзор о возникновении новых юридических лиц и объектов бизнеса – предприятий, магазинов и т. д. Эта просьба зафиксирована в постановлении № 584 Правительства РФ от 16 июля 2009 года «Об уведомительном порядке осуществления отдель­ных видов предпринимательской деятельности».
Как бизнесмены выполняют постановление правитель­ства, которое вроде бы прекратило их «кошмарить»? Очень своеобразно выполняют… В Ярославской области за последние два с половиной месяца зарегистрировано 1622 объекта предпринимательской деятельности, обязанных предоставить Роспотребнадзору уведомления о том, что они теперь есть и приступили к созданию среднего класса и обустройству России. Подали уведомления… всего лишь четыре предпринимателя. Из 1622.
Правда, губернатор Сергей Вахруков выразил надежду на то, что корень проблемы – в элементарном недостатке информации. Нужно просто сообщить через прессу и координационные советы о необходимости подавать уведомления, и положение исправится.
Что ж, сообщаем.

Читайте также
  • 19.12.2012 Проверки на дорогах С 7 по 9 декабря сотрудниками ГИБДД УМВД России по Ярославской области проведена специальная операция под условным названием «Бахус». В зоне
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 14.01.2010 Нехорошие излишестваВ 2010 году 570 тысяч малых предприятий смогут жить относительно спокойно. Планировавшиеся в них проверки со стороны контролирующих органов отменены, сообщила Генпрокуратура РФ.
  • 21.08.2009 Суд заступился за газонПо решению Заволжского районного суда у дома № 2 на улице Саукова в Ярославле должна быть демонтирована... автостоянка.
  • 13.03.2002 Начальник УВД тайну не выдал Вчера прошло первое заседание координационного совета по малому предпринимательству при губернаторе, состав которого был обновлен в конце прошлого года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают