пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 декабря 2009

Маяки ярославской экономики

Вчерашнее заседание экономического совета области начали с итогов года. И они непростые – это отметил губернатор Сергей Вахруков.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Самое главное, что весь кризисный год правительство области вело совместно с менеджерами работу по стабилизации ситуации. И наметившиеся тенденции свидетель­ствуют, что стабильности удалось добиться – благодаря открытому обсуждению проблем и принимаемым оперативным мерам. Однако есть серьёзные потери в объёмах промышленного производства: речь идёт о снижении на двадцать процентов. Сказались тенденции, сложившиеся в те месяцы, когда кризис более всего ударил по экономике. Но всё же худшие прогнозы не сбылись. Так, сохраняется стабильность на рынке труда. Сейчас в области 28 тысяч безработных. Очень много, но при этом их число не увеличивается. Предполагали, что цифра достигнет 34 тысяч...
То же самое можно сказать о долгах по зарплате: цифра держится на сотне миллионов рублей. Их три десятка предприятий никак не могут выплатить 4,5 тысячи рабочих. И долг этот в основном переходящий из месяца в месяц.
Невзирая на трудности кризисного периода руководители некоторых предприятий сумели изменить внутреннюю политику и сократить издержки. Ведь это серьёзная проблема, подчеркнул губернатор, умение регулировать затраты.
Конечно, губернатор остановился на актуальной теме – инновационных технологиях. К сожалению, внедряются они пока лишь на трёх десятках предприятий.
Губернатор также подчеркнул необходимость диверсификации экономики – создании производств в новых для региона сферах – в той же фармацевтической промышленности. В заключение Сергей Вахруков заявил:
– Мы сохраняем стабильность на нашей Ярославской земле. Мы в состоянии нормально работать, чтобы 2010 год стал переломным и реализовались самые смелые планы.
Поскольку далее в повестке дня было подписание трёхстороннего соглашения между правительством области, проф­союзами и работодателями, заместитель губернатора Василий Данилов рассказал членам экономического совета о том, как готовился документ. С учётом роста безработицы были внесены изменения: в 2009 году этот рост не должен превышать 4,8 процента, а в 2010-м – пяти процентов. Внесено обязательство правительства Ярославской области принять меры по повышению зарплаты бюджетникам по итогам исполнения бюджета за первое полугодие 2010 года. В отношении работы с молодёжью внесён пункт о создании рабочих мест для несовершеннолетних от 14 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Затем были подведены итоги конкурса «Лучшее предприятие области». Цветы и дипломы вручили филиалу ОАО «Балтика» – «Балтика – Яро­славль», Ярославской фабрике валяной обуви, текстильщикам ОАО «Красные ткачи», радиозаводу, заводу резинотехнических изделий, ОАО «Ярослав­ский техуглерод», Переслав­ской ПМК-11, ПСК «Родина» в Ярославском районе, предприятиям «Ярославский бройлер», «Волжанин» и ряду других. Сергей Вахруков тепло отозвался о победителях конкурса:
– Сегодня многим предприятиям приходится тяжело. Но несмотря на кризис там находят решения и развиваются. Это маяки нашей экономики. И заслуга руководителей в том, что коллектив поверил им и добился успеха.

Читайте также
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 19.12.2012 Циклоны пронеслись над САХомНа одном из заседаний муниципалитета Ярославля депутаты рассмотрели обращение рабочего коллектива МУП «САХ» к руководителям города и области.
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 28.11.2012 Демидовский в лидерах по зарплатеМинистерство образования и науки РФ опубликовало данные о средней заработной плате штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава российских
  • 13.03.2003 Обреченные на безработицу В ближайшем будущем Россия столкнется с громадной проблемой: вхождение в мировую экономику и модернизация действующих производств приведут к тому, что
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают