суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 апреля 2010

Миновал ли нас кризис?

20 апреля Владимир Путин выступил в Государственной Думе Российской Федерации с отчётом о работе правительства за минувший год. Российский премьер-министр считает, что мрачные прогнозы по кризису не подтвердились, а угроза масштабного кризиса банковской системы осталась в прошлом. Корреспондент «Северного края» спросил наших читателей: «Считаете ли вы, что кризис миновал?»
и «Что бы вы хотели услышать в выступлении Путина, помимо им сказанного?»

автор Беседовал Валерий ПРОХОРОВ

 

Александр ПРОХОРОВ, доцент, кандидат экономических наук:
– Готов согласиться с премьер-министром, что экономика окончательно не сорвалась в пропасть. Тем не менее предстоит выздоровление долгое и трудное. Причём в России этот процесс будет гораздо сложнее и мучительнее, чем в других странах, поскольку в так называемые нулевые годы у нас произошло структурное обрушение. Объёмы в целом хоть и вырастали, но в качественном отношении экономика стала ущербнее. А хотелось бы услышать вот что: чтобы были откровенно названы причины отставания нашей экономики. На мой взгляд, они коренятся в неэффективности устройства нашего государства.
Владимир СТЕПАНОВ, первый заместитель главы администрации Любимского района:
– Утверждение Путина о том, что мрачные прогнозы по поводу кризиса не подтвердились, для меня верны лишь отчасти. Как человек, много лет проработавший на селе, смею утверждать, что сельскохозяйственный бизнес специфичен. Пора бы нашим властям понять, что без государственного регулирования цен на сельхозпродукцию крестьян производство на селе обречено на жалкое существование или полное вымирание. В принципе нацпроект «Развитие АПК» в момент его провозглашения нас, селян, здорово обнадёжил. Привлекала возможность брать кредиты и затем, на эти средства расширяя, модернизируя производство, динамично развиваться, безболезненно рассчитываясь с долгами. Что хотел бы услышать в докладе? А вот именно про господдержку сельского хозяйства. Не раз бывал в командировках за рубежом. Например, в Германии щедро дотируют фермеров. А у нас? Как воздух нам нужны инвесторы. Но ведь и им известно отношение к селянам государства. Вот сейчас китайцы хотят с нами сотрудничать, готовы вкладывать средства, но боятся потерять свои деньги. На основании всего этого вынужден сделать вывод: кризис в нашей стране пока остаётся.
Александр БЕРЕСТНЕВ, 47 лет, временно безработный:
– Я с большим интересом и надеждой слушал доклад Путина, рассчитывая найти в нём ответы на многие вопросы, меня как гражданина России волнующие. К примеру, премьер с большим энтузиазмом и удовлетворением говорил об успешном выполнении многих социальных проектов, задуманных правительством. К примеру, о беспрецедентном увеличении пенсий в 2009 и 2010 годах. Как я слышал, из-за увеличения выплат дефицит Пенсионного фонда составит около 1 триллиона рублей. Ясно, что надо экономить. Не из этих ли соображений помощник Президента РФ Аркадий Дворкович недавно заявил о необходимости увеличить пенсионный возраст до 65, а может быть, и до 70 лет? Считаю, что надо создавать рабочие места, выводить экономику из «тени», индексировать пенсии в соответствии с реальной инфляцией. К сожалению, я не услышал в докладе Путина хоть какого-то развития больной для многих россиян темы – увеличат ли пенсионный возраст россиян. А ещё хотел бы услышать в докладе, какие дополнительные меры будут предприниматься для сокращения многомиллионной армии безработных.
Галина Николаевна СИТНИКОВА, заместитель директора по кредитной работе Ярославского филиала ОАО «Россельхозбанк»:
– Да, считаю, что кризис в банковской системе во многом миновал. Свидетельством оживления банковской деятельности может служить рост кредитного портфеля нашего филиала за период с 1 января прошлого года до начала этого на 70 процентов. Причём на 80 процентов взятые кредиты вливаются в реальный сектор экономики. Деньги берут на свои нужды промышленные предприятия Ярославля, селяне вкладывают средства в строительство новых животноводческих комплексов, на кредиты покупают дорогостоящее оборудование. Добавлю, что в конце прошлого года и в начале этого у нас дважды на два пункта снизились кредитные ставки.
Юрий ВОРОНИН, ярославец, учитель по профессии, сейчас живет с женой в Майами (штат Флорида):
– Мы обсуждали доклад с соотечественниками. Разумеется, с радостью восприняли тот факт, что в России с кризисом практически покончено. Как ты знаешь, у меня в Ярославле живут дочка с зятем, две внучки. Путин отметил в своей речи, что за последние два года выполнены почти все заявленные социальные обязательства перед народом. Мы с родными время от времени обсуждаем во время переговоров: на сколько повысились у вас пенсии, какие цены на продукты питания и прочее. Слыхал про валоризацию в России. Хорошо, что возвращаются советские долги. Но вот когда дочка перечисляет мне растущие цены на ЖКХ, продукты питания, мы с женой невольно тянемся к кошелькам… Здесь, в Штатах, тоже кризис, чуть подросли цены на бензин, а вот на целый ряд продуктов снизились. В России – наоборот. При этом надо учесть, что уровень доходов американцев и россиян несопоставимы. Так что бывает тревожно за родных. О том, что надо конкретно сделать правительству, чтобы эта тревога испарилась окончательно, я бы и хотел услышать в докладе Путина. Может, невнимательно текст читал…

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают