суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 мая 2010

Скромные успехи областной казны

Сегодня областная Дума обсудит проект нового Устава Ярославской области и предложенные правительством изменения в бюджет. Ожидается, что эти важнейшие вопросы будут рассмотрены конструктивно и быстро, потому что до основного заседания профильные постоянные комиссии проделали большую работу и заранее, ещё до заседания Думы, ответили на многие острые вопросы.

автор Василий МЮРАТОВ

 

Основным докладчиком на протяжении всего заседания постоянной думской комиссии по бюджету, налогам и финансам был, естественно, заместитель губернатора, директор департамента финансов Анатолий Фёдоров. Он доложил комиссии о результатах исполнения финансовых планов за первый квартал текущего года и об изменениях, которые правительство предлагает внести в бюджет.
Разумеется, нельзя было ожидать, что в первый же послекризисный год все последствия глобальных потрясений мировой экономики будут мгновенно преодолены в отдельно взятой Ярославской области, но всё же в целом успехи нашей региональной финансовой системы очевидны.
По данным, приведённым Анатолием Фёдоровым, рост доходов за первые 4 месяца этого года на 27 процентов выше прошлогоднего в областном бюджете и на 23,7 процента – в консолидированном.
Акцизы на пиво, на которые область рассчитывает как на серьёзный источник доходов, только в апреле выросли вдвое. И хотя для того, чтобы реализовать все планы, акцизы должны вырасти втрое, положительная динамика налицо.
Важным достижением можно считать также удачное размещение нескольких миллиардов бюджетных рублей в банках и биржевых ценных бумагах. Благодаря ответственной работе областных финансистов уровень доверия банков к Ярославской области вырос настолько, что кредиты для нас подешевели с 19,5 процента практически до девяти.
– 8 миллиардов 200 миллионов дохода за четыре месяца – это вроде бы хорошо. Но именно вроде бы. Действует «схема отскока», то есть мы сравниваем наши вполне реальные достижения с провальным первым кварталом прошлого кризисного года. По сравнению с ним всё отлично, но объективно успехи исполнения бюджета нужно оценивать несколько скромнее, – резюмировал директор департамента финансов.
Депутаты очень внимательно отнеслись к докладу Анатолия Фёдорова и устроили тотальную проверку всех пунктов целевых программ и расходных статей, финансирование которых в первом квартале показалось народным избранникам недостаточным. Директору департамента пришлось ответить на множество вопросов – о строительстве жилья для детей-сирот, ремонте школ, субсидиях молодым семьям и даже о доплатах учителям за классное руководство, хотя за последние ответственна не область, а федеральное правительство.
Изменения, которые исполнительная власть предлагает внести в бюджет, также вызвали вопросы у представителей законодательной власти, но в результате обсуждения согласие было достигнуто. Несмотря на то, что бюджет-2010 дефицитный и дефицит придётся немного увеличить, народные избранники не могли не согласиться на социально значимые траты, например на выделение дополнительных девяти миллионов на ремонт школы в поселке Константиновский Тутаев­ского района или оплату ремонта кровель в Брейтовской и Борисоглебской школах.
Учтя все подтверждённые поступления безвозмездной федеральной помощи и подискутировав по поводу внутренних расходов на содержание самой Думы, депутаты и приглашённые чиновники пришли к общему выводу: нынешнее состояние бюджета вполне терпимо, и при вдумчивом подходе никаких особенно тяжёлых финансовых трудностей у областной казны в этом году не возникнет.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 22.12.2012 Мэр Урлашов отказался подписать бюджетМэр Ярославля Евгений Урлашов направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2014 –
  • 21.12.2012 Мэр отказался подписать бюджет Мэр Ярославля Евгений Урлашов  направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2
  • 19.12.2012 Будет новая котельная Жители посёлка Каменники Рыбинского района каждую зиму жалуются на холодные батареи в своих квартирах. Скоро ситуация должна измениться – населённый
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают