вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 июня 2010

Развитие производства – перспектива города

Вчера в ОАО «Славнефть-ЯНОС» состоялась презентация нового крупного высокотехнологичного объекта – установки первичной переработки нефти ЭЛОУ АТ-4, строительство которой реализовано в рамках инвестиционной программы развития предприятия.


автор Лариса ДРАЧ

 

Новая установка мощностью 4 миллиона тонн в год, сочетающая в себе различные блоки производственных процессов, позволяет вывести из эксплуатации сразу две устаревшие установки первичной переработки нефти.  

Генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС» Александр Князьков поздравил с этим важным событием в жизни предприятия проектировщиков и строителей, пусконаладчиков и специалистов завода – всех тех, благодаря чьему труду всего за два года был введён в действие этот объект, построенный с учётом современных требований промышленной безопасности, и  сказал:

– Перед заводом стоят большие планы по дальнейшему строительству, и уже в следующем году мы должны ввести две новые установки – изомеризации лёгких бензиновых фракций «Изомалк» и гидроочистки бензина каталитического крекинга. Это первоочередные задачи, решение которых позволит нам выполнить требования нового технического регламента по производ­ству моторных топлив, а всей нашей продукции в перспективе – соответствовать стандарту Евро-5. Уверен, что наш надёжный коллектив и с этой задачей справится также успешно.

На финансирование проекта установки ЭЛОУ АТ-4 было израсходовано 2,5 миллиарда рублей, вложения окупятся не позднее трёх – четырёх лет. Александр Князьков подчеркнул, что по некоторым своим технологическим аспектам эта установка – единственная в России. 

– Считаю, что каждая последующая стройка укрепляет наш завод на конкурентном рынке как в России, так и за рубежом, – отметил президент нефтегазовой компании «Славнефть» Юрий Суханов. – Мы ставим перед собой только серьёзные задачи, и наша цель  – вывести предприятие на тот уровень, на котором сегодня работают ведущие заводы Европы и США. Средства на реконструкцию предприятия у нас есть, сил тоже хватит. Ввод новой установки ЭЛОУ АТ-4, важное отличие которой от предшественников – использование принципиально других материалов, позволяющих уже сейчас останавливать её на ремонт реже, чем это было раньше – шаг вперёд к нашей цели.

На протяжении последних десяти лет инвестиции в реконструкцию и модернизацию производственных мощностей ЯНОСа составили 1,3 миллиарда долларов США. В течение ближайших двух лет в техническое перевооружение завода планируется инвестировать в общей сложности более 470 миллионов долларов США. Дальнейшие перспективы развития ОАО «Славнефть-ЯНОС» связаны с реализацией проектов, направленных на повышение глубины переработки нефти. 

Присутствовавший на торжественной церемонии заместитель мэра города Ярославля Сергей Ястребов назвал ввод в эксплуатацию новой установки «трудовым подарком, сделанным сотрудниками ОАО «Славнефть-ЯНОС» к юбилею родного города».

– Модернизация и перево­оружение на столь высоком уровне крупнейшего в области промышленного предприятия, на котором трудятся тысячи ярославцев, – это очень важно для имиджа города, – подчеркнул Сергей Николаевич Ястребов. – Это говорит о том, что тысячелетний Ярославль развивается и что он будет процветать впредь, когда в нём есть такие перспективные современные производства, как ОАО «Славнефть-ЯНОС». 


Читайте также
  • 19.06.2012 ЯНОС впереди России всейОказаться «впереди России всей», стать флагманом нефтеперерабатывающей промышленности страны ОАО «Славнефть-ЯНОС» позволил ввод
  • 06.06.2012 Книга открывает детям целый мир У мальчишек и девчонок из детского сада № 210 «Пушинка» – большая радость. Взрослые друзья, работающие в ОАО «Славнефть-ЯНОС»,
  • 24.05.2012 Наградили за охрану природы22 мая в мэрии Ярославля состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса «Лучшее предприятие города».
  • 02.11.2011 Время завода – время успеха В ОАО «Славнефть-ЯНОС» введена в строй новая установка «Изомалк-2», которая позволит предприятию уже в январе 2012 года завершить
  • 28.10.2011 Пятьдесят кедров в честь пятидесятилетия Спроси любого человека: «В чём смысл жизни?» и зачастую услышишь в ответ: «Построить дом, посадить дерево, вырастить сына». Если
  • 26.04.2006 ЯНОС – один из лучших заводов РоссииВ ОАО «Славнефть-ЯНОС» (ЯНОС) торжественно завершена реализация программы модернизации предприятия стоимостью 700 млн. долларов. На воплощение ее в жизнь
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают