суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 июня 2010

Наши двигатели соперничают с американскими

 

Посещения провинции первыми лицами государ­ства никогда не исчерпываются событиями, освещёнными в официальных репортажах, они всегда имеют долговременные последствия. Есть верная примета – министры и президенты, планируя программы своих визитов, самые важные дела оставляют «под занавес», ближе к финалу вояжа. Таким особо важным финалом инспекции, устроенной премьер-министром РФ Владимиром Путиным ярославской промышленности, стало посещение НПО «Сатурн» в прошлую пятницу.


 

автор Евгений АВЕНИР    фотограф Виктор РАЗУМОВ

 

 

В научно-производственном объединении нашлось немало объектов, достойных внимания премьер-министра. Владимир Путин осмотрел два производства, учебный центр и две специализированные выставки. В сборочном цехе премьеру продемонстрировали видеоролик, запечатлевший испытания двигателя SaM146, один из прошедших испытание двигателей и два первых коммерческих SaM146, готовящихся к отправке в Армению для работы на самолётах компании ARMAVIA. Путин внимательно слушал объяснения управляющего директора НПО «Сатурн» Ильи Фёдорова, задавал многочисленные вопросы, стараясь вникнуть во все нюансы производства.

Большое впечатление на премьер-министра произвёл завод «НИР» («Новые инструментальные решения») по производству сверхсовременных металлообрабатывающих инструментов с наноструктурированным покрытием, начавший свою работу в апреле текущего года.

Однако, отдавая должное уже достигнутым несомненным успехам, высокий гость наиболее пристальное внимание всё-таки проявил не столько к чётко налаженному производству двигателей SaM146 и чудо-инструментам завода «НИР», сколько к выставкам, которые показывали будущие возможности, давали представление о потенциале развития НПО «Сатурн».

Первая экспозиция представляла продукцию дочернего предприятия НПО – ОАО «Сатурн – Газовые турбины». Именно оно при активной помощи федеральных министерств стало стратегическим партнёром могущественного «Газпрома» (общая сумма контрактов на сегодняшний день составила 1,8 миллиарда рублей). Владимир Путин особо подчеркнул, что ОАО «Сатурн – Газовые турбины» уже является непосредственным участником энергосберегающих программ и в дальнейшем должно оставаться в числе пионеров построения новой энергоэффективной экономики страны.

Вторая выставка представляла продукцию, имеющую стратегическое оборонное значение. Перед визитом в Ярославскую область, 17 июня, Владимир Путин наблюдал в подмосковном Жуковском на аэродроме «Раменское» за испытаниями боевого самолёта пятого поколения, оснащённого двигателем рыбинского производства. Эта уникальная боевая машина совмещает в себе функции истребителя и ударного самолёта (штурмовика). Увидев качества самолёта в небе, Владимир Путин сделал довольно смелое заявление: «Это, безусловно, будет машина, которая превзойдёт нашего основного конкурента F22» (знаменитый «фантом». – Прим. ред.).

Теперь, в Рыбинске, Владимира Путина особенно интересовали возможности производства двигателей для самолёта, способного соперничать с «фантомом», и возможности развития предприятия, производящего эти двигатели. Предполагается, что новый российский истребитель-штурмовик будет стоить в 2,5 – 3 раза дешевле своего американского конкурента при сохранении равных боевых качеств. Решение таких амбициозных задач требует разработки глубокой экономической стратегии для всех участников производства нового самолёта и для НПО «Сатурн» – в особенности.

При таких серьёзных задачах неудивительно, что в заключительном совещании в НПО «Сатурн» кроме губернатора Сергея Вахрукова, мэра Рыбинска Юрия Ласточкина и управляющего директора НПО «Сатурн» Ильи Фёдорова приняли участие руководители общероссийского масштаба, реально определяющие курс развития российской экономики.

Перспективы развития «Сатурна» обсуждали заместители министров обороны, экономического развития, промышленности и торговли, транспорта, финансов, энергетики, заместитель главнокомандующего ВВС по авиации, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, генеральные директора ОПК «Оборонпром», ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», корпорации «Ростехнологии», президент правления ОАО «Банк ВТБ» и заместитель председателя Внешэкономбанка.

Открывая совещание, Владимир Путин сразу подчеркнул особую экономическую важность работы «Сатурна».

– Это предприятие имеет важнейшее значение для жизни региона, от него зависит благосостояние многих тысяч людей, оно выполняет важнейшие государственные, в том числе и оборонные, заказы, – сказал премьер-министр. – Все социальные обязательства перед всеми работниками должны быть выполнены, я обращаю на это особое внимание не только руководства предприятия, но также региональных и муниципальных властей и жду отдельного доклада по этой теме.

Владимир Путин уточнил, что за время, прошедшее с его прошлого визита, НПО «Сатурн» достигло серьёзных успехов. Доля краткосрочных кредитов сократилась с 66 до 17 процентов, оптимизация производства в 2009 году дала эффект в 800 миллионов рублей, а в 2010-м экономия достигнет 2,2 миллиарда. Работой НПО «Сатурн» обеспечено – заключено контрактов на 26 миллиардов рублей, и в ближайшее время к ним добавится ещё на 29 миллиардов новых соглашений о сотрудничестве. Отдельной похвалы руководителя правительства удостоился «НИР» – новый завод, созданный под эгидой «Сатурна» и производящий твёрдосплавные инструменты с нанопокрытием. 

Однако, говоря об успехах, Владимир Путин не стал замалчивать и трудности, которые испытывает НПО – до 35 процентов выручки уходит на оплату прежних долгов, и это положение предстоит исправить. Дальнейшее обсуждение перспектив и проблем «Сатурна» прошло в закрытом для прессы режиме. После него состоялась беседа Владимира Путина с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым в формате «один на один».


 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают