четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 сентября 2010

«Сатурн – Газовые турбины» – основные итоги восьми месяцев

нет фото

К завершению восьми месяцев 2010 года ОАО «Сатурн – Газовые турбины» подошло с неплохими результатами. За этот период предприятие, занимающееся в основном производ­ством и поставкой энергетического оборудования, а также строительством энергогенерирующих и газоперекачивающих станций, сделало большой шаг вперёд. 


автор Евгения ФИЛИХИНА

 

За восемь месяцев предприятие реализовало продукции на сумму 1 925 395 тыс. рублей. Это 132,4 процента в сравнении с отчётным периодом 2009 г. 

Товарной продукции выпущено на сумму 2 262 248 тыс. рублей, что составляет 161,8 процента в сравнении с прошлым годом. 

Производительность труда составила 941 тыс. рублей/чел. Это 157,7 процента в сравнении с отчётным периодом 2009 года.

Средняя заработная плата ППП за восемь месяцев 2010 года составила 21 698 рублей. Это 127,2 процента от показателей отчётного периода 2009 года. 

Расширен модельный ряд газотурбинных энергетических агрегатов для строительства электростанций и газоперекачивающих комплексов. Создан головной образец газоперекачивающего агрегата ГПА-16 «Арлан» мощностью 16 МВт, предназначенного для реконструкции и нового строительства компрессорных станций на магистральных газопроводах. В настоящее время этот агрегат готовится к отгрузке на объект эксплуатации – компрессорную станцию «Нижнетуринская». Второй агрегат серии ГПА-16 «Арлан» отгружен ОАО «Газ­пром» на компрессорную станцию «Лялинская». Идёт разработка и производство головного образца агрегата ГПА-Ц-25 НК-36СТ мощностью 25 МВт для ОАО «Газпром».

Успешно сданы заказчику два блочных газоперекачивающих агрегата ГПА-6,3, предназначенных для реконструкции компрессорных станций «Помарская» и «Ишлей-Покров­ская».

По итогам проведения заводских стендовых испытаний на территории НПО «Сатурн» совместной комиссией, состоящей из представителей заказчика и эксплуатирующей организации, принята газотурбинная электростанция ГТЭС-2.5 – первая из трёх электростанций, предназначенных для реконструкции энергообъекта собственных нужд компрессорной станции «Пелымская». На данных агрегатах в кратчайшие сроки внедрена новая система автоматического управления разработки внедренческой фирмы «Элна».

В целях дальнейшего развития разработаны федеральные и региональные программы. «Сатурн – Газпром» предусматривает изготовление и поставку энергетических станций и газоперекачивающих комплексов для реконструкции и развития инфраструктуры магистральных газопроводов. Совместно с правительством Ярославской области разработана и реализуется программа повышения энергоэффективности региона путём строительства автономных энергетических станций на базе газотурбинных и газопоршневых приводов. Согласно меморандуму о стратегическом партнёрстве, реализуется программа повышения энергоэффективности подразделений ОАО «Российские железные дороги». Данная программа предусматривает разработку и строительство автономных энергетических объектов для энергоснабжения подразделений ОАО «РЖД». 

Для повышения престижа и перспективного развития ОАО «Сатурн – Газовые турбины», для выхода и укрепления позиций на мировом рынке компания расширяет связи с международными партнёрами. С компанией Solar Turbines, США, подписан меморандум об организации совместного производства газотурбинных энергетических станций и газоперекачивающих комплексов в мощностном диапазоне 

14-20 МВт. Данный продукт будет востребован рынком, так как в нём воплощены последние достижения лидера мирового газотурбостроения. Сотрудничество по производству энергетических установок мощностью 50 МВт организовано с компанией Rolls-Royce, Великобритания. Это абсолютно новая машина с высокими технико-экономическими показателями, оптимальными экологическими характеристиками, способная работать при пиковых нагрузках. Стремясь к созданию вертикально-интегрированной структуры, ОАО «Сатурн – Газовые турбины» развивает сотрудничество с компанией STF, Италия, по организации производства котельного оборудования. На первом этапе будет организовано производство котлов-утилизаторов мощностью 25-60 МВт для парогазовых и когенерационных энергоустановок. Далее будет организовано производ­ство твёрдотопливных котлов большой мощности, работающих на сверхкритических температурах, для угольных ТЭЦ паросилового цикла.

В 2010 году ОАО «Сатурн – Газовые турбины» приняло участие в ряде значимых мероприятий федерального и международного уровня. 

Одним из важных событий в период визита премьер-министра Владимира Путина на НПО «Сатурн» было представление губернатором Сергеем Вахруковым энергетического кластера на базе ОАО «Сатурн – Газовые турбины», который включает в себя 4 направления энергомашиностроения: газотурбинные и газопоршневые электростанции, газоперекачивающие станции и производство котельного оборудования. В ходе обсуждения премьер-министр 

В. В. Путин отметил крайне важное значение энергетического кластера для развития региональной энергетики, а также заверил, что соответствующие федеральные ведомства окажут поддержку ОАО «Сатурн – Газовые турбины» в реализации намеченных планов.

В апреле ОАО «Сатурн – Газовые турбины» приняло участие в Международном нефтегазовом конгрессе в Ашхабаде, Туркменистан. Были организованы встречи с министром газа Туркменистана и специалистами государственного концерна «Туркменгаз». Результатом встреч специалистов «Сатурн – Газовые турбины» с представителями ГК «Туркменгаз» стала договорённость о проведении ряда мероприятий, направленных на развитие сотрудничества в области поставок газотурбинного оборудования для энергетики Туркменистана, в частности, по вопросам переоборудования и реконструкции газоперекачивающих агрегатов средней мощности.

28 мая в Угличе под председательством министра энергетики РФ Сергея Шматко состоялось 37-е заседание Энергетического совета стран СНГ.

В ходе встреч Сергей Шматко отметил важность работы, проводимой правительством Ярославской области и ОАО «Сатурн – Газовые турбины», по модернизации региональной энергетики и обещал поддержку в реализации столь необходимых проектов.

22 июня в рамках Москов­ской международной выставки «Нефтегаз-2010» состоялась пресс-конференция руководителей компаний «Сатурн – Газовые турбины», УК «ОДК», Россия, и STF, Италия, на которой было объявлено об открытии двух новых направлений деятельности ОАО «Сатурн – Газовые турбины» – производство газопоршневых энергоустановок мощностью 0,5 – 2,0 МВт на базе приводов ведущих мировых производителей и открытие совместного производства котельного оборудования с итальянской компанией STF.

В период с 8 по 10 июня 2010 года в Амстердаме, Нидерланды, ОАО «Сатурн – Газовые турбины» приняло участие в международной энергетической выставке Power-Gen Europe-2010. Это главная Европейская конференция и выставка энергетической тематики, известная не только благодаря своим масштабам, но и своими участниками. На выставке был проявлен интерес к оборудованию, представленному ОАО «Сатурн – Газовые турбины». Большую заинтересованность вызвали технические параметры энергетических агрегатов, в частности, при проведении сравнительной характеристики с продукцией европейских и американских компаний. Многие представители акцентировали внимание на том, что ОАО «Сатурн – Газовые турбины» является EPC-контрактором при реализации проектов.

Важно отметить и то, что за истёкший период наблюдался стабильный рост заработной платы на предприятии. Благодаря грамотной политике руководства ОАО «Сатурн – Газовые турбины» удалось сохранить кадровый потенциал предприятия, при под­держке ОАО «ОПК «Оборон­пром» – привлечь финансирование ведущих российских банков, расширить клиентскую базу, заключив ряд выгодных контрактов, повысить объёмы производства и реализации продукции на фоне снижающихся общеотраслевых показателей. Существенно повысилась эффективность деятельности предприя­тия, выросла производительность труда.

Компания «Сатурн – Газовые турбины» постоянно повышает свою конкурентоспособность за счёт улучшения каче­ства продукции, фирменного сервиса и эффективного использования ресурсов.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • НТМ строит медийный супермаркет Амбициозная команда молодых менеджеров ЗАО «Управляющая компания «НТМ-Холдинг» реализует масштабный проект
  • Ярославль утонул в грязи Ранней весной, когда стаивает на улицах и во дворах снег и лед, Ярославль с метастазами накопившихся
  • Заложники бардака Жители поселка Мерга Мышкинского района провели вчера без света целый день. Единственный источник питьевой