четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 24 ноября 2010

Должники останутся без света и тепла

Начавшийся отопительный сезон обострил проблему неплатежей за энергетические ресурсы и, соответственно, отношения гарантирующего поставщика электроэнергии – ОАО «Ярославская сбытовая компания» со злостными неплательщиками – муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

автор Беседовала Елена КУЛЬКОВА

 

Руководство энергосбытовой компании не единожды обращалось к предприятиям-должникам, а также к главам муниципальных районов, на территории которых находятся организации-неплательщики, с закономерным предложением погасить накопившиеся долги, которые исчисляются уже миллионами рублей. Энергетики многократно предупреждали о введении ограничений в подаче электроэнергии на объекты недобросовестных плательщиков, если ситуация не изменится к лучшему. 1 ноября 2010 года руководителям предприятий ЖКХ и представителям местного самоуправления в очередной раз было предложено урегулировать ситуацию с многомиллионной задолженностью перед ОАО «Ярославская сбытовая компания». Однако многие должники этот призыв проигнорировали, «прикрывшись» населением, как щитом, и надеясь на ответ-ственность ресурсоснабжающей организации. В результате сумма долга за потреблённую электроэнергию не только не уменьшается, но увеличивается в геометрической прогрессии. О том, как продвигается решение этого вопроса и что ожидает неплательщиков в самом ближайшем будущем, в интервью газете «Северный край» рассказал заместитель генерального директора по реализации ОАО «Ярославская сбытовая компания» Сергей ЗАРВА.

– Сергей Николаевич, как складывается ситуация по неплатежам на сегодняшний день?

– Вопрос о погашении задолженности практически не сдвинулся с мёртвой точки. Долг предприятий жилищно-коммунальной сферы перед ОАО «ЯСК» по итогам ноября составит порядка 190 млн. рублей, и должники практически не предпринимают попыток урегулировать отношения с нами. Считаю своим прямым долгом напомнить, что в Ярославской области уже начались ограничения энергоснабжения предприятий-неплательщиков, но, видимо, их не беспокоит тот факт, что в зоне их ответственности находятся котельные и другие объекты жизнеобеспечения посёлков и городов.

Повторюсь, что без погашения накопившихся долгов за электроэнергию отопительный сезон для этих организаций ЖКХ будет просто невозможен. Для тех, кто забыл, напомню: вводя ограничения на поставку энергоресурсов, мы действуем полностью в рамках правового поля.

– Кто возглавляет «чёрный список» злостных неплательщиков? Перечислите «героев» поимённо.

– Скажу так: легче было бы назвать те предприятия, которые добросовестно и в срок выполняют свои обязательства перед энергетиками. К сожалению, их не так много, и на общем фоне они, скорее, исключение, чем правило. Итак, во главе «чёрного списка» – Рыбинский муниципальный район, возглавляемый Александром Николаевичем Китаевым. Здесь «отличились» МУП «Коммунальные системы» и МУП «Каменники». У первого предприятия задолженность на 1 ноября нынешнего года составляла более 15,5 миллиона рублей. Текущее начисление за этот месяц составит ещё около 2 миллионов. В ноябре текущего года был оплачен 1 миллион рублей. У МУП «Каменники» общий долг равен 6,5 миллиона рублей. Текущее потребление добавит ещё порядка 1 миллиона. Но организация перечислила всего 600 тысяч рублей.

Не выполняются обязательства по реструктуризации задолженности за электроэнергию и в Некоузском муниципальном районе во главе с Николаем Анатольевичем Савицковым. Здесь систематически не платит за потреблённые энергоресурсы МУП «Октябрь – ЖКХ». Задолженность на сегодняшний день составляет

5 миллионов рублей. Ожидаемые начисления – ещё порядка 1 миллиона. В ноябре было оплачено немногим более 450 тысяч рублей.

«Не уступает» предыдущим должникам и Ростовский муниципальный район под руководством Сергея Михайловича Румянцева. Долг местного ООО «РОМЗЭНЕРГО» на 18 ноября 2010 года составляет порядка

4 миллионов рублей. Ожидаемые начисления прибавят ещё около 3 миллионов. Это предприятие в принципе не считает нужным оплачивать электроэнергию. Необходимо упомянуть и МУП «Ростовская коммунальная энергетика», чья задолженность на 18 ноября этого года насчитывает около 10 миллионов рублей. Ожидаемые начисления – 7 миллионов. На ноябрь оплачено 800 тысяч рублей.

Наш давний должник – Ярославский район (глава района – Андрей Владимирович Решатов). Расположенное на территории района ОАО «ЖКХ «Заволжье» по информации на 18 ноября нынешнего года задолжало сбытовой компании за энергоресурсы порядка 13 миллионов рублей. Это при том, что ещё ожидается начисление за текущее потребление на сумму более 7 миллионов. Оплата на ноябрь составила только 350 тысяч рублей. И это ещё не полный список наших должников.

В «чёрном списке» также Переславль-Залесский (мэр города – Андрей Валерьевич Охапкин). Здесь в неплательщиках числится ОАО «Водоканал». Задолженность на 18 ноября составила огромную сумму – 24 с лишним миллиона рублей. Ожидаемые начисления – 4,5 миллиона. Оплаты тоже нет.

– Критическая ситуация сегодня складывается в Рыбинском муниципальном районе. Что стало причиной отключения местных котельных?

– В списке организаций, подлежащих ограничению, на 17 ноября этого года значилось пятнадцать объектов. В результате постоянного нарушения сроков оплаты за потреблённую электроэнергию со стороны МУП «Каменники» и МУП «Коммунальные системы» в ноябре были обесточены котельные в посёлках Арефино, Ермаково, Красная Горка, Шашково, Костино, Забава, Песочное, в деревнях Милюшино, Огарково, Дюдьково, Ивановское, Волково, Никольское, а также теплопункт в посёлке Юбилейный.

Обратите внимание: мы начали со щадящей меры – временного отключения, на часы. В дальнейшем при отсутствии своевременной оплаты со стороны организаций-должников эти объекты ожидает полное ограничение энергоснабжения до уровня аварийной брони, что может повлечь полное прекращение теплоснабжения указанных населённых пунктов.

– Кто ещё в списке на отключение электроэнергии за долги?

– Уже составлены графики частичного ограничения энергоснабжения в проблемных районах области. К сожалению, их жителям придётся почувствовать на себе результаты «деятельности», а точнее, бездей-ствия местных руководителей. С 1 ноября наложены ограничения на котельную ООО «Ромз-энерго» в Ростовском муниципальном районе.

В Переславском районе ежедневно, начиная с 15 ноября этого года, на несколько часов вводится ограничение энергоснабжения насосных подстанций ОАО «Водоканал». С 18 ноября ограничения электроснабжения начались в Ярославском районе. Здесь из-за накопившихся долгов без электричества остались артезианские скважины в посёлке Ярославка и деревне Григорьевское, а также скважина в селе Курба. С 25 ноября ограничения будут наложены на три котельные Некоуз-ского района: в посёлках Октябрь, Мокеиха и Воскресенское (объекты МУП «Октябрь-ЖКХ»). С 26 ноября ограничения коснутся 24 котельных и 3 объектов водоканала, принадлежащих МУП «Ростовская коммунальная энергетика».

– Какова, на ваш взгляд, основная причина такого отношения к долгам перед энергетиками?

– Думаю, это происходит от неумения, а скорее, от банального нежелания руководителей предприятий ЖКХ, а также глав местной администрации выстроить работу с поставщиками ресурсов и свою хозяйственную деятельность в целом. Приходится констатировать, что руководители некоторых районов не заинтересованы в решении проблемы погашения долга за электроэнергию. Они заняли совершенно инертную позицию. Хотя, согласно федеральному закону № 131 от 24 сентября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация электро– и газоснабжения поселений в границах муниципального района непосредственно относится к вопросам местного значения. Другими словами, это непосредственная обязанность местных органов власти. На состоявшемся 8 ноября в департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области расширенном совещании, в котором приняли участие поставщики и потребители электроэнергии, представители исполнительной власти, стороны в очередной раз пришли к соглашению выполнять свои обязательства, но «воз и ныне там». Получается, что в то время как на уровне руковод-ства региона декларируется принцип своевременной оплаты за потреблённые энергоресурсы, власти на местном уровне не содействуют решению этого вопроса.

– Каких действий вы в итоге ожидаете от должников?

– Мы, энергетики, всё-таки надеемся на то, что здравый смысл возобладает, неплательщики выйдут «из подполья», займут активную позицию, и их дела наконец-то перестанут расходиться со словами и обещаниями. Мы в свою очередь всегда готовы к конструктивному диалогу. Поэтому обращаюсь ещё раз ко всем организациям-должникам: ликвидируйте задолженность за электроэнергию, чтобы не допустить «конца света» в отдельно взятом муниципальном районе.

____________________________________________________________

У энергетиков уже давно сложилось стойкое впечатление, что спокойствие граждан и тёплые батареи в их домах совершенно не важны для предприятий-должников, иначе бы они не допустили такого развития событий.

Хочу напомнить: энергетика – это социально ответственная отрасль, но наше терпение не безгранично. Когда исчерпаны все методы воздействия на должника, а результата нет, энергосбытовая компания в качестве крайней меры вынуждена вводить ограничения электроснабжения.

Читайте также
  • 21.12.2012 Пропал человек – обращайтесь в полициюВ номере «Северного края»  от 28 ноября этого года мы сообщили о двадцатилетнем Михаиле Куликове, бас-гитаристе некоузской рок-группы
  • 15.12.2012 Химия на подъёмеВ январе – ноябре 2012 г. организациями, осуществляющими выпуск промышленной продукции, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ
  • 14.12.2012 Жилья – больше В январе – ноябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 288,8 тыс.
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 05.12.2012 И у мышкинцев будут чудесаЗаместителю генерального директора сельхозпред­приятия «Вощажниково» Виктору Почернину выпала намедни роль гида и эксперта.  
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
Комментарии

Гость | 02.01.2011 в 00:28 | ответить0

Чем выше тарифы — тем меньше платежы. Пора понять что карманы у людей не безграничны

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают