суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 июля 2002

Бюджетник тоже человек

Депутаты областной Думы вчера не пожелали прислушаться к увещеваниям Анатолия Федорова, главного финансиста области, заместителя губернатора. Они отклонили его предложение с 1 сентября повысить зарплату бюджетникам на 10 процентов в связи с появлением дополнительных доходов в региональной казне. Народные избранники чуть ли не единогласно поддержали более радикальный вариант: увеличить жалованье работникам бюджетной сферы с

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

1 июля на 20 процентов. Окончательно утвердить свое решение депутаты должны будут 16 июля на заседании Думы.

За неделю чиновники наверняка постараются убедить ретивых слуг народа пойти на попятную, поскольку те фактически поломали планы «Белого дома» о распределении дополнительных доходов областной казны, составивших почти 700 млн. рублей. По словам директора департамента финансов Анатолия Федорова, 10-процентное повышение зарплаты с 1 сентября и так будет съедать в месяц около 30 миллионов (120 – до конца года). Если же зарплату поднять на 20 процентов, да еще фактически с 1 июля, то потребуется уже 360 миллионов.

700 млн. дополнительных доходов «Белый дом» хотел бы потратить следующим образом: 255 млн. рублей – на выплату повышенной на 10 процентов зарплаты бюджетникам; 110 млн. – на здравоохранение, образование, социальную политику, культуру и спорт (16 миллионов предлагается дополнительно отдать хоккейной команде «Локомотив»); 100 млн. – на реализацию закона о ветеранах (льготы по оплате услуг ЖКХ и т.д.); 115 млн. рублей – на областные стройки (70 млн. дополнительно к 16 млн. должен получить ГУП «Аэропорт Туношна») и прочее. Кстати, в ходе обсуждения выяснилось, что, например, на Туношну уже потрачено около 70 млн. рублей и без всякого согласования с областной Думой, так сказать, авансом.

– Кому нужен этот аэропорт? Оттуда будет летать на матчи один «Локомотив». А почему не профинансировали социальные статьи бюджета? – негодовал Сергей Кривнюк.

– А вы не хотите, чтобы в нашей области появился народный аэропорт, откуда не только грузы будут отправлять, но и люди смогут летать? – вопросил, глядя на депутатов, главный финансист области Анатолий Федоров.

Однако народные избранники не унялись и пообещали разобраться в странной любви чиновников к аэропорту Туношна. Генеральный директор ОАО «Холодмаш» Сергей Конуркин, желая сгладить остроту момента, попросил коллег не нападать на проект «Белого дома» и предложил организовать в Туношну очередную экскурсию для депутатов.

Читайте также
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 06.12.2012 Ярославские педагоги получат прибавку к зарплатеГубернатор Сергей Ястребов и правительство области после совместных консультаций с руководителями фракции «Единая Россия» в Ярославской областной
  • 23.06.2005 Как поделить миллиард? Депутаты облдумы во вторник на заседаниях комиссий по бюджету и соцполитике обсудили исполнение регионального бюджета в 2004 году и в первом квартале 2005-го.
  • 25.05.2005 Зарплату повысили Вчера облдума приняла поправки в бюджет области на 2005 год, которые позволят увеличить на 20 процентов зарплату врачам, учителям и работникам культуры с 1 июня.
  • 14.11.2002 Разбор полетов в "Белом доме" Вчера на заседании областной администрации губернатор Анатолий Лисицын устроил публичный разнос своим замам, отвечающим за финансовую и экономическую политику.
  • 16.07.2002 Анатолий Лисицын: «Я очень боюсь реакции правительства» Обычно губернатор области Анатолий Лисицын не комментирует заранее вопросы, которые обсуждаются на заседаниях облдумы. Сегодня народные избранники будут
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают