пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 июня 2002

Жильцы оказались крайними

Рухнувший дом в Питере заставил призадуматься жильцов дома 41а по улице Рыбинской. Вот уже месяц в подвальных помещениях здания, обустроенных под сарайки, бьет «родник» из лопнувшей канализационной трубы, образуя при этом дурнопахнущее озерцо немалых размеров. Для того, чтобы пробраться к своим ларям с картошкой и разному скарбу, людям приходится не только устилать себе дорогу старыми входными дверями и досками, но и надевать резиновые сапоги. Когда мы спустились в подвал, то решили, что неплохо добавить ко всему этому снаряжению и респиратор – дышать из-за коммунальных нечистот невозможно. Жители первых этажей уверяют, что пахнет не только в подъездах, но и в квартирах. Но ЖЭК бездействует.

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

– Говорят, пока в подвале все не просохнет, слесарные работы не начнут. Пообещали хлоркой посыпать, чтобы совсем уж антисанитарию не разводить. Но как может просохнуть подвал, в котором постоянно протекает труба? – возмущаются жители.

За объяснениями мы обратились к мастеру МП РЭУ-2 Марине Рахимбаевой.

– Да, стоит у меня этот дом в плане по сварочным работам, но провести мы их не можем. И вина тут не наша, а самих жильцов. В подвал пройти невозможно, он на замке. Хозяев сараек дома не застать, а взламывать дверь права не имеем. Авария произошла на территории одной из сараек, хозяйка должна была освободить доступ ремонтникам, вынести вещи. Но воз и ныне там. Так что в своих бедах жильцам дома 41а по улице Рыбинской нужно винить самих себя, или, если точнее, своих соседей.

Между тем, жалобы в адрес РЭУ от квартиросъемщиков дома 41а приходят частенько. Вот уже почти год не убираются подъезды, а ведь в доме много слепых жильцов преклонного возраста, которым самим уборку не наладить. Да и выполнять работу, за которую платишь ЖЭКу, не каждому захочется. Послали письмо в свой линейный участок и получили ответ: уборщиц в штате не хватает, деньги за невыполненные работы будем возвращать. Ответ пришел в январе, а вот выплаты начались только с апреля. С уборкой ситуация так и не изменилась, жизнь в грязных подъездах продолжается.

– А что мы сделаем? – разводят руками работники

ЖЭКов, – за три подъезда в пятиэтажном доме уборщица получит 300 рублей. Кто пойдет на такую работу? Поэтому и убираются на сегодняшний день из каждых 100 домов только 30.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают