среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 июля 2002

Коров лучше доить зимой

Проще всего обвинить в кри-

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

зисе молочной отрасли оптовиков. Дескать, давальцы, закупающие молоко у хозяйств и сдающие его на переработку, получают гигант-ские прибыли. Зачастую эти же фирмы берут у переработчиков молоко и сыр оптовыми партиями, отдавая товар на реализацию магазинам в Ярославле и Рыбинске. По нашей информации, оптовиков, контролирующих региональный молочный рынок, можно посчитать на пальцах одной руки. В основном это индивидуальные предприниматели и фирмы, выросшие из ЧП. Сами оптовики категорически не согласны с тем, что они – лишнее звено между производителем и потребителем молочной про-

дукции.

– Мы рассчитываемся с хозяйствами лучше, чем молокозаводы. Несколько месяцев назад мы открыли склад в Данилове, где работающие с нами сельхозпроизводители могут взять в долг за еще несданное молоко нужные запчасти. Да еще по ценам не дороже, чем в Ярославле, – говорит директор ООО «Ярпродукт» Алексей Шабеллов.

«Ярпродукт» (ранее ЧП Курицын) работает на молочном рынке шестой год. Предприятие покупает сырое молоко в северных хозяйствах области и сдает его на переработку в Пречистом, Любиме и Данилове. Эта компания является одним из ведущих поставщиков сыра и масла в магазины Ярославля и Рыбинска. «Ярпродукт» работал с молоком и до того момента, когда между дилерами Даниловского маслосырзавода разразилась ценовая война. Дабы выдавить конкурентов с рынка, один из оптовиков предлагал магазинам молоко по цене ниже заводской, торгуя себе в убыток. В итоге доля даниловского молока на рынке Ярославля достигла 8 процентов.

Алексей Шабеллов удивился, узнав о резком падении закупочных цен на молоко. На Даниловском маслосырзаводе сейчас закупочная цена 3 рубля 85 копеек. Ровно год назад крестьяне получали за литр молока по 3-70. Другое дело, что за год ощутимо выросли цены на ГСМ и электроэнергию, что увеличило издержки хозяйств. По логике должны увеличиться и закупочные цены на молоко, но не тут-то было. Если же повысить закупочные цены, то готовую продукцию просто не продашь.

С 1 апреля с ввозимых из Белоруссии и Украины товаров не взимается НДС. В итоге импорт молочных продуктов из ближнего зарубежья стал дешевле на 20 процентов. В Россию пошли дешевые сыры и сухое молоко. Оптовики и переработчики сумасшедших прибылей на молоке не делают. Себестоимость килограмма даниловского сыра 52 с половиной рубля, а отпускная цена 53 рубля. Оптовики сдают его в магазины по 56 – 57 рублей, зарабатывая на тонне сыра 3 – 4 тысячи рублей. На дилере остаются издержки по хранению и транспортировке. И развезти по магазинам по одной-две головки сыра стоит немалых денег.

Как считают оптовики, во всем виновато перепроизводство: летом молока настолько много, что цена на него ниже плинтуса. Хозяйство «Коммунар» Некрасовского района сдает зимой молока больше, чем летом. Там поняли, что выгоднее продавать молоко по 5-50, и потому коров «запускают» летом. Большинство сельхозпредприятий к этому не готово: зимой коров нужно хорошо кормить.

Для того чтобы пережить нынешние закупочные цены на молоко, крестьянам нужно снижать издержки. Но, как считает Алексей Шабеллов, это нельзя сделать без выстраивания внятной государственной политики. Нужно повысить дотации на 1 кг сданного молока, причем выдавать их не горюче-смазочными материалами по непонятным ценам, а «живыми» деньгами. Оптовики уверены также, что сельхозпроизводители должны получать долгосрочные кредиты на закупку техники.

Читайте также
  • 06.04.2012 Аграрии против снижения закупочных цен Закупочные цены на молоко за два последних месяца упали на 1,5 – 2 рубля, значительно превысив сезонное понижение и вернувшись в 2010 год.
  • 21.12.2010 А у нас молоко убежало... Так говорят хозяйки, когда кипящее молоко выплёскивается на плиту. Ну а у нас молоко убегает от потребителей: цены на продукцию некоторых местных переработчиков
  • 22.10.2010 Молоко местного разлива Жители Некоузского района уже две недели покупают молоко местного производ­ства, которое поступает на прилавки магазинов прямо из цеха по первичной переработке.
  • 02.06.2009 Молоком – по бюрократизмуПочти на сто голов по сравнению с прошлым годом сократилось число бурёнушек, которых ещё держат в личных подсобных хозяйствах в Первомайском районе. Дорого это и тяжело.
  • 16.05.2009 Через сорок лет после 50-летия ОктябряНа фоне остальных территорий нашей области Даниловский район сегодня выглядит этаким середнячком. Его сельхозтоваропроизводители звёзд с неба не хватают,
  • 07.04.2009 Крик крестьянской душиСтатья «Девятнадцать разгневанных крестьян», опубликованная 6 марта в нашей газете, послужила дополнительным поводом для очередного сбора аграрной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают