суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 июля 2002

Евро доллару не товарищ

Курс доллара США по отношению к евро продолжает падать: на прошлой неделе он достиг отметки 1,1 доллара за евро. Несмотря на это, министр финансов РФ Алексей Кудрин пока

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

не советует перекладывать свои средства из долларов в евро.

Американский доллар за одну торговую сессию "потерял" еще 10 центов по отношению к единой европейской валюте. Эксперты считают, что доллар пока не "нащупал дно" и в ближайшие месяцы его падение может продолжиться. Ситуацию отягощает то, что в США с каждым месяцем на несколько миллиардов долларов возрастает бюджетный дефицит, а фондовый рынок сотрясают бесконечные корпоративные скандалы.

В России доллар также сдает свои позиции. Впервые с февраля 2000 года официальный курс евро, установленный Центробанком России, превысил официальный курс доллара. Разрыв между ними составил почти 20 копеек. В обменных пунктах европейскую валюту продают еще дороже: коммерческие банки уже предлагают один евро за 32 рубля. Но спрос населения на европейскую валюту растет. Эксперты, впрочем, пока связывают это не столько с печальной судьбой доллара, сколько с началом сезона отпусков. Россияне, которые едут отдыхать в Европу, предпочитают брать с собой евро. Это спасает их от курсовых потерь при покупке валюты в европейских обменных пунктах.

Падение курса доллара по отношению к евро - не в интересах российской экономики. Во-первых, большая часть золотовалютных резервов ЦБ хранится в долларах. Кроме того, основная группа экспортных товаров - нефть и газ, на которые приходится более четверти бюджетных доходов, - оплачивается в долларах. И наконец, половина долга перед Парижским клубом кредиторов и 30 процентов долга по еврооблигациям с погашением в 2003 году номинированы в евро. Таким образом, для российской экономики ни в коей мере не выгодны удорожание европейской валюты и девальвация американской. Размеры издержек из-за курсовой разницы будут возрастать, что в условиях недостатка средств для обслуживания долга может стать серьезной проблемой для страны. В 2002 году, как отметил Алексей Кудрин, нам из-за роста евро придется заплатить долгов на 350 - 400 млн. долларов больше, чем планировалось ранее. В 2003 году эта цифра может оказаться куда более значительной.

В долгосрочной перспективе с евро может случиться что угодно: ведь этой зимой курс поднялся до 30 рублей за евро, но не смог удержаться на этом уровне. Так что долгосрочные вклады в евро могут иметь и отрицательную доходность. Между тем, по данным ярославских банков, за последние месяцы увеличились банковские вклады в европейской валюте чуть ли не в 2,5 раза. Однако, по их наблюдениям, при этом нет оттока средств с вкладов в долларах. Это свидетельствует о том, что население по-прежнему доверяет американской валюте.

Представители российского правительства, по всей видимости, тоже уверены в стабилизации доллара. Так, заместитель руководителя аппарата правительства России Алексей Волин считает, что "массовое бегство россиян от доллара в связи с ростом курса евро стало бы большой ошибкой". Он также уверен, что тем, кто рассматривает валюту в качестве средства накопления, лучше всего часть сбережений держать в долларах, а другую - в евро. Это, по его словам, позволит сгладить возможные потери от изменения курсов этих валют.

P.S. Как и предупреждали эксперты, резкое подорожание евро по отношению к доллару носит в том числе и спекулятивный характер. Вчера на торгах ММВБ курсы обеих ключевых иностранных валют - доллара и евро - резко упали. Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Центральным банком России с 24 июля, составляет 31,4763 рубля за 1 евро. По сравнению с предыдущим показателем курс понизился на 40,74 копейки. Курс доллара США также упал и на 24 июля составляет 31,5015 рубля за

1 доллар. По сравнению с предыдущим показателем курс понизился на 0,41 копейки.

Читайте также
  • 25.07.2012 За рубежом теперь мы покупаем больше, нежели продаём Подведены итоги внешнеэкономической деятельности в Ярославской области в первом полугодии 2012 года.  
  • 06.05.2003 Доллар будет падать В конце прошедшей недели котировки европейской валюты достигли четырехлетнего максимума относительно американского доллара. В четверг курс евро достигал отметки 1,129 доллара.
  • 14.02.2003 Почем «капуста»? МОСКВА. Доллар стремительно дешевеет. На ММВБ был зафиксирован рекордный объем торгов долларом за последние два года – почти 900 млн. долларов.
  • 17.01.2003 Доллар подводит доверчивых МОСКВА. Твердая американская валюта подвела доверчивых граждан России.
  • 05.01.2003 Доллар немного подорожает МОСКВА. Аналитики считают, что в 2003 году среднегодовой курс доллара не достигнет уровня, заложенного в федеральном бюджете, - 33,7 руб. за доллар.
  • 18.09.2002 Евро вытесняет доллар МОСКВА. Евро все настойчивее вытесняет доллар из кошельков россиян. В июле российские банки впервые ввезли в страну наличных евро больше, чем долларов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают