пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 августа 2002

Когда "паны" не бранятся

Каждый четвертый житель маленького, патриархального Гаврилов-Яма отмечал в минувшее воскресенье День авиации. Более тысячи семисот человек работают на гаврилов-ямском машиностроительном заводе "Агат", являющемся коллективным членом Российского авиационно-космического агентства. Здесь делают пассажирские самолеты Ил-86 и Ту-154, все модели истребителей МиГ и штурмовиков Су. Не целиком, конечно, сборка происходит на авиасборочных предприятиях, а на "Агате" выпускают топливную аппаратуру для двигателей перечисленных моделей самолетов.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Жителям Ярославля и области завод "Агат" больше известен как производитель дачной и офисной мебели, детских колясок, а также столь необходимых массам рыночных торговцев багажных тележек и торговых палаток. Расцвет производства этой продукции пришелся на середину 90-х. Оборонная промышленность переживала кризис, исчез госзаказ, и конверсия стала для завода жизненной потребностью. Тогда и был налажен выпуск продукции, находящей быстрый сбыт и приносящей "живые" деньги.

Но заводским инженерам и конструкторам было просто не по себе от того, что современное оборудование для высокоточных технологий применяется для изготовления качелей, стульев и шезлонгов. Совместно с маркетологами они нашли новую производственную нишу. Лет семь назад начался выпуск гидравлической аппаратуры для грузоподъемной, строительной, дорожной техники и для роботов-манипуляторов. Кроме того, освоено производство всевозможных трансмиссий - редукторов для мотоблоков, приводов для вентиляторов мощных дизелей, включая и те, что выпускает "Автодизель".

Сейчас, по словам заместителя генерального директора ОАО "Гаврилов-ямский машиностроительный завод "Агат" Владимира Серебрякова, "непрофильная" высокотехнологичная продукция составляет примерно 40 процентов общего объема производства, товары народного потребления - порядка 10 процентов. Выпуск авиационного оборудования продолжает оставаться главным для завода, им занята большая часть работников и производственных площадей. Есть сбыт этой продукции, нет проблем с оплатой поставок. Последние полтора года завод работает безубыточно.

При акционировании предприятия контрольный пакет акций оказался в собственности московского оборонного завода, госпредприятия федерального подчинения "Салют", выпускающего авиационные двигатели. Собственно, еще в 1968 году "Агат" начинался как филиал того же завода, только прежде он назывался "Знамя революции"...

Помогла восстановлению нормального экономического положения завода и передача части соцкультбыта муниципальным властям.

- Жилье было относительно новое, и особых проблем с ним не возникло. Мы могли потребовать проведения необходимого ремонта. Однако не стали этого делать, так как понимали: на заводе тяжелая экономическая ситуация. Тем самым мы помогли ее исправить. Теперь там дела идут совершенно по-другому, и когда настанет пора передачи нам заводских очистных сооружений, наши требования будут строже, - заметил глава Гаврилов-Ямского муниципального округа Николай Бирук.

У районных властей и заводской администрации сложились хорошие деловые отношения. Спортивный комплекс "Спринт" был передан району вместе с жильем (по другим, правда, причинам - в счет погашения долгов по налогам). Но сейчас завод немало денег тратит на поддержание престижа гаврилов-ямского спорта. Долгое время выступал главным спонсором принадлежавшей льнокомбинату футбольной команды "Заря". С нынешнего года "Заря" стала "Агатом". Ну а тренируются футболисты, как и раньше, на стадионе "Спринт".

В программе воскресного праздника кроме спортивных мероприятий были и чествование ветеранов, награждение лучших цехов и работников - победителей конкурсов профессионального мастерства. Итоги этих конкурсов подводятся дважды в год - перед Днем авиации и перед Днем защитников Отечества. Выбор второго праздничного дня станет понятен после перечисления основных заводских профессий, представители которых соревнуются: токари, фрезеровщики, слесари, шлифовщики.

Работа мужская, тяжелая, надо хорошо питаться. Комплексный обед в заводской столовой стоит... 15 (пятнадцать!) рублей.

- Голодными работяг оставляете? - невольно задал я вопрос Владимиру Серебрякову.

- А вы сходите, пообедайте, - ответил он.

И объяснил, что сохранил завод подсобное хозяйство - откармливаются на мясо 200 голов свиней и 20 телят. Корма для них растут внутри... заводского забора. Некогда, в 80-е годы, планировалось строительство еще одной очереди предприятия, да так и остались планы нереализованными. Но земля под них тоже осталась...

Однако брать со своих рабочих даже по 15 рублей каждый день начальство постеснялось. Берет только пять, "десятку" доплачивает из заводской прибыли. К этому надо добавить, что средняя зарплата на предприятии в первом полугодии нынешнего года составила 4,4 тыс. рублей в месяц и последние шесть лет выплачивается без задержек. Средний возраст работников, кстати, 39 лет. Пятьсот человек - это молодежь до тридцати лет.

Молодые и сытые заводские ребята с удовольствием бегают на муниципальном теперь стадионе. И начальство "Агата" способствует им в этом. Недавно закупило и установило в одном из помещений заводоуправления (стадион-то уже муниципальный!) оборудование для тренажерного зала.

Одним словом, руководители муниципального округа и расположенного на его территории предприятия нашли точки соприкосновения практически во всех сферах. А выиграли от этого не только работники завода, но и все гаврилов-ямцы.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 04.12.2008 «Агат» в серебряной оправеГаврилов-ямские футболисты завоевали «серебро» в областном чемпионате по футболу. «Золото» чемпионата – у сборной ЯМЗ, фактически – сборной лучших спортсменов Ярославля.
  • 03.09.2008 Гаврилов­ямский стратегГаврилов-ямский машиностроительный завод «Агат», отметивший в августе сорокалетний юбилей, переживал в середине 90-х самое трудное время за всю свою историю:
  • 23.08.2007 Праздник – повод для подарковСамый молодой город на карте Ярославии – Гаврилов-Ям – отметил свой 69-й день рождения. Тор-жество получилось двойным, ибо совпало с Днём Воздуш-ного флота
  • 14.09.2006 «Агату» помогут китайцыЧтобы высокоточную аппаратуру для современной авиации выпускали на селе – такое, говорят, даже в Америке надо поискать. А у нас, поди ж ты, место для «почтового
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают