четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 октября 2004

Объявлена война автостоянкам

Депутаты муниципалитета Ярославля, разобравшись с игро-выми автоматами, объявили крестовый поход против владельцев платных автостоянок, нарушающих правила благоустройства. Некоторые парковки могут закрыть.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Застрельщиком акции на заседании комиссии по экономике муниципалитета выступил депутат Сергей Толобов. Вместе с работниками Фрунзенской администрации он принял участие в рейде по автостоянкам района. На всех отмечены недостатки: парковки не соответ-ствуют правилам устройства автостоянок, проще говоря, заросли крапивой выше забора и захламлены мусором.

Жизнь около стоянок – настоящий экстрим. Когда по ночам здесь срабатывает автосигнализация, жители соседних домов вспоминают войну. Владельцы парковок асфальтируют только 3 – 4 метра на въезде, а то, что транспорт разбивает всю дорогу, их не волнует. К стоянкам традиционно жмутся грузовики, что запрещено правилами дорожного движения.

– Начнется зима, и грузовики станут по часу греть двигатели, коптить воздух. Жалоб от жильцов будет невпроворот, – предупредил Сергей Толобов.

Хозяев парковок, по словам депутата, еще летом собрали во Фрунзенской администрации, сделали внушение – и этим ограничились. Но в последнее время на владельцев автостоянок стали жаловаться даже их клиенты, недовольные ростом стоимости услуг. За 2004 год в ряде районов Ярославля такса за охрану машины ночью выросла с 25 до 40 рублей. Коммерсанты говорят, что во всем виноват вмененный налог, на который их переводят с 2005 года. Но на самом деле после введения «вмененки» налогообложение снизится в 22 раза! Рентабельность этого бизнеса – от 16 до 211 процентов.

– Городские власти должны разобраться с автостоянками. Нужно рассмотреть вопрос о целесообразности сдачи в аренду земельных участков владельцам, которые нарушают правила. Многие договоры заключены на год, и мэрия может их просто не продлять, – предложил Сергей Толобов.

– Мы провели проверку парковок в районах. Более половины стоянок не приняты в эксплуатацию, то есть работают с нарушением закона. Но пока ни одного прецедента лишения земельного участка владельца автостоянки не было. Нужно обращаться в суд, чтобы ее закрыть, – пояснил первый зам-мэра Сергей Ястребов.

Председатель муниципалитета Владимир Голов признал, что эту проблему создали сами районные администрации, отказавшиеся от контроля за благоустройством автостоянок. Штраф за нарушение правил благоустройства мизерный – от 1000 до 2500 рублей. При этом, по данным областной налоговой инспекции, базовая доходность одного квадратного метра стоянки составляет 73 рубля в месяц, а расходы – 13 рублей. То есть при средней площади стоянки в 310 метров чистая прибыль ее владельца – 18 тысяч 600 рублей, так что оштрафованные хозяева просто говорят спасибо административным органам.

Комиссия по экономике рекомендовала департаменту городского хозяйства мэрии и районным администрациям провести инвентаризацию стоянок и о полученных результатах доложить депутатам.

Читайте также
  • 19.10.2012 Незаконным ларькам – бой В Ярославле продолжается борьба с незаконными торговыми точками. Ликвидированы ещё три ларька – у дома № 3 на улице 1905 года, у дома № 50 на
  • 19.03.2008 Только штраф привёл в чувствоВ поле зрения природоохранной прокуратуры недавно попала автостоянка на улице Угличской. Как выяснили сотрудники прокуратуры, стоянка работала без согласованного
  • 28.12.2004 Страсти вокруг автостоянки Борьба жителей дома № 18 по улице Бабича против строительства в их дворе автостоянки перешла в судебную стадию. Дзержинский райсуд решил, что парковки
  • 26.06.2004 Жители против автостоянки Градостроительные скандалы все чаще перемещаются из центра Ярославля в спальные районы. Жители дома № 18 по улице Бабича и ряда соседних домов через суд
  • 01.02.2003 Задержан владельцем У дома № 45 по улице Некрасова владелец автомашины ВАЗ-2106 задержал молодого человека в тот момент, когда парень пытался угнать со стоянки его автомобиль.
  • 20.12.2002 Чтобы бока не помяли Приехав на несколько дней из другого города в гости к друзьям, Александр не решился оставить новенький автомобиль на ночь без присмотра, а потому воспользовался
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают