пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 декабря 2004

Страсти вокруг автостоянки

Борьба жителей дома № 18 по улице Бабича против строительства в их дворе автостоянки перешла в судебную стадию. Дзержинский райсуд решил, что парковки и другие временные сооружения можно возводить без согласия граждан. Недовольные таким вердиктом люди подали жалобу в областной суд.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

13 марта 2003 года мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал постановление о предоставлении индивидуальному предпринимателю Татьяне Петровской земельного участка в три тысячи метров в аренду для размещения временной платной автостоянки в микрорайоне № 14. Заодно бизнесвумен обязали благоустроить захламленную мусором территорию.

Но жители соседних домов с такой перспективой не согласились. Парковка должна располагаться посреди жилого массива, что, по мнению людей, негативно отразится на экологической обстановке. Летом жители, заметив появление трактора и бульдозера на месте будущей стоянки, организовали несанкционированный митинг. (Подробнее см. материал «Жители против автостоянки» в номере «Северного края» от 26 июня 2004 года).

Ярославцы решили с помощью Дзержинского райсуда отменить постановление мэра об отводе земли под строительство стоянки. Но в суде их заявление не взяли, порекомендовав горожанам судиться с застройщиком. Отказ районной Фемиды жители Брагина обжаловали в областном суде и все-таки добились разбора своего дела в суде Дзержинском.

Представлявший интересы своих избирателей депутат облдумы Олег Виноградов заявил, что решение о возможности строительства стоянки должно быть принято после общественного обсуждения проекта с жителями окрестных домов. Это условие Градостроительного кодекса РФ заказчиком выполнено не было. Кроме того, в соответствии с планом застройки во дворе дома № 18 по улице Бабича предполагалось строительство школы, а никак не автостоянки.

Представитель ЧП Петровской упирал на то, что коммерсант получила все положенные разрешения от госструктур. А вот согласие жителей по Градостроительному кодексу необходимо только для начала строительства объектов недвижимости, к которым временные парковки не относятся. Юрист мэрии А. М. Одинцов также доказывал, что городские власти законов не нарушали. Областной закон о порядке проведения общественных обсуждений градостроительной документации еще не был принят, поэтому город­ские власти не были обязаны проводить собрание жильцов в данном случае.

Судья Д. В. Новожилов посчитал этот довод представителя мэрии несостоятельным. Ведь согласно ст. 18 Градостроительного кодекса РФ обязанность информировать граждан о грядущих стройках, учитывать их мнение при подготовке решений в области градостроительной деятельности лежит на органах местного самоуправления, то есть мэрии Ярославля. Однако, установив факт нарушения прав граждан, суд приходит к парадоксальному выводу, что это обстоятельство не влечет за собой признание постановления мэра недействительным и отказывает заявителям в удовлетворении их жалобы.

Брагинцы на этом не остановились и составили кассационную жалобу, в которой указывают на то, что вывод суда не соответствует материалам дела. Так, суд подтвердил, что мэр Ярославля разрешил строить стоянку, не изменив план застройки микрорайона, что прямо противоречит ст. 61 Градостроительного кодекса РФ.

Пока готовилась жалоба, из управления архитектуры и градостроительства мэрии Ярославля пришел ответ, в котором начальник управления Игорь Лебедев сообщал, что «в связи с резко отрицательным отношением жителей микрорайона» и окончанием срока действия постановления о выделении земли управление «выносит вопрос о целесообразности в дальнейшем строительства этой автостоянки на заседание городской градостроительной комиссии».

Таким образом, у мэрии появилась возможность уладить конфликт с жителями 14-го микрорайона, не доводя дело до областного суда. Однако, по данным КУМИ, право аренды земельного участка, где должна появиться стоянка ЧП Петровской, уже перепродано другому коммерсанту. А значит, в этой истории должны появиться новые действующие лица.

Читайте также
  • 15.01.2013 Осторожно с брендами! Можно столкнуться с законом Один из первых в практике российского правосудия после принятия нового Гражданского кодекса РФ исков в защиту интеллектуальной собственности принял к рассмотрению
  • 18.12.2012 Нет более непримиримых противников, чем бывшие соратники На субботнем заседании муниципалитета Ярославля углубился раскол между исполнительной и представительной властью. Бюджет города на 2013 – 2015 годы
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 16.10.2004 Объявлена война автостоянкам Депутаты муниципалитета Ярославля, разобравшись с игро-выми автоматами, объявили крестовый поход против владельцев платных автостоянок, нарушающих правила благоустройства.
  • 26.06.2004 Жители против автостоянки Градостроительные скандалы все чаще перемещаются из центра Ярославля в спальные районы. Жители дома № 18 по улице Бабича и ряда соседних домов через суд
  • 20.12.2002 Чтобы бока не помяли Приехав на несколько дней из другого города в гости к друзьям, Александр не решился оставить новенький автомобиль на ночь без присмотра, а потому воспользовался
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают