четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 июня 2004

Жители против автостоянки

Градостроительные скандалы все чаще перемещаются из центра Ярославля в спальные районы. Жители дома № 18 по улице Бабича и ряда соседних домов через суд решили добиться запрета строительства у них во дворе автостоянки. Они не хотят дышать выхлопными газами, даже если инвестор облагородит их двор.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В соответствии с генпланом застройки города, принятым в середине 70-х годов, на этом месте предполагалось строительство школы. Но времена изменились, машин стало едва ли не больше, чем детей. 13 марта прошлого года мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал постановление о предоставлении индивидуальному предпринимателю Татьяне Петровской земельного участка в три тысячи метров в аренду для размещения временной платной автостоянки в микрорайоне № 14.

Автостоянка будет располагаться посреди жилого массива, что, по мнению жителей соседних домов, негативно отразится на экологической обстановке. Проезжать к месту стоянки машины будут рядом со школой № 56 и детскими садами № 18 и 69, поэтому в борьбу с застройщиками включились и руководители этих образовательных учреждений.

– Окончательное решение о возможности строительства стоянки должно быть принято после общественного обсуждения проекта с жителями близлежащих домов. Это условие заказчиком выполнено не было, – уверены жители микрорайона.

Их требования поддержали депутат муниципалитета Павел Исаев и депутат облдумы Олег Виноградов. В ответ на запросы народных избранников дзержинский глава Виктор Морозов сообщил, что ситуация с размещением автотранспорта в районе очень сложная. Имеется 13440 боксов в 63 гаражных кооперативах и 2410 мест на 22 временных платных автостоянках. При этом в Брагине числится около 20 тысяч единиц личного автотранспорта. Строительство стоянки на 50 мест в 14-м микрорайоне должно хотя бы частично решить проблему размещения машин, которые сейчас паркуются на газонах и тротуарах.

Виктор Морозов подчеркнул, что стоянка временная, она будет ликвидирована после принятия решения о постройке школы. Глава администрации заверил, что проектирование объекта идет в соответствии со всеми правилами, расстояние от стоянки до ближайших домов – не менее 50 метров.

– При размещении автостоянки предусмотрены вывоз брошенных строителями остатков конструкций, озеленение проездов, установка малых архитектурных форм, – пообещал глава района. – Пока эта территория не благоустроена, загромождена строительным мусором.

Недавно на месте будущей стоянки местные жители, заметив появление трактора и бульдозера, организовали несанкционированный митинг. Местные власти тут же отреагировали – через пять дней чиновники администрации, архитекторы, строители, представители заказчика попытались убедить местных жителей, что стройка пойдет им же на пользу. Но найти консенсус не удалось.

Депутаты попросили мэра Ярославля приостановить строительные работы и отменить свое решение о выделении земли для размещения платной автостоянки. А жители квартала заявили о готовности принять долевое участие в строительстве на спорном месте спортплощадки, чтобы благоустроить пустырь.

Чтобы добиться своего, жители микрорайона даже подготовили заявление в суд с просьбой отменить постановление мэра о выделении земли под строительство автостоянки, поскольку общественного обсуждения до сих пор не было. Однако в Дзержинском суде заявление не взяли, порекомендовав горожанам судиться с застройщиком. Отказ районной Фемиды жители Брагина обжалуют в областном суде.

Читайте также
  • 27.09.2012 Взрыв на автостоянке у рынка На автостоянке у Дзержинского рынка в Ярославле с раннего утра и до полудня работали вчера сотрудники полиции, кинологи, пожарные.  
  • 11.09.2012 Арендная плата по-новому Мэр Ярославля Евгений Урлашов внёс в муниципалитет в качестве правотворческой инициативы проект решения муниципалитета «О внесении изменений в Положение
  • 29.08.2012 Спрос на облигации Ярославской области превысил предложение в два раза   На фондовой бирже ММВБ состоялось размещение облигаций Ярославской области 2012 года. С облигациями  совершено 79 сделок на всю сумму выпуска – 3 миллиарда рублей.
  • 28.12.2004 Страсти вокруг автостоянки Борьба жителей дома № 18 по улице Бабича против строительства в их дворе автостоянки перешла в судебную стадию. Дзержинский райсуд решил, что парковки
  • 16.10.2004 Объявлена война автостоянкам Депутаты муниципалитета Ярославля, разобравшись с игро-выми автоматами, объявили крестовый поход против владельцев платных автостоянок, нарушающих правила благоустройства.
  • 20.12.2002 Чтобы бока не помяли Приехав на несколько дней из другого города в гости к друзьям, Александр не решился оставить новенький автомобиль на ночь без присмотра, а потому воспользовался
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают