четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 сентября 2002

Казна крепка акцизами

200 лет финансовой системе России

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Реформы императора Александра II резко увеличили значение министерства финансов в стране, которая начала интенсивно развиваться по капиталистическому пути. Преобразования коснулись и самой финансовой системы. В 1862 году в России было введено единство кассы: все госдоходы сосредоточивались в государственном казначействе, которое осуществляло и расходы. Ярославское губернское казначейство было учреждено 30 ноября 1865 года. Помимо приходно-расходных операций оно занималось выдачей свидетельств на право торговли и промыслов. А с 1 января 1866 года в Ярославле была открыта контрольная палата, которая следила как за сохранностью казенных средств, так и за распределением расходов.

Создание новых финансовых органов изменило положение казенных палат. За ними остались распоряжения по взиманию госдоходов и производству расходов, счетоводство, счет народонаселения и наблюдение за поступлением торговых сборов. Благодаря ряду последующих реформ казенная палата превратилась в счетно-податное учреждение со значительно увеличившимся штатом служащих.

При Александре III было организовано губернское податное присутствие, которое ведало дополнительными сборами с промышленных и торговых предприятий. Любопытно, что в состав этого финоргана входили сами бизнесмены-налогоплательщики. Они распределяли раскладочный сбор по уездам в соответствии со степенью развития торговли и промышленности. Правления акционерных обществ должны были представлять в податное присутствие сведения о доходах, расходах и чистой прибыли предприятий.

Налоговые реформы начались с отмены 1 января 1863 года подушной подати с мещан, замененной налогом на недвижимость. Винные откупа в 1863 году сменили акцизы. В Ярославле было открыто губернское акцизное управление, которое подчинялось непосредственно министерству финансов. Алкогольный бизнес был весьма прибыльным. В 1880 году в Ярославской губернии работало 14 винокуренных заводов, 6 водочных, 2 пивоваренных и 6 медопивоваренных предприятий. К 1900 году - всего за двадцать лет - акцизные сборы со спиртного по нашей губернии увеличились с 2 млн. 548 тыс. рублей до 3 млн. 540 тысяч.

Еще одним столпом бюджета были табачные акцизы.

4 ярославские табачные фабрики демонстрировали просто рекордные темпы роста производства. В 1880 году доход от акцизов на сигареты и папиросы составлял всего 208 тыс. рублей. К 1900 году они выросли в десять раз (!) и достигли 2 млн. 231 тысячи. Чтобы табакопромышленники не уклонялись от налогов, на фабриках запрещалось иметь больше одного входа, а за производством следили специальные контролеры.

Одно время нефтяная промышленность налогами не облагалась, но в конце 80-х годов XIX века был установлен акциз с осветительных нефтяных масел. Век нефти еще только начинался, и этот налог в 1902 году приносил лишь 384 тыс. рублей. Еще почти 200 тыс. рублей дохода давал в 1900 году акциз с зажигательных спичек.

23 ноября 1880 года был отменен обременительный налог с соли. Как говорилось в указе Александра II, эта мера "не только уменьшит тягости беднейшего населения, но и послужит к развитию скотоводства, улучшению земледелия, к дальнейшим успехам рыбных промыслов, некоторых отраслей фабричной и заводской промышленности".

В 1894 году было принято решение об установлении казенной винной монополии. Если в 1902 году доходы от спиртного в Ярославской губернии составляли 6 млн. 197 тыс. рублей, то через десять лет они достигли 8 млн. 430 тысяч. Для сравнения: в 1912 году акцизы на табак - 3 млн. 612 тыс. рублей, нефтяные масла - 1 млн. 483 тысячи, спички - 1 млн. 189 тыс. рублей.

На что же тратились собранные деньги? В 1912 году ведущая статья губернских расходов - "народное здравие" - составляла 1 млн. 524 тыс. рублей. Далее шли расходы на начальное обучение (728 тысяч), на благоустройство городских общественных учреждений (508 тысяч), дорог и мостов (115 тыс. рублей).

Наряду с государственными налогами губернские казенные палаты привлекались к рассмотрению земских смет. В бюджете Ярославского земства на 1917 год большую часть доходов давали сборы с недвижимости - 1 млн. рублей. Всего же доходы земства достигали 1 млн. 899 тысяч. Такую же сумму составляли и расходы. "Медицинской части" доставалось 544 тыс. рублей. По сто - двести тысяч земцы ассигновали на содержание своего аппарата, дорожную повинность, народное образование, общественное призрение, ветеринарию, уплату долгов и содействие экономическому благосостоянию.

Читайте также
  • 25.11.2010 Бюджет останется социальным В публичных слушаниях по проекту городского бюджета на 2011-й и два последующие года, прошедших в Рыбинске 22 ноября, приняли участие 265 горожан. &nb
  • 17.01.2006 Плюс сто миллионов в бюджетЗемское собрание Даниловского муниципального округа утвердило бюджет на 2006 год. Его доходная и, соответственно, расходная части увеличились по сравнению
  • 01.12.2005 Дефицит сократят за счет чиновниковДепутаты облдумы во вторник одобрили в первом чтении проект бюджета Ярославской области на 2006 год.
  • 21.06.2005 Бюджет пополнится на полтора миллиарда Губернатор Анатолий Лисицын внес на рассмотрение депутатов Ярославской областной думы проект поправок в бюджет области на 2005 год, предусматривающий увеличение
  • 15.01.2005 В Ростове затянули бюджетные пояса Дума Ростовского муниципального округа утвердила местный бюджет на 2005 год. Общий объем доходов муниципальной казны должен составить 594 млн. рублей.
  • 25.11.2004 Без икры и масла Вчера бюджетная комиссия рекомендовала муниципалитету внести поправки в бюджет Ярославля на 2004 год. Как сообщил заммэра Андрей Данц, расходы в уходящем году увеличатся на 373 млн.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают