вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 января 2002

Война за телесети

В Ярославле разгорается борьба за контроль над рынком телекоммуникаций. Главные конкуренты – ОАО «Яртелеком» и муниципальное предприятие «Ярославльтелесеть».

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Интернет от Яблочкина

Две эти коммерческие структуры уже приступили к строительству оптико-волоконных сетей, с помощью которых горожане получат неограниченный доступ к Интернету, возможность смотреть цифровое телевидение и общаться по видеотелефону. Еще десяток структур, в том числе московских, также не прочь выйти на этот перспективный рынок. По оценкам экспертов, в 2002 году оборот российских компаний, предоставляющих доступ в Интернет, должен составить 3 млрд. долларов.

Такую цифру назвал директор МУП «Ярославльтелесеть» Анатолий Яблочкин, рассказывая депутатам муниципалитета о ходе реализации проекта по созданию единой городской сети кабельного телевидения. Действующие системы коллективного телеприема устарели морально и физически и не отвечают современным стандартам. Поэтому инвестиционный проект создания единой оптико-волоконной сети в Ярославле, утвержденный муниципалитетом еще в марте 2000 года, имеет стратегиче-ское значение.

По словам Яблочкина, юридическое и документальное обоснование проекта уже готово, и предприятие подошло к его активной реализации. Есть лицензия на строительство телекоммуникационной сети, выданная Госсвязьнадзором. Тендер на право разработки сети выиграла фирма «Вимком Оптик». Начато рабочее проектирование телесетей Кировского района. Из фонда непредвиденных расходов городского бюджета выделено 303 тысячи рублей на закупку материалов, и в ближайшее время строительство сетей в Кировском районе должно начаться. В Заволжском районе в рамках пилотного проекта стоимостью 3 млн. рублей уже подключено к оптико-волоконной сети 500 абонентов из 3,5 тысячи запланированных.

Всего же по проекту создания единой телеинформационной сети инвестировано 955 тысяч рублей. Но это капля в море. Все работы потянут миллионов на пятьдесят, строительство сети только в Кировском районе обойдется в 13,5 млн. рублей.

– За счет средств предприятия мы не сможем активно строить эту сеть. В тарифе МУП «Ярославльтелесеть» нет инвестиционной составляющей, – заявил Анатолий Яблочкин. – Но если мы не сделаем оптико-волоконную сеть, придут другие и реализуют этот проект. Яртелеком уже нагло начал строительство своей сети в Дзержинском районе.

Два кабеля в квартире

В отделе развития Яртелекома, куда мы обратились за комментариями, очень удивились такой реакции Анатолия Яблочкина:

– Мы не поняли, в чем тут «наглость». Мы прокладываем свои сети, протягиваем кабель до каждого телевизора. В квартиру идут два кабеля, и потребитель имеет право выбирать: смотреть ТВ по обычной сети коллективного приема или по параллельной широкополосной сети. В чем претензия МУП?

Яртелеком построил первую очередь широкополосной гибридной сети кабельного телевидения, параллельную существующей домовой разводке, в 14-м микрорайоне Брагина. С осени прошлого года началось подключение к ней.

Сеть Яртелекома уже обеспечивает пяти тысячам пользователей возможность доступа к обычной телефонной связи, к Интернету и кабельному ТВ. Жители 14-го микрорайона могут смотреть с помощью этой сети 12 каналов за 15 рублей в месяц. Можно увеличить число каналов до 30 без увеличения затрат. У Яртелекома нет кодированных каналов: в общем пакете идут «Холл-марк», «Дискавери», «Евроспорт». Вот-вот должно начаться подключение жителей Брагина к высокоскоростному Интернету.

При этом расчетная стоимость оборудования широкополосной сети Яртелекома, проект которой представила также компания «Вимком Оптик», составляет менее 10 долларов США на одного абонента. Дело в том, что Яртелеком работает на частично уже построенной оптико-волоконной сети. Готовность связистов к быстрому охвату всего Ярославля, по их словам, гораздо выше, чем у конкурентов из МУП. «Ярославльтелесеть» начинает с нуля, и потому подключение всего города к сети будет длиться много лет. Город-ской бюджет, полагают в Яртелекоме, таких расходов не потянет.

Идеология – деньги

Депутаты тоже так считают, а потому потребовали от Яблочкина раскрыть всю бухгалтерию «Ярославльтелесети».

– Сколько вы зарабатываете на закрытых каналах, на эротике? – поставил вопрос ребром главный врач ярославской больницы № 1 Юрий Матвеев. – Где медицинские и образовательные программы? Я пока не вижу, какая у вас цель, какова идеология развития телесети.

Анатолий Яблочкин ответил, что он не идеолог:

– Может быть, когда-то им был. Сейчас я в чистом виде технарь.

За 9 месяцев 2001 года МУП «Ярославльтелесеть» заработало 12,1 миллиона рублей. Чистая прибыль – 3,6 миллиона. Однако значительная часть прибыли, по словам Яблочкина, существует только на бумаге. Это некомпенсированные льготы населению, в частности по закону о ветеранах.

– Мы научились сами зарабатывать деньги, предоставляя населению дополнительные платные каналы. Если в 1999 году платежи за базовый пакет из 6 каналов составляли 90 процентов наших доходов, то сейчас – только 68 процентов.

В конце прошлого года за кодированные каналы платили более 2 тысяч ярославцев. 90 процентов из них предпочитали «покупать» 6 программ за 80 рублей в месяц, включая «ночной канал», и только немногие лишают себя такого удовольствия, экономя 15 рублей.

– Что население хочет, то мы и транслируем, – разводит руками Анатолий Яблочкин в ответ на требования ревнителей нравственности убрать этот канал.

Произведя простейшие расчеты, депутаты высчитали, что доходы «Ярославльтелесети» от платных каналов достигали в конце прошлого года 157 тысяч рублей в месяц. На трансляции базовых каналов (горожанин платит за них 14 рублей 10 копеек) это муниципальное предприятие зарабатывает гораздо больше – не менее миллиона в месяц.

«Открыть» для всех образовательный канал «Дискавери» или детский канал «Фокс кидс» Анатолий Яблочкин отказался по финансовым причинам. Он сообщил депутатам, что платит «в Европу» за одного абонента закодированного канала по 15 центов (4,5 рубля) в месяц. Если каналы «открыть», то за 173 тысячи существующих в Ярославле абонентов телесети пришлось бы отдавать аж 800 тысяч рублей в месяц.

Да здравствует конкуренция!

Анатолий Яблочкин убедил членов экономической комиссии в том, что только на свои доходы «Ярославльтелесеть» современное кабельное ТВ стоимостью 50 млн. рублей не построит. Есть три варианта решения проблемы. Можно заложить средства на развитие телесети в тариф: из 14 рублей 10 копеек отдавать определенную сумму на строительство. А можно взять кредит в банке или пойти на акционирование «Ярославльтелесети».

Самое простое – включить инвестиционную составляющую в тариф. Кстати, Яртелеком как раз и строит свою широкополосную сеть за счет средств, собираемых с населения за услуги телефонной и прочей связи. Но «Ярославльтелесеть» – предприятие муниципальное, и какой-нибудь депутат может возмутиться, почему на деньги, собранные во всем городе, будут строить новейшую сеть в первую очередь в Кировском районе.

Можно, конечно, взять кредит. Но проценты, как в случае с «Водоканалом», придется отдавать потребителям, то есть рядовым ярославцам. Труднее всего с акционированием МУП. «Ярославльтелесеть» собирает деньги за обслуживание существующих сетей, которые этому предприятию не принадлежат, хотя и находятся на его балансе. Они являются общей долевой собственностью владельцев квартир – граждан и муниципалитета. Это имущество неделимое и не может быть вычленено, поэтому возникнут серьезные проблемы с определением того, что является собственностью «Ярославльтелесети».

Если все-таки «Ярославльтелесеть» будет акционирована, то возникнет ситуация конкуренции между двумя акционерными обществами. И выбор между ними сделают ярославцы. Кто предложит лучшие условия для горожан, тот и будет на коне.

Комиссия муниципалитета по экономике потребовала от мэрии предоставить подробные расчеты стоимости всех трех вариантов, чтобы в феврале городские депутаты смогли решить судьбу телесетей Ярославля.

Читайте также
  • 14.11.2009 «Цифра» стучится в двериВыполнение правитель­ственной программы, которая предусматривает переход к 2015 году полностью на цифровое телевизионное вещание, – такова была
  • 12.12.2008 Каналы меняют «русло»Телевизор для многих ярославцев давно уже стал членом семьи. Прошли те времена, когда голубоэкранное чудо предлагало своим зрителям небогатый выбор из пары-тройки телеканалов.
  • 26.09.2008 Борьба за каналыКомиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудила дело в отношении муниципального унитарного предприятия «Ярославльтелесеть»
  • 18.06.2008 ЯТС выходит в лидеры«Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирож-ник!» – мудро заметил Иван Андреевич Крылов. А помните, уважаемый читатель, кто всего лишь
  • 05.07.2006 В эфире снова переменыС понедельника в Ярославле произошли заметные изменения в телевещании. Каналы НТМ и REN­TV теперь работают порознь, вернулся в ярославский эфир 7 TV, зато
  • 04.06.2002 Киселев пока не виден 3 июня телефон в приемной директора МУП «Ярославльтелесеть» Анатолия Яблочкина звонил не переставая. Ярославцев интересовал ответ на один вопрос: когд
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В Ярославле построят аквапарк и ипподромНа проспекте Фрунзе, где ведется строительство нового жилого микрорайона Сокол, весной 2006 года планируется
  • Высокие награды Указом Президента Российской Федерации медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены:
  • Отдай и не греши Более двух лет в Ленинском суде Ярославля слушаются иски бывших высокопоставленных инженеров шинного