суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 августа 2004

«Балканская звезда» стала франко-испанской

Вчера франко-испанская компания «Альтадис» (Аltadis) подписала соглашение о приобретении контрольного пакета акций ЗАО «Балканская звезда» (Ярославская табачная фабрика), принадлежащего ее топ-менеджерам. 80,75 процента акций старейшей табачной фабрики России, основанной в 1850 году, оценено в 147 млн. евро (примерно 5,2 млрд. рублей).

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Как уже сообщал «Северный край», более 50 процентов акций предприятия находится у гендиректора «Балканской звезды», председателя комиссии по экономической политике облдумы Владимира Галагаева. Акционерам, владеющим 19,25 процента акций «Альтадиса», предложено продать их по той же цене. Общая стоимость «Балканской звезды», как сообщили газете в «Альтадисе», составит около 182 млн. евро. Для заключения сделки требуется получение разрешения антимонопольных органов. Ожидается, что она будет завершена в четвертом квартале 2004 года.

Табачный концерн «Альтадис» (годовой оборот в 2003 году 3,3 млрд. евро и объем чистой прибыли 293 млн. долларов) был создан в результате слияния испанской табачной компании «Табакалера» и французской «Сэта» в 1999 году. После кардинальной реструктуризации бизнеса концерн «Aльтадис» стал третьим производителем сигарет в Европе и мировым лидером по производству кубинских сигар.

«Альтадис» активно скупает табачные производства по всему миру. Франко-испанский концерн так активен, что его готовы самого купить. Недавно назначенный главой правления British American Tobacco (BAT) Пол Адамс заявил, что его компания заинтересована в покупке акций «Альтадиса».

Еще весной 2004 года франко-испанский концерн занялся активным изучением российских табачных фабрик на предмет их покупки. Инвесторы интересовались производственными мощностями разных предприятий, в частности, приезжали и на «Балканскую звезду». Сейчас выяснилось, что инвесторы предложили ярославским табачникам приемлемую цену и условия продажи. По мнению экспертов, покупаются не цехи с оборудованием «Балканской звезды», а скорее ее доля рынка.

– Благодаря приобретению ЗАО «Балканская звезда» концерн «Альтадис» займет важное место на российском рынке, четвертом по размеру рынке сигарет в мире, и усилит свою позицию в Центральной и Восточной Европе. Мы также получим доступ к значительной сбытовой сети, что сделает возможным дальнейший рост компании и ее ведущих брэндов, – отметили сопредседатели правления концерна «Альтадис» Жан-Доминик Комолли и Пабло Исла.

Владимир Галагаев подчеркнул, что это соглашение – настоящий успех. За последние десять лет «Балканская звезда» стала крупнейшим российским независимым производителем табака. В 2003 году объем продаж компании «Балканская звезда» составил около 200 млн. евро (31 миллиард единиц), а чистые активы предприятия – приблизительно 100 млн. евро. Производственные мощности фабрики превышают 40 миллиардов единиц, здесь работает около 1400 сотрудников. Объем российского табачного рынка, переходящего под контроль франко-испанского концерна, около 8 процентов.

– Это соглашение со стратегическим инвестором, обладающим значительными финансовыми ресурсами и солидным опытом, – следующий этап для «Балканской звезды». Мы очень рады интересу, проявленному к нашей компании инвесторами, и уверены, что сделали лучший выбор. Результатом сделки будет дальнейший рост нашего предприятия, а также солидная прибавка к бюджетам Ярославля и области, – заметил Владимир Галагаев.

Читайте также
  • 23.12.2010 Вифлеемская звездаВ отрезанной, казалось, от всего мира деревне Болотово в послевоенное время народ жил по старинке. Ёлку наряжали на Рождество, и стояла она до старого Нового года.
  • 10.12.2008 Звезда Станислава в созвездии КассиопеиНа небесах отмечен теперь и наш Ярославль. Звёздный сертификат, заверенный подписью космонавта Германа Титова, получил на вечере в день своего 70-летия
  • 23.07.2008 Танцующие японские экскаваторыВ понедельник в Ярославле прошла торжественная церемония закладки первого камня в строительство завода концерна «Комацу».
  • 17.05.2008 Под звездой БогородицыГод назад по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начала действовать международная духовно-просветительская программа «Под звездой
  • 15.03.2008 «Мне звезда упала на ладошку…»МХАТ собирается ставить спектакль по пьесе Алексея Слаповского «От красной крысы до зелёной звезды». А ярослав­ский молодёжный театр «Арлекин» его опередил – уже поставил.
  • 06.11.2004 «Балканка» продана Франко-испанская компания «Альтадис» объявила о завершении сделки по покупке ярославской табачной фабрики «Балканская звезда» за 147 млн. евро.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают