суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 марта 2004

Рыбинская оборонка: перспективы проясняются

Большой форум представителей ярославской оборонно-промышленной отрасли с участием государственного посредника в международном военно-техническом сотрудничестве России – ФГУП «Рособоронэкспорт» – вчера завершился в Рыбинске.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

На выставке в общественно-культурном центре свою продукцию представили ОАО «НПО «Сатурн» (силовые установки для самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов), Ростовский оптико-механический завод (целая серия приборов ночного видения), Рыбинский судостроительный завод «Вымпел» (ракетные катера), Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат» (топливорегулирующая аппаратура для авиационной техники), Рыбинский завод приборостроения (бортовая аппаратура для авиации и космоса), Рыбинское КБ «Луч» (дистанционно-пилотируемый летательный аппарат в составе комплекса для поиска, обнаружения, распознавания наземных объектов, наблюдения за местностью, корректировки огня артиллерии), ОАО «Ярославльрезинотехника» (надувные лодки, шлюпки, плоты и другие спасательные средства), ОАО «Холодмаш», ОАО «Лакокраска», ООО «Рыбинсккабель» и совместное российско-австрийское предприятие «Волмаг», микроэлектронная фирма «Оникс», ООО «Газомотор-Экип», ФГУП «190-й центральный ремонтный завод средств связи», Ярославский шинный завод, Ярославский электромашиностроительный завод, аэропорт «Туношна».

Мощная оборонная промышленность области крайне заинтересована в сотрудничестве с государственным посредником, продвигающим отечественную продукцию на экспорт. Как сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Андрей Бельянинов, выступая на пленарном заседании в ОКЦ, в прошлом году впервые в истории российского военного экспорта объем валютных поступлений превысил 5 млрд. долларов США, ну а портфель заказов «Рособоронэкспорта» сегодня оценивается в 12 млрд. долларов. Основные поставки приходятся на авиацию, а также вооружения и военную технику для военно-морских сил и войск ПВО.

Долгое время стратегическими партнерами России были Индия и Китай, сегодня успешно осваивается рынок Юго-Восточной Азии – Малайзия, Индонезия, Вьетнам, которые покупают российские самолеты СУ-27, СУ-30 и другие, а также военные катера. Восстановлены позиции России на рынках вооружения и военной техники в Центральной и Латинской Америке, а также в Африке, Центральной и Восточной Европе. «Рособоронэкспорт» открывает свое представительство в Брюсселе, чтобы активнее работать со странами НАТО, где на вооружении стоит большое количество российской техники, которая нуждается в обновлении и модернизации.

В прошлом году объем контрактов с предприятиями Ярославской области достиг 20 млн. долларов, но это явно недостаточно. В четверг генеральный директор «Рособоронэкспорта» Андрей Бельянинов и генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит продвинуть продукцию предприятия, и, в частности, силовые установки к самолетам, вертолетам, беспилотным летательным аппаратам на широкий международный рынок. НПО «Сатурн», где Андрей Бельянинов побывал впервые, произвел на него очень хорошее впечатление.

– У предприятия огромные перспективы, – сказал Андрей Юрьевич, – и я уверен, что те проекты, которые обсуждались нами, обязательно выльются в реальные контракты.

Требование времени – участие в лицензионном производстве на территории стран-заказчиков, которые сегодня предпочитают самостоятельно производить готовую продукцию с использованием международной кооперации. Именно на этих принципах строится экспортный контракт Рыбинского судостроительного завода «Вымпел» на поставку двенадцати ракетных катеров «Молния» во Вьетнам при посредничестве «Рособоронэкспорта». Два катера будут изготовлены в Рыбинске (в пятницу на заводе состоялась торжественная церемония закладки второй «Молнии»), а еще десять построят по лицензии на заводе Башон в Хошимине при активном участии «Вымпела».

В ближайшее время на предприятие прибудет для обучения первая группа вьетнамских специалистов. «Вымпел» будет осуществлять дооборудование завода в Башоне, поставку сборочных комплектов, комплексов вооружения. Контракт рассчитан до 2011 года. Катера рыбинской постройки будут спущены на воду уже в 2006 году.

Поздравляя свой коллектив с закладкой нового катера, генеральный директор Виктор Доскин пообещал, что мартовская зарплата корабелов будет заметно отличаться от февральской.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нищий фермер страну не накормит 22 года назад, в конце декабря 1990-го, был принят закон «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве». Тысячи россиян тогда, поддавшись мощной
  • 27.12.2012 Как из червонца доллар смастерить Ответ на этот вопрос знают народные умельцы, чьи работы в эти дни выставлены в зале имени Нужина. «Парад ремёсел» – под таким названием
  • 03.11.2012 Снег застал дорожные службы врасплохЗаместитель мэра Николай Степанов раскритиковал дорожные службы за плохую организацию уборки снега с городских магистралей.
  • 21.04.2006 Новый стрингер для водных «гаишников»Рыбинская госинспекция по маломерным судам, которая отошла в ведение главного управления ГО и ЧС по Ярослав­ской области, получила в свое распоряжение
  • 11.11.2002 Капитан затонувшего корабля Нет, это не корабль, а всего лишь катер без имени - № 563, но все-таки история у него любопытная. Катер был построен в 1941 году и ходил по реке Сить,
  • 05.01.2002 Китайцам понравились наши корабли МОСКВА. Россия поставит для военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая два эсминца. Подписан соответствующий российско-китайский контракт,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают