пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 октября 2002

Паспорт за двести рублей

О том, как помочь нашей милиции, сегодня много пишется и говорится. Проблем у людей в погонах действительно масса. Милиционерам, работающим круглые сутки за весьма скромную зарплату, можно только посочувствовать. Но желание сочувствовать пропадает, когда сталкиваешься с казенным равнодушием и безразличием.

автор Светлана ЕЛЬЦОВА.

 

С работой Дзержинского РУВД в тот черный - для меня - понедельник мне пришлось знакомиться не по сводкам УВД, а на собственном примере. Казалось бы, частный случай. Но слишком уж мой печальный опыт вписывается в канву общепризнанного мнения, гласящего: что бы ни случилось, в милицию идти не стоит. Толку мало, а времени уйдет много.

Неделю назад около девяти вечера на моем пути оказались двое отморозков, чья внешность запомнилась мне крайне туманно по той причине, что напали они сзади. Все могло обойтись для меня меньшими последствиями - им нужна была только сумка. Но так как добровольно расставаться с кошельком и документами я не пожелала, то всю последующую неделю пришлось провести дома, с тоской взирая на свое "подбитое" отражение в зеркале.

Кто-то скажет: ничего особенного, треть жителей города может "похвастаться" подобными происшествиями. Речь не об этом. А о той помощи, которую мне реально оказали - или должны были оказать - в милиции. Когда я, добравшись до квартиры, сообщила в дежурную часть о нападении, ожидать - экстренной, между прочим! - помощи мне пришлось около двух часов. Причем, уверена, мои ожидания и вовсе могли бы оказаться безрезультатными, не окажись рядом брат, который после часового ожидания повторно набрал 02. И не то чтобы злой умысел сотрудников РУВД в этом был. Видимо, просто забыли. Хотя скажу как на духу: про себя сразу же решила, что это не повод скандалить. Тем более что преступлений в Дзержинском районе, надо признать, совершается более чем достаточно.

Между тем традиция не торопиться соблюдалась и во всем последующем общении с милицией. Когда мы приехали в дежурную часть, сопровождающие со словами "подождите немного" удалились. Напротив меня за стеклом что-то бурно обсуждали, иногда смеялись. Сидение затягивалось, а на дворе между тем уже начинались новые сутки. Мой подбитый глаз, видимо, недостаточно красноречиво взывал к совести служителей закона, и меня как будто не замечали. После часового бдения терпение лопнуло, и я пошла ругаться. Удивленные глаза. Что это вы здесь шум поднимаете? Было бы из-за чего. Подождите немного, сейчас и до вас дойдет очередь.

Видимо, опухший глаз не позволял мне увидеть выстроившуюся передо мной очередь искателей правды, и я продолжала сидеть в одиночестве. Дождавшись своего часа, я была опрошена вполне приятной барышней, разговор с которой затянулся еще на час. Сна не было ни в одном глазу, ожидание предстоящей дальней дороги домой бодрило. Разумеется, предложения довезти меня до дома я так и не получила, хотя Дзержинское РУВД находится примерно в двадцати минутах ходьбы. Наверное, в милиции, отправляя меня в темноту, где редкий фонарь в такое время светит, руководствовались какими-то высшими побуждениями - мол, прогуляется, и все черные думы развеются сами собой.

Мое общение с милицией неожиданно продолжилось спустя день. С утра раздался телефонный звонок, и какая-то женщина предложила мне вернуть мои похищенные вместе с сумкой документы. За умеренную плату в двести рублей. Естественно, она сказала, что нашла их на остановке. Отказываться от такой возможности вновь обрести паспорт я не стала. А женщина, сказав, что придет минут через пятнадцать вместе с документами, удалилась. Я тем временем - к телефону и опять набираю 02. Не хотите ли приехать по такому случаю? Ведь не исключено, что женщина "работает" в контакте с грабителями.

Возможностью пообщаться с доброй душой, торгующей чужими документами, милиция не заинтересовалась. Мне было предложено, как только она придет, сразу позвонить в милицию и задержать минут на двадцать. Как вы себе это представляете? Здравствуйте, Марьванна, не хотите ли наручники примерить до приезда милиции?

Словом, телефонную трубку я повесила и пошла за деньгами. Ладно хоть с документами осталась. К слову сказать, документы-то вернули не все. Читательский билет из Некрасовской библиотеки себе оставили. Наверное, теперь книжки читать будут. Прочитают, может быть, "Записки следователя" Льва Шейнина или "Петровку, 38" Юлиана Семенова. И поймут, что с милицией лучше не связываться. На практике такого опыта они могут и не получить, о чем свидетельствуют эти записки потерпевшего.

Читайте также
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 21.11.2012 О тех, кто нас защищает Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечает вся наша страна в ноябре, была посвящена встреча в областной юношеской библиотеке имени А.
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 04.07.2012 Конституционный суд отложил все вопросы, кроме одного Конституционный суд отложил 3 июля все вопросы, кроме одного: насколько соответствует законодательству протокол о вступлении России в ВТО.  
  • 03.07.2012 Не так страшна виза, как туроператор Вот и настала долгожданная пора отпусков. Кто-то отправится на юг, к Чёрному морю – в Крым или Турцию, кто-то ещё южнее – к Красному
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Нашли деньги на мазутОблдума приняла в целом поправки в бюджет области на 2005 год. Без споров депутаты одобрили договоренность
  • Стимулы развитияБольшие перемены сулит уходящий год жителям левобережной окраины Тутаева – древнего Романова с
  • Либерализм – русская традиция Один из основателей газеты «Северный край», создатель кадетской партии князь Дмитрий Шаховской