четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 января 2002

«СК-Премьер» переходит под контроль «Группы Альянс»

Вчера на пресс-конференции в «Белом доме» заместитель губернатора Александр Федоров на вопрос нашей газеты о будущем завода «СК- Премьер» сообщил сенсационную новость – несколько дней назад у предприятия появился новый хозяин. Контрольный пакет акций перешел под контроль ОАО «Группа Альянс».

автор Николай КОСТИН.

 

Представители администрации области поставили новым хозяевам завода несколько условий: выплатить долги по зарплате за несколько месяцев и запустить основное производство. Александр Федоров заявил, что вряд ли новые собственники «СК-Премьер» пришли в регион для спекулятивных целей.

«Северный край» в прошлом году писал о сложной ситуации, в которой оказался первенец СССР по производству искусственного каучука. Судебные приставы Ленин-ского района Ярославля собирались весной наложить арест на имущество завода, задолжавшего в бюджеты 50 млн. рублей. Пятый год предприятие не выпускает основную продукцию – каучук. Прошлой зимой здесь начались массовые увольнения, связанные с многомесячными задерж-ками зарплаты. Люди подавали иски в суд, чтобы истребовать свои деньги.

Новый руководитель предприятия москвич Вячеслав Вишневский пытался найти инвесторов, которые смогли бы вложить средства в возрождение основного производства.

Теперь, очевидно, такой инвестор найден. ОАО «Группа Альянс», созданная в 1998 году бизнесменом Зией Бажаевым (9 марта 2000 года он погиб в авиакатастрофе), специализируется на антикризисном управлении, комплексном обеспечении оздоровления и реструктурирования предприятий в России и СНГ, оказании услуг по финансовому и юридическому консалтингу. Учредили эту компанию 15 региональных администраций и два российских промышленных предприятия – ОАО «Кировский завод» и ОАО «Ижмаш».

«Группа Альянс», как правило сначала становится управляющей компанией, которую приглашают владельцы для улучшения работы их предприятий. После консультаций и антикризисного менеджмента во многих случаях «Группа Альянс» становится собственником этих компаний, вкладывая в их развитие десятки миллионов долларов.

Как нам заявила заместитель руководителя пресс-службы «Группы Альянс» Ольга Сергеева, в «СК-Премьер» группа пока привлечена собственниками в качестве управляющей антикризисной компании. В ближайший месяц будет проведен анализ работы и перспектив предприятия, определен комплекс мер по выходу из кризиса. Тогда уже менеджеры «Группы Альянс» смогут точно сказать о программе инвестиций в «СК-Премьер».

Первым делом будут погашены долги по зарплате. С февраля «СК-Премьер» начнет выплату всех текущих платежей, приступит к реструктуризации старых долгов перед кредиторами, а «Группа Альянс» начнет поставлять сырье для загрузки производства.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают