суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 октября 2002

Облигации вместо кредитов

- У промышленных предприятий региона износ основных фондов, по данным статистики, составляет 60 - 80 процентов. Мы поняли, что многие сами не смогут обновить свое оборудование. Где взять деньги?

автор Николай КОСТИН.

 

С постановки такой проблемы начал свое выступление Александр Гончаров, ярославский директор отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Центральном федеральном округе. В "Белом доме" прошла презентация проекта "корпоративные облигации как эффективный способ привлечения инвестиций". Чиновники и специалисты по ценным бумагам рассказывали директорам наших предприятий, как им выгодно будет выпустить облигации вместо получения кредита в банках.

Речь идет о выпуске акционерными обществами ценных бумаг на год и более, которые распространяются среди инвесторов. Владельцам облигаций гарантируется не только выкуп ценных бумаг, но и регулярная выплата процентов. Причем доходность облигаций сегодня составляет от 17 до 24 процентов годовых, тогда как наиболее популярный Сбербанк берет вклады примерно под 10 - 15 процентов.

Выпуск ценных бумаг выгоден и предприятию - они могут получить средства на год и более, причем это будет выгоднее, чем брать кредит в банке под высокий процент и залог имущества. В нашем регионе таким способом привлечения инвестиций уже заинтересовались ОАО "НИИАТИ фирма ТИИР", ОАО "Чайка" и ряд других.

Заместитель губернатора Артур Сазонов заявил, что администрация области по примеру правительства Москвы готова компенсировать предприятиям среднего бизнеса (!) часть процентов по облигациям. Поддержка власти должна стимулировать использование этого механизма привлечения инвестиций.

Директора мирно дремали первый час встречи, пока высокие московские гости из ФКЦБ отчитывались перед ними о своей работе. Монотонное перечисление тяжеловесных названий прервал генеральный директор ОАО "Техуглерод" Вадим Орлов:

- Экономика без цифр - это литература. Кому она интересна? Вот если Левит (генеральный директор "НИИАТИ фирма ТИИР") выпустит облигации с доходностью 17 процентов годовых, то я их у него выкуплю. Мне это интересно, ведь положить деньги на депозит в банке - значит получить всего 10 процентов. Только как он будет со мной расплачиваться, не обанкротится ли?

Коллегу поддержал генеральный директор ОАО "ЭЛДИН" Турсун Ахунов:

- Я могу взять валютный кредит под 8 процентов годовых, рублевый мне предлагают под 17 - 17,5. Скажите, зачем мне выходить на фондовый рынок?

Артур Сазонов не выдержал:

- Мы информируем вас о новом инструменте по привлечению инвестиций. Если у вас уже есть деньги, то вы зря сюда пришли.

Генеральный директор ОАО "ЯЗДА" Лев Кузнецов заявил под одобрение зала, что, пока ставки по ценным бумагам и банковским кредитам не будут соответствовать уровню рентабельности предприятий, больших инвестиций в экономику не предвидится. Машиностроение с рентабельностью в 5 процентов не может выпустить облигации под 20 процентов годовых: оно их потом не выкупит.

Читайте также
  • 18.12.2012 Инвестиций стало существенно меньшеВ январе – ноябре 2012 г. организациями области (без субъектов малого и среднего предпринимательства, объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими
  • 28.11.2012 Инвестиций поубавилосьВ январе – октябре 2012 г. организациями Ярославской области использовано 36510 млн. рублей инвестиций в основной капитал, или 85 процентов к соответствующему периоду 2011 г.
  • 01.11.2012 Инвестиций стало меньше В январе – сентябре 2012 г. организациями всех видов экономической деятельности использовано 43336 млн. рублей инвестиций в основной капитал, или
  • 29.08.2012 Спрос на облигации Ярославской области превысил предложение в два раза   На фондовой бирже ММВБ состоялось размещение облигаций Ярославской области 2012 года. С облигациями  совершено 79 сделок на всю сумму выпуска – 3 миллиарда рублей.
  • 20.03.2012 Инвестиционные потокиВ январе – феврале 2012 г. организациями области использовано 2104 млн. рублей инвестиций в основной капитал, или 72 процента к соответствующему периоду 2011 г.
  • 10.02.2012 Сможет ли новый мэр привлечь в город инвестиции? Основная проблема каждого второго российского города состоит в том, что планов, как говорится, громадьё, а денег на их реализацию нет. Поэтому важным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают